Войти
Мама девочки (6 месяцев) Бордо

6 месяцев кнопке

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да! Я вот именно так и ощущаю, как ты. Да, я счастлива, но присмерти! И я тоже иногда мучаюсь совестью, что недостаточно наслаждаюсь, а только тяну лямку и считаю дни. Мой первый рубеж четко 3 месяца! Я помню, как ждала, ждала, вот будет 3 месяца и станет полегче. Оба раза. И срабатывало. Три первых месяца для меня мрак. Потом еще три месяца и полгода - рубеж! С полугода начинается выход из сумрака нового человека. Но следующий период, с полугода до года, новые сложности - встает, первые шаги - риски , что упадет, приходится все время спину гнуть, бегать за ними... И первый год в целом это огрмный рубеж. Далее я бы сказала зримые изменения это 2,5 примерно. С года до двух это еще бебе. Но после двух (2,5) появляется уже ребенок осмысленный (как гомо сапиенс, человек разумный)! Если ооооочень все это сократить, взять за скобки, как в математике, то я бы сказала, что для меня два основных рубежа: 3 месяца и 3 года! Дальше проще (надеюсь)))
У меня постоянно кружится голова, не знаю, доживу ли до когда станет проще!
Сегодня видела по скайпу квартиру моей мамы. Там так красиво, чисто, все на своих местах, всюду какие-то украшательства утонченные (мама любит дизайн и многое делает своими руками).... Оборачиваться теперь от экрана в свою реальность страшно - пол , покрытый месивом из лего, паззлов и неопознанных объектов, стены изрисованы фломиками, все вверх дном......

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

у меня в 3 месяца все стало только хуже, она тогда перестала спать ночами и не давала мне покоя ни днем, ни ночью))

вот насчет квртиры мамы - это прям о наболевшем. Я не делаю вообще практически ни-че-го, хватает времени только поесть, постирать-развесить белье. По выходным когда муж с ней гуляет пропылесошу, полы мыть - мне страшно признаться, когда я делала это в последний раз и везде игрушки-погрумешки, какие-нибудь фантики, которыми Поля играла, в общем, людей позвать страшно)) так что я пока что в ожидании "проще".

0
19.12.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это я уже слышала от мам, что с трех месяцев младенец, который доэтого "спал как младенец" перестал спать, и настал треш. Но мне это не грозило, тк мой первенец не спал с самого начала вообще! Ну вот как йог. Только на груди и короткими перебежками. "Я бы хотела, чтобы он вырос и пошел работать в НАСА", мечтала я. Моя мама соглашалась. А потом сокрушенно покачала головой: "Мозг же во сне растет, не знаааю, наспит ли он себе на НАСА..." Еще через какое-то время она уже сомневалась, возьмут ли его охранником в Альди (дешевый районный сетевой магазинчик у нас))))) Ну это шутили мы.

О, не переживай насчет мытья полов, уверяю тебя! Вот когда Поля решит кушать исключительно самостоятельно ложкой, САМА, у тебя твое время на "поесть" исчезнет и заменится мытьем полов! По пять раз в день! У меня Лиза очень рано решила есть сама. Результат: после каждого приема пищи надо было намывать пол (и это при том, что я не паранояльный фанат чистоты) в радиусе атомного поражения, мыть стульчик под душем, и выковыривать засохшую дрянь из самых труднодоступных щелей...... Нееее, дети это счастье, но я уже сомневаюсь, что буду сидеть со внуками.;) разве что с восемнадцатилетними ! за совместным пивом! (ну мало ли, вдруг я доживу - мне лишь бы щас продержаться, а дальше я . наверное, буду жить как те пенсионеры, что пережили Чернобыль и остались там жить в эвакуированной зоне и до сих пор живут).

0
19.12.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Бухарест

И я буду приходить к внукам на часок по выходным, умиляться, считать, что мой личный долг перед человечеством, родными и самой собой в плане продолжения рода выполнен и уходить счастливая к себе домой.

0
20.12.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хаха, мы знаем, о чем говорим))))!!!!

