Войти
Ирина Хардикова
43 года Барнаул, Россия
На сайте с 25.11.2016, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
5
записей
0
друзей
0
подписчиков
Вальпургиева ночь

В ночь с 30 апреля на 1 мая - у многих народов существовал обычай праздновать пробуждение земли, славить и благодарить ее способность к плодородию.
Если помните, у Ефремова в Таис Афинской рассказывается об этом древнем культе, когда Таис встречается с Птолемеем на вспаханном поле.
В средние века с распространением христианства в Европе эта ночь приобрела другое значение, и с подачи инквизиции стала главной ночью всех ведьм - Вальпургиевой ночью. Название происходит от имени святой Вальбурги, день памяти которой приходится на 1 мая, она жила в 8 веке, была в круге самых влиятельных и образованных женщин тогдашней Европы, обладала "магическими" способностями - усмирила бурю на море, исцеляла больных, успокаивала бешеных собак....
Постепенно из ритуальных огней, прославляющих красоту жизни, мужскую силу и семя и женское плодородное лоно, выросли костры инквизиции. Церковь, прикрываясь благими целями, планомерно сжигала женщин, которые имели смелость принять свою силу ...
Страх, невежество, серость не терпели проявления жизни.
В расстановках у Маши Гусевой, не раз были моменты, когда фигуры таких "ведьм" всплывали в поле рода.
Сила Женщины оставалась не востребованной, не текла дальше по Роду...сила, которая дает жизнь, любовь, красоту, исцеляет и взращивает.

.......
Я не знаю, как называется та гора, на которой я была этой ночью. Было страшно, потому что я много слышала и читала о духах Алтайских гор. Но там, в заснеженном лесу я чувствовала связь со многими людьми - мужчинами и женщинами, с теми, кто живет, и кого уже нет в этом мире, с теми, кто принял свою силу и позволил себе ЖИТЬ..


Танцы у костра

29 апреля, был международный день танца.
Для меня танец это состояние души.
Танцевать как хочется и когда хочется, когда радостно, и когда душу рвет на части...и она после этого исцеляется.
Вчера были такие танцы...вокруг огня, босиком на деревянном полу в круглом аиле. Когда можно прыгать, бегать, падать, лежать, смотреть в Космос, наблюдать за танцем огня, искрами, слушать его песню, петь вместе с ним...

#алтай #горы #танцы #мойпуть #телесныепрактики #живу #танцую #семинар#женское #alive #dance 🌲🌲🌲🌲🌲

Чадыр

Это космос. Вернее, это потолок в моем чадыре. Жаль нельзя передать запах дерева - одно из первых утренних ощущений, наряду с пением птиц. И можно так долго лежать, не открывая глаз.
#алтай #горы #алтайвесной #Сибирь #altay #siberia #зеленыйостров #космос#тяажылортолык #путешествия #семинары #ирина_хардикова

В Горный Алтай

В сентябре был первый мой выездной семинар в Горном Алтае. И в сентябре приехала Юля https://vk.com/besedina_yulka, единственный человек, кто был все три дня (остальные 7 - всего лишь на два). Тогда мы с ней и познакомились, к тому времени Юля уже год регулярно делала гимнастику. И у нее уже были результаты. Часть семинара она описала:

"Семинар на Алтае. День 1. Расслабуха.
Я выехала из Барнаула с попутчиком с блаблакара. И так вот удачно доехала с ним всего за 450 рублей до самых ворот базы, что сама поразилась...
Довольная, позвонила Ирине, она меня встретила.

А дальше случился остров со мной. Вот подивилась я, когда на него попала. Аутентичный, с невероятной природой и атмосферой. Уравновешивает и наполняет сразу же.

Ну и конечно без купания в Катуни в первый же день не обошлось. Ещё Ирина такая: сейчас после обеда я предлагаю пойти позагорать и покупаться в Катуни. Я говорю: прям так сразу? Она отвечает: да. Ну и я пошла))

Позагорала, обкупнулась, счастливая такая...

