часто читаю в бб что с 4х месяцев малыш на полу. моему 5 месяцев и он крупный. я когда опускаю его то на спине он лежит недвижимым кабачком, максимум минут 5 поиграет с висящими над ним игрушками. на пузе ситуация еще хуже так как он психует что не может ползти и хничет с переходом в плач. все время хочет сидеть или на ручках быть. вы делаете что то с малышами на полу или они сами себя занимают?
5 минут игры в вашем возрасте это прекрасно! 😊
Естественно, пока чаще всего их нужно занимать. Мой первый спокойный день был даже не когда мои дети начали садиться, а позже, месяцев в 8-9, начались достаточно долгие самостоятельные игры.
Играйте в "бревнышко"( укладываем на свою ногу на животик и перекатываем малыша по своей ноге), в переносы веса (дотянуться до игрушки, схватить или постучать по ней ручкой), в "найди ножки"(то одной то другой рукой, потом обеими, и покачать в стороны). Это как примеры, есть много игрух.
Примерно в 5 месяцев (плюс/минус) ребенок осваивает очень важные навыки- перечение средней линии, находит свои ножки, играет с ними, выпрлняет переносы веса в позе лежа на спине и на животе, хорошо контролирует голову, опирается на вытянутые руки, кто-то осваивает ротации в позвоночнике и переворачивается уже не случайно, "бревнышком", а произвольно.
Фишка пола в том, что без твердой опоры эти навыки не развиваются так, как должны, точнее, ребенку сложнее их развить.
Естественно, у каждого свой темп развития, свой темперамент, но есть общие рекомендации для всех младенцев: поза лежа на животе на полу полезна, есть масса способов как сделать ее привычной для ребенка. Игрушек не должно быть очень много в поле зрения, они должны быть удобны для захвата и удержания ( яркие, не очень большие, не тяжелые), когда ребенок станет постарше побольше препятствий в виде подушек, валиков, коробок.
спасибо) очень хорошие рекомендации)
как раз после поста малыш нашел ноги и начал осознано переворачиватся) сейчас учу перепоратам с живота на спину) я люблю ложить его через ноги или мой живот и он так скачет развивая ноги)
На пол детей кладут если они спокойно сами себя развлекают и при этом подвижные - переворачиваются, ползут как то. То есть таких на диване не оставишь - грохнется. В кроватке - упрется в стенку. Поэтому пол. У меня ни один ребенок на полу не лежал))) сын тот вообще ни на минуту один не оставался, смысл мне его на пол было класть? Вот когда пополз, пошел, мир стал изучать, тогда мы вместе с ним и перешли на пол. Это с шести месяцев)
У нас аналогично было) А до пола - пеленальник, потом просто стол, ручки, диван, кровать)
ну хоть у кого то походтц ребенок! не нравиться ему быть одному и внизу, сидеть да, стоять и в общем быть на ручках нормально, но на полу совсем никак😐
Это нормально,что хочет на ручки. Тем более в 5 мес.. Он еще не может Вас догнать и его это беспокоит. Почитайте про скачок роста в 5-6 мес. Ребёнка лучше не оставлять одного на полу в комнате пока не ползает, а самой надолго уходить в другую комнату - для него создаётся агрессивная среда.
Будьте рядом,поиграйте с ним, сделайте гимнастику, подразните игрушкой с боку и спереди,чтобы начинал подползать.
Даже, если я ухожу на кухню,например,то все это быстро,плюс хожу пою песни или разговариваю с ним,чтобы знал,что я все равно тут,рядом.
Помогайте ему,делайте гимнастику и массаж. Мы крупнее вес - 11 кг в 5 мес. Кладу на пол: переворачивается на живот, на руках ползает по кругу и облизывает,рассматривает игрушки. Потом начинает ползти назад, недавно начал вставать на четвереньки.
Делаем сами гимнастику+ проходим курс общего массажа.
Вот ссылка , там массажист показывает реальные видео с детьми,как и что нужно делать,для каких групп мышц.
Тяжеловесикам необходимо делать массаж на поясничный отдел и укреплять мышцы на руках. Это даже просто полезно для организма.
1. Безопаснее, если дома нет других детей.
2. Ребенку становится интересно посмотреть на мир. Полежать на игровом коврике например. Один он таи вряд ли долго будет лежать, но с мамой полежит.
Я кладу Эмили когда мы с ней дома одни: она играет подвешанными игрушками, лежит на животе немного. На твердой поверхности проще перевернуться опять же. Современные дети довольно много времени проводят в шезлонгах/качелях/креслах. На полу ничто не стесняет их движений и они осваивают новые физические навыки.
сами себя занимают, хахаха😁 посмешила. Нее, конечно ты его развлекаешь. На спине когда лежит то дуги с игрушками, и 5 минут это уже прекрасный результат👍 а когда на животе лежит, можно подкладывать одеяло свернутое валиком под подмышки ненадолго, так они дольше интересуются. Тиму еще очень нравилось, когда я ложилась на пол и клала его себе на живот. И на мяче занимались, тоже хорошо мышцы шеи тренирует.
Но да, ребенку больше нравилось лежать поближе к маме, в детском стуле например, когда я делами занималась.
Я свою младшую тоже рано на пол переложила, мне просто так проще было. Дальше пола не упадет, можно было и отойти на минуточку. А еще потому что старшая сестренка постоянно хотела играть с ней, целовать, обнимать и я боялась, что она уронит ее.
Моя на полу лежала и наблюдала за мной, у нас открытая кухня и я прям не могла этому нарадоваться😁 Потом стала за сестренкой наблюдать и вертется за ней.
