20 мая 2017 появилась на свет наша крошка! ЕР, с нами все хорошо, а из дома напишем, как это было 💞
39 недель сегодня, лежим на дородовой госпитализации, ждем. Вчера был осмотр в стиле "небо в алмазах", после которого я прям собралась в роды. Тянуло живот, поясницу, и даже очень похоже было на схватки. Нерегулярные. И так весь день до ночи. Я очень радостно ждала, что отправлюсь в родблок, полная энтузицизма. А потом в 2 часа ночи заснула и как сурок дрыхла. Утром немного тянуло, потом все прошло, потом опять немного тянуло и опять прошло. Меж тем соседка по палате отправилась рожать. Нас обеих вчера смотрели и мы весь день со схожими симптомами, но у нее срок еще больше моего, 41 неделя уже. Так что жду от нее вестей, ну и своих родов и малышку.
Еще много какаюсь. Видимо, готовлюсь все-таки. Но вчерашний запал прошел и сейчас я как вобла сушено-вяленая 😞😥
Для памяти напишу. 37 и 38 неделя проходили под знаменем посвящения в беременные. Геморрой? - Пожалуйста. Изжога? - Сколько угодно! Со вчерашнего дня вот спину защемило так, что по стеночкам перебираюсь. Хочу рожать уже!
Из симптомов скорых родов - по ходу моя малышка совсем уже залезла в таз, потому что изжога кончилась, дышать легко, ручки-ножки мои опять какие-то худенькие стали и даже морда лица не такая припухшая. В туалет исправно, аппетит поменьше, сон поверхностный. Ну и спина, мать ее растак, вот вообще обидно. У мужа сессия началась, я бы вот в его отсутствие поделала бы чего еще по дому, поготовила, но еле передвигаюсь. Вчера, правда, на одной ноге практически испекла пирог. Прям вот очень обидно последние беременные деньки в таком состоянии проводить ( А еще ж голову выкрасить хотела, сегодня чето не осмелилась, опять же стоять надо, а потом же смывать еще, короче, хожу бабкой-ежкой и злюсь. Муж говорит пузу "Ты зачем всю маму поломала?". Я ржу, за чувство юмора обожаю его отдельно))))
Перебрала роддомские пакеты сегодня, а то я прям после лежачки на сохранении собрала их и уже забыла, чего туда напихала. Все в норме с этим вопросом.
Периодически приходят вопросы "Не родила ли?", шлю всех лесом. Меня этот вопрос уже даже и не бесит, а просто как назойливая муха в жаркий летний день.
Завтра пойду (поползу??) в ЖК, наверное, последний раз. Потом целюсь залечь в РД.
Хочу уже малышку в руках и новые заботы, и чтобы в родах все у нас прошло хорошо!!!!!!!!!!
Вот, созрела написать исправительный пост. Уж очень сокрушалась, что нас отправили туда полежать, ибо 4-ый мой поблизости был закрыт.
Зря переживала, отличное оказалось место. Не без недостатков, но в целом очень камерно, по-доброму. Такой мини-санаторий для беременных. Врачи доброжелательные, у нас была палатный врач Екатерина Олеговна Бобровникова, вообще душка и хороший специалист, очень много времени проводила с каждой из нас на обходе. Медсестры тоже замечательные, и вся атмосфера такая себе для беременяшек хорошая.
В инете много отзывов про этот роддом, вряд ли я сообщу что-то новое. Кровати - да, гэ полное, мой хондроз страдал, потом привык, потом пришлось привыкать к домашней кровати. Еда - не всегда удачная, но в основном я ела все, что давали, кроме рыбы, потому что меня от нее как-то отвернуло при беременности. А так нормальная такая общепитская еда. Супчики бедненькие такие, но вообще, я думаю, у беременяшек есть еще своя еда в холодильниках,потому что порции небольшие, а есть охота нам чаще и больше, чем эти порции рассчитаны. В дородовом отделении не так уж придираются к содержимому холодильников, часы приема передач вполне способны уместить в себя всех желающих, так что жаловаться на кормежку смысла не вижу.