0
20.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

хехе))) насчет ложкой САМА это у нас уже началось. Она у меня ее выхватывает без конца, чтобы САМА запихнуть в рот. Пока что еще помогает отвлекать игрушками, но чаще всего, раз 5-7 я момент пропускаю, в итоге она хватает рукой прямо содержимое ложки, которое потом оказывается неравномерно распределено по Поле и всей окружающей обстановке. Особенно мне нравится, когда она, только совершив этот маневр, начинает тереть глаза. Кашу с ресниц оттирать - это щастье. Особенно при том, что Полька терпеть ненавидит, когда ей трут лицо)

А насчет внуков... ой я пока так далеко не заглядываю)))

0
20.12.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

дааа.... у кого нет детей, это, наверное, покажется смешно или даже мило. Забавный ролик на ютубе, ага. Но те, кто имел возможность радоваться этому в реале, не улыбаются. Уже вообще никогда)))

0
20.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

это точно))

0
20.12.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Бухарест

Я со старшим делала так: ребёнку в руку даёшь чистую ложку, которой он размахивает, кидает, стучит (или что там он ещё делает), а сама относительно спокойно кормишь его другой ложкой. У меня прокатывало. Когда ребёнок четко потянет ложку именно в рот, тогда можно и дать ему возможность самому ковырять в тарелке.

0
20.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

у меня прокатывало 2 дня) потом она просекла, что в той ложке, что у нее - пусто, а в моей есть, и теперь стоит ей увидеть, что я подношу ложку ко рту, как та, что в руках сразу вылетает куда подальше и ручки тянутся к этой))

0
20.12.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Бухарест

Значит, рано научится сама кушать. Держите ручку и направляйте в ротик цыплёнку)).

0
22.12.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Бухарест

Я тоже с вами абсолютно согласна, для меня время неимоверно тянется. Как заканчивается день, так я думаю: ох, ещё вытянула денёк, скорее бы уже годик. По старшему у меня четко были рубежи: 3, 6 месяцев, 1 год и примерно 2,5 года. Дочка отстаёт от братца на месяц точно. С ней чуть легче после 4 стало ( перестала висеть на груди каждые 20 минут), теперь ждала 7 месяцев ( пока не легче, потому что сидит с трудом, ползает как раненый солдат в пределах ковра и только если мама манит игрушкой).

Да, дети это огромная работа. Через это надо пройти и не один раз, потому что второй ребёнок это двойная работа))). Но больше я пас. Мне сложно с мелкими, не общающимся существами. Да, я в принципе успеваю все: уборка, глажка, готовка, но иногда просто хочется тишины без мыслей, что кто-то сейчас затребует маму.

На фото вы такие чудесные, что сложно представить, что и вам трудно 💪👍

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

о! я вас прекрасно понимаю, сама, когда родилась Поля, поняла, что младенцы - это не мое. Я обожаю детей, я работала няней 6 лет, причем с самыми разными от примерных до хулиганов, дети это круто! Но младенцы... это вечная угадайка на тему "ну что сейчас-то не так?"... я тоже думаю, что будет еще второй (хотелось бы попытаться мальчика), но точно не в ближайшие года 3-4 и насчет третьего я сильно сомневаюсь.

за комплимент спасибо) это муж фотографировал, а когда муж дома, я оживаю, ибо он берет на себя Полю))

0
19.12.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Бухарест

Мне тоже чуть легче, когда муж на 3 минутки берет дочку или старшего забирает на часок. С мальчиками не проще, у них колики сильнее, но зато они не такие ручные. У моих разница 4 года ровно, только у старшего появился более осмысленный взгляд, так я снова беременна.

Мне все говорят, что подрастёт Маня, и я захочу вернуть младенческое время. Нет, не захочу. По старшему понимаю, что я только порадуюсь, что эти младенческие сложности позади и пойду вперёд).

0
20.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

вот-вот, прекрасно понимаю. Мне тоже все говорят, что будешь еще тосковать по тому времени, как она была совсем малышкой, а я что-то сильно в этом сомневаюсь. Дети в 100 раз интереснее, когда они уже человеки, а не лягушонки. Лягушонки это мило, но утомительно.

0
20.12.2016
Мама двоих (10 лет, 4 года) Орлеан

Я смотрю Полик на всех фотографиях в шапочке, моя со второго дня жизни отказалась от головных уборов. Это был ужас! Идем на прогулку, шапку одеваю кричит как резанная, идем уже по улице минут 10 орет аж захлебывается, снимаю шапку.... Тишина и моментально засыпает! При этом на улице +15 и ниже. Чтоб она там понимала в свои 10 дней от роду? Сейчас шапка такая что не снимет, но и эту крутит, пытается стянуть.