мы мелкие были и есть, в 4 месяца играли на полу в "крутись вокруг себя на пузе", "оборви все игрухи с дуг коврика-развивайки", "напсихуйся от временного неумения ползать"
Я своего в 2 месяца на пол переложила,чтоб с дивана не полетел,да и ползать учиться на диване неудобно как по мне - он достаточно мягкий.
Лежал на коврике игрухи трогал,то на пузе,то на животе.
Массаж там всякий,просто общаться.
Ну конечно пол не единственное место где ребенок время проводит.
У меня тоже крупный был, на пол класть смысла не было вообще, он так и лежал бревном;) Сел только в 9 месяцев, пошел в 1,3, сейчас 2 года, и воспитатели в саду говорят, что он самый подвижный и активный из детей) А я переживала..
Я клала своих на пол на живот,на пенковый коврик-пазл (помнишь,он у нас на полу в детской?). Маша так с 4 месяцев, но она к тому моменту умела переворачиваться и катиться в нужном направлении,в 5 поползла хорошо. Вокруг клала игрушки,она стремилась их изучать. Аня в 4 переворачивалась,но в 5 ещё не ползала. Тем не менее,нахождение на полу в обществе сестры и игрушек сттмклировало ее на попытки достать игрушки и двигаться. Ребенок не начнет ползти если не дать ему место и возможность пытаться,а кровать для этого весьма опасна в отличии от пола.
Я раскидываю вокруг игрушки, какую-то даю в руку, и сын может над ней медитировать минут 10-15. Разглядывать, перекладывать из руки в руку, греметь, тащить в рот естественно. Я сижу рядом в кресле (у нас офисное с колесиками). Болтаю с ним, даю игрушку, если выронит, улыбаюсь, подкатываюсь к нему, глажу, вроде не скучает) Делать что-то серьезное так не получается - постоянно отвлекаться приходится, а вот погулять по ссылкам в сети или сериал посмотреть - самое то.
У меня ползает, но я в три переложила, как вертеться начал. Еще до ползанья толкался ногами, просто боязно оставлять высоко. А так застелила одеялами, чтоб мягко, он и лежит себе и мне не надо неустанно его разворачивать, чтоб не укатился. 99% сам развлекается, в три это был мобиль и новые виды - потолок над диваном он уже выучил, а тут еще есть что посмотреть. Вечерами папа с ним валяется. Ну и как переложила, так и пополз, стимул был, видимо
Мой тоже лежал и хныкал на полу на животике. Я развлекала. Иногда хватало просто музыки (ненадолго), но чаще надо было подсовывать интересности - кружку пластмасовую, мячики с колокольчиками внутри и т.д. Хныканье - это нормально. Конечно, расстраивается, что не получается. Получится - и будет вам счастье) Чем больше времени будет на полу - тем быстрее получится.
Мой в 3 месяца научился переворачиваться и грохнулся с кровати. С этого момента только пол или руки. Мне кажется, его это очень стимулировало-все было интересно, рано всему учился. У меня пол для безопасности исключительно поэтому) конечно, развлекала, помогала ползать, т.к. очень хотел, давала много предметов, игрушек изучать. Но он сам тоже не любитель поледвть кабачком был:)
Не все просто любят на животе лежать)) У нас старший на животе вообще не лежал, на спине только в развивающем коврике играл с подвешенными игрушками. Младший как раз с 4 месяцев на полу, любил лежать на животе с игрушками играл и братья рядом играли, ему нравилось на них смотреть)) с 5 месяцев ползал на животе немножко
В этом возрасте на полу в основном на животе лежал на коврике развивающем. На 15 минут точно можно было оставить. Неваляшка нравилась, книжки любил разглядывать (я вертикально ставила картонки и страницы переворачивала время от времени). Кольца сенсорные очень любил еще.
Nasch tozhe bil krupnij v 5 mes.kak to sazhali v stul4ik polusidja,v koljaske doma tak zhe,razwlekala igruschkami.potihonku u4ilsja na polu perewora4iwatsja.toze nadolgo ego ne hwatalo.potom uze poleg4e,kogda okrep sidetj.
Ну мои напрмер в 5 месяцев ползали. Смысл пола если ребенок лежит "кабачком "? Для этого и манежа достаточно. Диван уже опасен все таки
Лежит на животе обсасывает все игрушки по очереди, позже пытается доползти (как получается) до нужной игрухи, заодно учится переворачиваться, вставать на карачки и т.д.
моему 4 м.,периодически выпускаю на пол,потому что вертится вокруг своей оси и пятится назад иои вперед,с дивана упасть может. Когда на пузе лежит,хватает игрушки,глазеет.
ставила воротца над ребенком, чтобы тянулся, рядом раскладывала игрушки, чтобы было желанием и стимул ползти.
Тоже крупная) Крутилась "колбаской", на коврике развивающем играла, выясняла что-то с игрушками. Что такое сидеть она и не знала, пока сама не села в 6 мес 3 нед.
Моя с 3х на полу. Что делает? В раннем возрасте переворачивалась на пузо и лежала, в 4 крутилась вокруг своей оси и играла с игрушками и собакой. В 5 поползла)
Пока не сидит особо на полу делать нечего, когда пытается ребенок сползти на коврике конечно удобнее.
Моей 4 месяца, сама себя занимает на полу. Чаще всего у неё идёт спарринг с висящим львом или слоном с фанфарами😂
я думаю у меня маленький толстенький ленивец обожающий кататься на маме🤣