.На лице было еще холодно, в РД топили отлично, мы все время открывали окна. Горячая вода тоже бесперебойно. Тут прям большой плюс.
Душевых парочку бы добавить, но в целом, мучительных ожиданий не было, душ открыт всегда, все все успевали.
Жаль, нельзя выйти на улицу, хотя бы просто пошататься по территории, но своя правда в этом есть - сохраняется чистота в РД.
Те, кто пишет слишком придирчивые отзывы, по мне, чересчур выеживаются. Помимо недостатков есть главное - хороший персонал и доброе отношение плюс общение с такими же будущими мамочками и уже состоявшимися. Так что все оказалось не так уж плохо, и вспомнить даже приятно.
Оставлю это здесь, вдруг кому-то окажется полезно.
У меня лет с 9 близорукость, на данный момент -3,5. При постановке на учет и при уходе в дектрет, да и собсно всю жизнь ставили мне миопию слабой степени. А в РД1, где мы (благополучно, кстати) полежали на сохранеии, окулист рекомендовал все-таки сходить в КГБ СГМУ за разрешением самостоятельно рожать.
Ну вот мы выписались и пошли.
Приехать туда можно с 9 до 13-00 в любое время, советую прямо к 9 ехать, осмотр оказался достаточно долгим. В регистратуре нужно сказать, что беременная, и они сразу понимают, куда тебя направлять. Процедура платная, 1050 рэ. Мне в кабинете предложили оплатить на месте, 800 рэ. Я не возражала.
В общем, заходишь к медсестре, она проверяет традиционным способом зрение. Если носите линзы - поезжайте сразу в очках, или берите с собой все для линз и очки. Я приехала в линзах, в кабинете вымыла руки и сняла их. В ближайшее время не захочется их надевать.
После проверки зрения капают, по ходу, Атрапин, зрачки как у бешеного оленя становятся. Это нужно для осмотра. Потом надо высиживать в коридоре для полного расширения зрачка. После приходит врач и начинается осмотр. Медсестра капает анастезию в глаза, еще немного ждешь, а потом садишься за стол к врачу. Она сует такую ерундовину в глаз, не очень приятно. Ерундовина смазана гелем, типа как на узи. Каждый глаз смотрят по очереди, не очень долго, но приятного мало все равно. Я даже подышала собачкой немножко))))) После опять какие-то капли и гель быстро растворяется.
Мне разрешили самостоятельные роды, я довольная отправилась домой.
ВАЖНО
Взять с собой обычные и очки, и на всяк случай солнечные. Расширенным зрачкам не очень комфортно потом,я в машине надела солнечные на свои подслеповатые глазки, а в помещении снова обычные очки.
Не ехать на осмотр одной, или если совсем не с кем, лучше взять такси.
Лучше не планировать больше никаких дел на этот день, потому что имеет место некоторый дискомфорт и растерянность, особенно, если привыкли ходить в линзах постоянно.
Всего я часа 2 пробыла в клинике, рассчитывайте время. В этом же кабинете медсестра готовит к другим видам осмотра или операциям, так что народ там имеется.
К вечеру я таки нацепила линзы, уже не было такого некомфортного состояния, только слегка чувствовалось, что ковыряли глаза этой смотрелкой.
Зрачки вернулись к своему обычному состоянию полностью через сутки
Ну вот как-то так, ничего страшного, в общем, и лучше, как грицца, перебдеть.
Всем здоровьюшка!!!!!
Причем в уродскую 1 советскую. Ну, точнее, в 1 роддом. Низко расположена головка. А остальное вроде норм. Это дебильное КТГ вроде тоже неплохое. Хочу материться и плакать. И домой.
