Войти
Лютик
Благовещенск (Амурская обл.), Россия
На сайте с 21.11.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
4
записи
1
друг
0
подписчиков
Лютик
Благовещенск (Амурская обл.)
Диабетическая фетопатия: что вы о ней знаете?

Сегодня нам сделали фетометрию и выставили вот такой вот диагноз. 1-2 балла. В наши 36 недель ЛЗР - 116 (на 38 недель) ОГ - 323 (на 37 недель). Масса примерно 2600-2800. Сердечко стучит, как надо. Ребеночек активный. Кровоток не нарушен (хотя нарушение было. Теперь исчезло). Есть однократное обвитие. Несложное. Мне сказали, что надо обращаться к эндокринологу и получать инсулинотерапию. Гестационный диабет мне выставляли, но отклонения, по словам, врачей, небольшие. Обходилась диетой. Теперь инсулин. Что грозит ребенку? Как будем рожать?! Что-то я так расстроилась ужасно. Не знаю что делать. Многие знакомые говорят, что тоже и гестационный ставили и все. Не соглашались на инсулин и все нормально проходило. И дети здоровы. Переживаю. Хочется, чтобы с крохой все нормально было.

П.С. и я и муж - крупные в рост и по комплекции. Моя родня, мужчины, все со слегка удлиненной формой головы. Почему на это не смотрят и не спрашивают при обследовании? Генетика вообще не считается? Или дети только потом проявляют эти особенности?

Лютик
Благовещенск (Амурская обл.)
Гестационный диабет

Загадка для хвоста. Диабетом не страдала до беременности. Но анализы показали сахар 5,5 . Затем 5,3. После чего ведущий врач без лишних любезностей погнала меня к эндокринологу. Сдала анализы: гликемическую кривую, гормоны щитовидки, глюкозу. В итоге эндокринолог сообщила, что не может диагноз ни подтвердить, ни опровергнуть... Так я и жила с 14й недели по двадцать-какую-то. После чего потопала с другими девочками сдавать анализ с нагрузкой. Первые показатели оказались в норме. Вторые - превысили норму на доли единицы. И вновь привет, эндокринолог. На этот раз - другая (та уволилась). Только взглянула на мои первые данные (5,3-5,5) сказала, что основания поставить диагноз были с самого начала. Вопрос встал только о том: сажать на инсулин или не сажать. Велела мерить глюкозу 6 раз в день (до и после еды) и записывать. Делаю замеры 2й день - до 5ки еле поднимается после приема пищи. (норма предельная - 5,1 до еды и 7 - после).

Стоит ли вообще обращать на это внимание? Если они сами говорят, что эти нормы появились буквально пару лет назад и раньше с таким сахаром ко мне и вопросов бы не было никаких? И еще говорят, что это чревато возможным (!) рождением крупного плода. На этом объяснения чем опасен ГД с такими нормами кончаются.

На всякий случай решила пока чуть сильнее сориентировать себя на правильное питание. Лишним не будет. А вот инсулина боюсь как огня. Последствий его боюсь для организма, при том, что нормы, оказывается, штука очень условная.

3