Помогите с советом как быть. Сыну 4 года, почти уже 5 лет, до этой зимы все было замечательно. Ребёнок слушался, все что просила делал с первого, ну со второй просьбы, ни каких признаков гнева. С весны началось постепенное нарастание непослушания. С десятого раза слышит мои просьбы, постоянно пытается упрямиться и если не делается по его начинает кричать, в гневе может что то швырнуть. Сейчас это на каждодневной основе, честно нервы уже сдают, не знаю как быть, я на последнем сроке беременности, сильно переживаю из_за наших с ним ссор. Подскажите, у кого какие методы как переключить гнев и негодование ребенка и как быть услышанной им😔
Ребенок знает, что вы ждете второго? Я бы думала в сторону естественного не послушания ребенка (он же не робот), усиленного стрессом от ожидания сиблинга. Плюс надо смотреть на ваши реакции. Вы как реагируете на его "выкрутасы"?
Да, конечно знает что ждем. Первые месяцы очень позитивно реагировал, хочется помогать, интерес ко всему проявляет. Не слышала и не вижу до сих пор негативной реакции в этом направлении. Может конечно это что то глубоко внутри у него действительно переживания какие то.
Моя реакция на его игнорирования меня- я повторяю просьбу несколько раз , а когда уже нет терпения начинаю молкать и игнорировать его вопросы. Его же методом пытаюсь его побороть. Но дело в том что сейчас у него аллергия и лекарства нужно принимать вовремя, а с его упорством сейчас это все нас только сбилось, что не может не расстраивать(
Дети далеко не всегда выражают свои тревоги словами. Скорее наоборот. Они их выражают поведением. Ему нужно чувствовать, что он все также безусловно любим, что его принимают любого, что его понимают, что родители всегда каменная стена. Он начинает вас проверять: если я буду так себя вести, будут ли меня любить по-прежнему? На выходе он получает ответ: нет, если ты себя так будешь вести, ты перестанешь "существовать" для родителей. Тебя перестанут видеть и слышать. Перестать существовать для родителей - самый "страшный страх". От этого сносит крышу. Резко возрастает внутреннее напряжение. И ребенок его выпускает в виде агрессии. При этом вопрос любят ли? остался неразрешенным, а значит ребенок снова проверить родителей.
Я вас поняла, но тогда подскажите какой должна быть моя реакция, конкретно. Если слов он не слышит..
Для начала уменьшите количество слов. Сказали раз, два, ребенок вас не услышал, подключайте действие в зависимости от ситуации: возьмите за руку, отведите куда нужно, заберите, то что нельзя, переключите внимание, предложите совместное времяпрепровождение и т. Д. Т. Е. не ждите, что ребенок вас услышит, а активно включайтесь в процесс. При этом не транслируйте ему свою негативную оценку, потому как взять за руку можно по-разному. Можно, давая понять, что ребенок "идиот", ничего не слышит, сам не может, поэтому его нужно, как маленького вести. А можно дружелюбно, показывая, что вы рядом, готовы помочь, поддержать, направить.
Оо, мы не одни, в этом месяце тоже 5 лет исполнилось. Чем помочь не знаю, сама с такой же проблемой... Как будто кризис! Хотя вроде то все кризисы должны быть позади. Желаю удачи в поисках решения проблемы и куууучу терпения.
Да, я тоже начала думать что кризис. Но безумно хочется и необходим выход из него, нервы не железные(((