Ну, собсно, из заголовка все ясно. Тонус по задней стенке и шейка 32 мм по сравнению с 46мм три недели назад. Это все великолепие намерили мне вчера на УЗИ. А УЗИ было повторное, вообще-то с целью контроля веса дитенка. Вес у дитенка 2100 (1600 - три недели назад). Опять "вы худенькие". Короче, одно расстройство. Правда, сама узи-врач меня особо не запугивала, сказала, дневного стационара с капельницами в ЖК будет достаточно. Но я со страху позвонила Г, сегодня вот отправлюсь на прием. Г настаивала на госпитализации. Какая госпитализация? Местный 4 роддом закрыт в очередной раз до 24 апреля, а в далекие 3 и прочие не хочу. Муж на севере, маман моя планово легла в госпиталь давеча, у отца подагра-графская болезнь. Ко мне ж не придет даже никто. Ничего у меня не болит-не тянет, слава Богу, дитенок выгуливается в животе в обычном режиме. Ну бывает это, то ли тренировочные, то я хз, что это. Но очень быстро проходит. Великий и могучий инет вообще мне показал таблицу, где на моем сроке 30-35 мм - это самая обычная шейка. И про вес такой же на этом же сроке некоторые девчонки пишут, что "ого, как мы выросли и какие мы большие" А. Еще головешка наша лежит очень низко. Ну, честно говоря, я иногда это ощущаю, когда она своей головешкой прям в кишку мне упирается. Но позвольте. Вы ж мене сами сказали, что таз у меня широчайший, и что лежит мое сокровище в нем очень глубоко. Ну вот имеем, что имеем. Широкий-плохо, узкий плохо, много шевелится-мало шевелится - все не так. Аррррр, да все у нас так. Да же? Мы вот и пуповину в очередной раз сняли, что очень радует меня. Давай-ка уже больше не будем этот шарфик наматывать, уже тепло )))) можно и без шарфика.
На всякий случай распустила я всех учеников, кроме той, что приходит сама и соседа ниже этажом. А думала еще до конца апреля работать. Ну, будем отдыхать, шо ж теперь.
В общем, подруги боевые, если кто прочитал, поделитесь что да как у вас. Слово доброе тоже буду рада. Только страшнючих историй не рассказывайте, пожалуйста. У каждого свой путь.
Добра вам и здоровья!!!
Ну вот, мы в декрете уже неделю, но до этого был отпуск и мы в цлом не уставшие.
Выход на больничный по БиР ознаменовался первым походом на КТГ. Вообще бесячая вещь, она меня только расстраивает. В первый раз показал совсем плохой результат, акушерка даже не стала мне его озвучивать. Я расстроилась, есесно, побежала в тот же день на УЗИ 3 триместра, как раз уже можно было. Сделала в 4РД у Яннаевой, осталась очень довольна, позитивная женщина и профи и очень приятно все прошло Результат УЗИ хороший, все в норме, правда, сказала, что дитенок худоват, велела прийти еще раз через пару недель. Но все кровотоки в норме, допплерометрия и эхокардиография в полном порядке. Я ей про КТГ пожалилась, она велела не пугаться. Первый раз мы
его проходили в такое время, когда моя мелкая обычно не очень активна, а тут еще погода была не айс, в общем, решила я не гнать. Назначили мне колоть в вену аскорбинку, глюкозу и кокарбоксилазу, после 5 уколов сегодня опять делали КТГ. Сегодня малышня недовольно пнула прицепленный датчик и совершала обычное и привычное (для меня) количество движений. И сердечко слушаешь пум-пум. И опять, короче, результат "начальные нарушения". Я ничего не пойму. Мало шевелится - плохо,много шевелится - плохо, как, мля, вообще хорошо???? Успела вычитать, что эту КТГ делать лучше с 34 недель, а у меня их нет еще. Зачем щас делают? Чего за дурной результат? Поделитесь опытом, если кто читает, я прям буду благодарна. Мы там опять пуповину дважды намотали, моя Г в ЖК говорит, ты не расстраивайся, мб от этого такой результат показывает. По УЗИ же норма, так что давай не реви. Но я поревела все равно. В итоге Г меня тоже обмерила-послушала, все в поряде,ЧСС в норме, ровно. В общем, эта КТГ меня заставляет нервничать. Еще велела Г пить Актовегин. Дорогой, собака. Кто что имеет сказать за КТГ - я вся внимание.
