Знаете, очень сложно быть первооткрывателем 😃 Это когда ты решила родить, а среди подруг таких еще нет😁 Наши мамы рожали совсем в другое время, с тех пор изменилось почти всё - начиная от врачебных стандартов (представляете, раньше роженицам в схватках запрещали вставать, следили, чтобы все лежали!😱), заканчивая общим подходом к этому процессу. И вот сидишь беременная и думаешь, как это вообще делается и откуда получить актуальную инфу😃 Как мне представлялись роды: внезапно начинаются сильные схватки, от которых стонут, едешь в роддом, где происходит не совсем мне понятный, но очень неприятный процесс и так больно, что все кричат. На самом же деле от этого оказалась правдой только то, что в какой-то момент надо ехать в роддом!🙈😃 Так вот чтобы избавиться от таких фантазий, для начала надо перестать искать видео родов и читать форумские темы "больно ли рожать?!"))) Обычно это первое, что делает готовящаяся или уже беременная девушка) У вас всё-равно всё будет по-другому, не бывает одинаковых родов, как одинаковых снежинок, а позитива вы там не наберетесь, это точно) ✅ Главное, что надо делать - изучать тему со всех сторон, всех этапов!📚 Видео, семинары, курсы, психологи... Последних имею в виду тех людей, которые дадут вам правильный посыл на рождение ребенка🙏🔆 Это могут быть ведущие курсов, доулы или даже просто удачно родившие известные блогерши. То есть вам нужен человек, который спокойно и доверительно говорит о процессе родов. Набравшись знаний, вы придете в родзал расслабленной и уверенной - именно это и нужно для легких родов. ❗️После того, как сама прошла весь путь от поступления в роддом до выписки, поняла, что роды - это практически 90% настрой мамы и всего 10% физические факторы, которыми мы можем управлять. Все слышали цитату о том, что человек может выдержать боль силой максимально 45 децибел, а женщина во время родов испытывает 51 децибел, что сравнимо с переломом 20 костей одновременно. Только надо добавить, что в отличие от таких переломов, женщина не теряет сознание, да и кричит далеко не всегда. Первое, что помогает нам здесь - это эндорфины, которые вырабатываются в процессе родов и обладают способностью уменьшать боль.
Второе - восприятие роженицы своего состояния. Кто-то набивает тату, или все мы делаем эпиляцию, и здесь в голове должна работать та же схема - "Я в родах, потому что я этого очень хочу! Мне это нужно сейчас!". Чем лучше вы "примите" роды в своей голове, тем легче они пройдут
✅ Рождение - полностью естественный процесс, четко продуманный природой, и в роддом вы приезжаете чтобы в случае необходимости вам помогли. Именно вы решаете, как вам рожать. Чем больше знаний принесете с собой, тем вероятнее, что роды пройдут именно так, как это нужно и комфортнее вам, а не врачам (а им, как известно, всегда хочется побыстрее начать и побыстрее закончить, что для роженицы не принесет никакой пользы, в лучшем случае). Есть очень мало показаний вообще к каким-либо вмешательствам в процесс рождения, но происходит это почему-то почти с каждой первой... И часто получается так, что одна, казалось бы безобидная, процедура тащит за собой еще несколько, которые влияют как на болевые ощущения в бОльшую сторону, так и на дальнейшие осложнения😔 Поэтому желательно заранее определить для себя, на что вы будете давать согласие, а на что нет, без экстренного показания на соответствующую процедуру📝
Я всегда буду рада от мысли, что мед персонал именно принимал (в прямом смысле этого слова) у меня рождение малыша, а не участвовал в процессе. В голове тогда были и остались только приятные и до слез трогательные воспоминания, потому что даже в болючих схватках красота момента заключается в том, что ты осознаешь и чувствуешь как маленький человечек спешит к тебе на встречу💝🙏