У нас в садике одному мальчику родители прокололи ухо. У него папа неформальный, у него и штаны до колен и ухо проколото и вот видимо сына решил тоже приобщить. Мой сыночек увидел и тоже говорит: мама, хочу ухо проколоть. У Лехи так красиво в ухе блестит сережка. И мы вот с мужем впали в ступор... Первое, что пришло в голову, объяснили, что с сережками девочки ходят, но естественно последовал вопрос: а почему тогда Леша ходит с серьгой? Хм...
Прокололи сыну ухо
Проколотые уши у мужчин в разных народах обозначали разное.
Вот пример
Во французской армии времен первой революции серьги вошли в моду - по наиболее распространенной версии, их позаимствовали у моряков и солдат морской пехоты. Оттуда же пошла мода на татуировки. Позднее, когда Бонапарт стал консулом, а впоследствии и императором и обзавелся Императорской гвардией, доброй традицией гвардейцев стало носить золотую серьгу в ухе как своеобразный маркер "служилости". Бойцы, которые впервые попадали в гвардию, но не могли позволить себе золотые серьги, тратились на свинцовые, лишь бы не отличаться от однополчан.
Так например у казаков серьга в одном ухе обозначала, что казак последний из оставшихся в живых или единственный сын в семье. Серьги в обеих ушах обозначали, что казак единственный мужчина в роду. В случае его гибели род прервется. Естественно командиры берегли по возможности этих бойцов.
Вот я могу сказать, что мода на серьги была не конкретно у пиратов, а у моряков вообще. Одно кольцо в одном ухе - единожды пересёк экватор; два кольца - бывалый моряк, сделавший это дважды. Так же, серьгой можно было расплатиться за жилье, в случае крушения в дали от дома.
В наше время серьга у мужчин в основном у неформалов, да. У моего мужа тоже есть. Но мы и рокеры те еще были по молодости)) Сейчас об этом только напоминает музыка и пирсинг) Одеваемся как обычные люди. Сын тоже хотел серьгу, но они с мужем договорились, что до 10 лет потерпим))) А там если не перерастет - сделает. А на 16 лет обещал татуху
Ну вот я тоже так считаю, вырастет пусть делает что хочет. Хоть пирсинг, хоть тату. А пока шестилетнему малышу колоть ухо не хочу:(
Договоритесь с ним, например, на 10летие, как мы сделали, и вроде не отказали, и вроде есть время мальчонке передумать))
А почему не проколоть ребёнку ухо , если он хочет ... в 21 веке живём , ничего неформального в этом не вижу 🤷🏼♀️
Ну ему когда бы ему всего шесть лет. Вас это не смущает?
И это не желание его, а только потому что он увидел у другого ребенка в садике. Сам бы никогда и не догадался до такого.
Наталья Логвиновская, тяните время, мы потянули, но все равно пошли прокалывать
А ступор-то от чего? У вас есть отношение к этому вопросу? Ну так его и озвучьте ребенку. Что вы не считаете возможным потому что ...
Ну странно было вообще такое от шестилетнего ребенка услышать. Думала до 14 подождет
Услышать можно в любом возрасте, императив будет разный. В шесть они "хрюшки-повторюшки".
Я бы своему проколола, если бы он захотел. Но в 6,8... тут дело в школе. Девочкам ни слова не скажут, а вот на мальчика будут нападать, про школьный устав вещать и прочее... Будет конфликт. Или придется сережку снять, тогда дырочка зарастет. Смысл на пару месяцев прокалывать?
вот вот и я про то. Школа дело такое, социализация. А что хорошего, если ребенка гнобить с первого класса начнут.
А это пусть у Леши спросит) Его родители ведь придумали объяснение для тех детей, кого это будет интересовать.