А потом вечером был костёр. Такой, на расслабоне. и разговоры. И я вдруг без страха и стеснений выложила многое из того, чего вообще-то обычно не обсуждаю)) То ли база мне язык развязала, то ли Ира. Но в общем, проперло меня на откровенность. И даже это было хорошо.

А, ещё же затмение было. Но это после уже, ночью.

И этой же ночью отправились мы на лабиринты. При свете луны и без факелов. Но это, конечно, отдельная уже история.
✨
"Семинар на Алтае. Лабиринты.

Походов на лабиринты было два, на самом деле. Ну вот так сложилось. Видимо, так было нужно.

Первый был ночью: в полнолуние и затмение. И без факелов.

Это была встреча с моей теневой стороной. С моей силой и моими страхами, кои эту силу держат в оковах.

Уже по пути каждый камень мне мерещился какой-то страшной фигнёй. То черепом, то какой-нибудь берцовой костью. Жутковато. Луна ещё такая светила. Яркая, но тени от неё видать вкупе с моим воображением и делали своё дело.
Ну ладно, до лабиринтов дошли. А дальше?

А дальше надо было их пройти. Первый - лабиринт любви. У меня роились в голове какие-то мысли. О том, что любовь суть всего, о том, что она связующее звено, соединяет мужское и женское начало, соединяет все части материального. В общем, обрывки какие-то, ничего существенного. Но три круга в лабиринте сделали своё дело - в голове стало тихо-тихо, в теле было ощущение космоса, чувство, что каждая клеточка поёт, живёт, дышит. Ощущение единства с вселенной, чувство гармонии, красоты, тихой радости.

Дальше лабиринт великая матерь. Может быть я путаю в названии, но в общем, женский лабиринт.

Но вот в нём меня накрыло по-серьезному уже. Это была настоящая встреча со смертью. С принятием её как факта и её сущности. Камни казались мне черепами, было жутко шагать, лабиринт ещё узкий, я спотыкалась. Нет, я конечно понимала, что это камни, страх не захватил меня, но всё-таки встал достаточно остро. Когда я дошла до центра лабиринта, начался обратный отсчёт. Меня заземлило. В животе разлилось тепло. Великая матерь примирила меня со смертью и с жизнью. С той, которую мне ещё суждено привести в этот мир. И с моей жизнью, как с сущностью, как с фактом бытия. И к выходу из лабиринта я почувствовала радость быть живой, как никогда раньше.

Потом я пошла в лабиринт крепость. Сильный лабиринт. В нём всё время дышала, расслаблялась. В голове крутилось слово исцеление и ещё гармония. И больше никаких мыслей. Я уже была жива, я была едина с космосом и землей. Лабиринт дал мне силу идти дальше, хотя реально я устала за день, очень мало спала перед этим, ехала, потом был длинный день и длинный вечер у костра.

Потом - жреческий лабиринт. Ничего особого я не почувствовала, но мне в нём пришло знание о том, почему именно так расположены лабиринты. Само. Я не просила. Прошла его быстро, спотыкалась немного и шла не уверенно.

В мужской пошла. Ну как же, у меня же мечта. Лабиринт динамичный очень, в нём самая сумасшедшая мечта перестаёт казаться таковой.

Было прекрасно и удивительно всё. Луна светила мне в лицо перед каждым входом в лабиринт (кстати да, у них вход в одну сторону смотрит у всех, сейчас только поняла), я ею наполнялась, как днём солнцем, я как будто ела её))

Легла спать сразу почти как пришли. Спала как младенец. "

А потом было еще два дня семинара - дневной поход на лабиринты, гимнастика, баня, осознанное движение....

В этот раз мы проводим семинар уже вместе. За эти полгода, что я ее знаю, я вижу с какой скоростью эта девушка движется - сколько внутренней и внешней работы ею сделано. Десятидневный курс випасаны, путешествие на Байкал в марте, семья, работа, любимое дело, стихи, танцы. Ее поразительная честность в проживании всего, честность к себе, к другим, невероятная работоспособность, высокая телесная чувствительность (ручки целительные), женственность - все это навело меня на мысль, что работа в тандеме пойдет на пользу всем участницам семинара.