Читаю, что вы засыпаете самостоятельно, я аж обзавидовалась, наверное не скоро еще Лали начнет аж так самостоятильничать! Эх....

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

кошмар какой Т__Т Полька шапки не любит и орет как резаная тоже, но только в процессе надевания. Когда все надето и деть усажен в коляску, то про шапку она забывает, так что я вам очень сочувствую =((

насчет самостоятельного засыпания это был долгий и целенаправленный путь с самого рождения)) окончательно стала засыпать совсем сама (без груди в том числе) только где-то недели три назад, наверное. И то я сидела сначала с ней и просто гладила пузико и пела песенки, пока не заснет. А вот где-то недели полторы назад попробовала просто положить, пожелать спокойной ночи и выйти - и получилось. С тех пор так и делаем. Путь, конечно был долгий, ибо я не сторонник метода "оставить кричать", пусть даже на 5 минут, поэтому делали постепенно, по шажочкам.

0
19.12.2016
Мама двоих (10 лет, 4 года) Орлеан

Я не смогла, пробовала где-то в 5 месяцев. Не выдержала! Она так истерила без маминых рук, что у меня в глазах темнело! До сих пор засыпает на руках под сказки народов мира. Я и смирилась, скорее просто поменяла отношение к этому вопросу, для меня это не проблема. Ей хорошо? Значит и маме хорошо.

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

А вы не пробовали постепенно? Я сначала Полю качала, ходя по комнате. Потом качала сидя на кровати, потом не качала, просто держала на руках, потом начинала усыплять на руках и полусонную перекладывала в кроватку и поглаживала пузико. Потом просто поглаживала пузико. Теперь достаточно положить =) но это на ночь, днем до сих пор держу на руках сидя (не качаю), пою песенку и кладу в кроватку. Но это наши дневные ритуальные обнимашки) песенку петь желательно одну и довольно монотонную. Я пою баю=баюшки-баю, не ложися на краю, как шарманка.

0
20.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет), беременна, 11 неделя Самара

Дети - это и правда счастье, вот только нервы такого счастья не выдерживают))) Мне тоже временами было тяжело. Себастьен перестал нормально спать ночью в 3 месяца, и не спит до сих пор(( А днем вообще никогда толком не спал, по чуть-чуть и всегда с грудью, и до сих пор так. Мне сильно полегчало, когда он пополз, но случилось это у нас только в 9 месяцев. Потом еще полегчало, когда пошел.
Я тоже второго хочу, девочку, вот только не знаю, когда решусь на это))) В самые тяжелые моменты я обычно клялась мужу, чтобы он даже не рассчитывал, что у нас еще будут дети))

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

хихи) муж вперед меня клянется, что такого больше никогда, и черт с ним с сыном!)) на что я его заверяю, что прям сейчас я тоже больше склоняюсь к ни-ког-да)) но потом для себя понимаю, что когда Поля подрастет второго все-таки хочу. А вот больше - нинада.

За сон я сражалась, как спартанцы. Кучу литературы и статей перечитала, чтото действует, что-то не действует, сил отняло кучу, но плоды есть, тьфу-тьфу. Я тоже ужасно жду, чтобы Поля начала что-то делать сама - садиться, ползать, ходить - потому что уверена, что станет легче, а не тяжелее. Обезопасить место игр для ребенка проще, чем развлекать этого ребенка от и до, когда он ничего из того, что ему хочется, сам сделать не может. Но мою звезду совершенно устраивает вопить, чтобы сделала мама, а не пытаться сделать самой =(
0
20.12.2016
Мама двоих (21 год, 9 лет) Томск

Поздравляю с первым полугодием! Такое меню у вас уже разнообразное.

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

спасибо) мы рано начали прикорм из-за недобора веса и ей хорошо пошло, вот и наслаждаемся =)

0
19.12.2016
Мама мальчика (9 лет) Калуга

Поздравляю!!! Молодец у Вас доченька

0
19.12.2016
Мама девочки (10 лет) Бордо

спасибо)

0
19.12.2016
С Новым 2017!

Похожие записи