Мамочки поделитесь советом)))стоит ли отправлять ребенка в сад в 2.10 в декабре? или стоит подождать до весны? хочется чтоб дите развивался дома ему скучно. боюсь всяких болячек.
Увы хоть сейчас, хоть потом все ребятишки первое время часто заболевают. Мы тоже пошли в 2.10. Первую неделю в сад бежал впереди нас, хорошо оставался играл с новыми игрушками, а потом в сад отводили с боем, нехотел, плакал. Говорил я завтра заболею и непойду в сад, и правда начинал сильно кашлять... Мы две недели ходили, две недели на больничном... И педиатр говорит это ещё хорошо, некоторые ребятишки неделю ходят, месяц дома сидят. И так это и продолжалось пока мы не прислушались к совету нашего воспитателя, что ребенок покрайней мере наш, тяжелова-то адаптируется и ему категорически пропускать нельзя, типа есть выходные, лечитесь по будням ждем в саду. А рано или не рано это для каждого ребенка индивидуально: умеет ли он сам кушать, и вообще привык ли именно к пище как в детском саду каши, супы... умеет ли он сам полностью одеваться и раздеваться, вешать вещи на крючек, обуваться, приучен ли к горшку или унитазу, хорошо ли говорит, умеет ли он сам мыть руки. И чем больше он умеет тем легче ему будет в саду. Воспитатели конечно помогают, но только первое время и то до последнего ждут пока ребёнок не попробует сам. Наш плохо надевал носки. И ему очень долго помогала девочка из группы. Потом мы купили не красивые, но с удобной резинкой и галяшкой и он начал сам надевать))