Еще пьем железо опять. Фу и бе. Ну терпим и пьем.
Хотела всякими хорошестями поделиться, тем более вчера отметила свои 30 лет, но с этой бесячей процедурой нет настроения.
Целюсь рожать в 4РД, склоняюсь к мужчине-врачу, тамошних хвалят. Саратовские девочки - буду рада узнать от вас рекомендации. И еще палату после родов хочу платную, а то послеродовое отделение всем городом ругают.
Пока все, какашечное настроение (((
Полет нормальный) Хорошо, что пошла в преддекретный отпуск, успеваю делать дела к окончанию магистратуры, ходить к ученикам и при этом находить время для отдыха и всяких приятных для беременных штучек.
Самочувствие в целом весьма неплохое, иногда бывает и обещанный во втором триместре прилив сил, но бывает и "где бы мне прилечь". Но ничего сверхъестественного, ттт.
На последней явке сообщили мне, что снизился гемоглобин до 108 и велели принимать железо. Вот про это подробнее напишу, вдрух кому полезно.
Вообще, на бумажечке врач написала мне на выбор Феррум-Лек и Сорбифер. Я почитала отзывы, обнаружила, что больше всего жалуются на запоры и неэффективность. Т.Е. после курса приема гемоглобин ни фига не поднялся. Купила по такому случаю Тотему. Она разрешена к приему беременным, а бывалые подруги сказали, что особого закрепляющего эффекта у нее нет.
Ну гадость, конечно. Зря они этот "тутти-фрутти" ароматизатор напихали. Все равно кровяной привкус есть, только еще со вкусом завалявшейся в кармане и пару раз постиранной в машинке старенькой карамельки)))) Лекарство в жидкой форме, каждая доза в стеклянной ампуле, которую нужно отломать с двух сторон. Особо впечатлительные пишут, что им мерещатся осколки в стакане - все фигня. Отламывается легко и чисто.
Я ее мешаю с гранатовым соком, но он не перебивает эту фрутти вообще. Первые раза 4 ничего так выпила, сейчас минут 10 собираюсь с духом, ибо ароматизатор поднавяз мне уже.
Как и обещано в инструкции у всех препаратов железа, каки почернели, но не застряли, простите уж за прямоту. Хожу себе исправно по всем делам. Еще пишут в инструкции, что возможно потемнение зубной эмали, но я на вечер перенесла это мероприятие и сразу после чищу зубы. Точнее, ем яблоко или апельсинку, иначе привкус вампирской вечеринки так и останется во рту, а потом уже чищу. Потемнения зубов не наблюдаю.
С точки зрения самочувствия, думаю, эффект есть. Но небольшой. До приема быстрее уставала и хотела спать целыми днями, на фоне приема стала пободрее вроде. И голова лучше соображает. Сбацала вот магистерскую диссертацию за 2,5 дня. Гы)))
И еще заметила такую штуку и нашла подтверждение в инете. С началом приема пихашки в животе потише стали. Это объясняется тем, что недостаток гемоглобина причинял дискомфорт пузожительнице, а его восполнение нормализовало поступление кислорода и так брыкаться ей уже не хочется. Ну тут еще плюс осадки к нам шли, а на них она всегда затихает, я это уже вычислила.
Кровь теперь только в среду сдам, и в этот же день явка, так что об уровне гемоглобина узнаю позже.
В целом, прошедшие недели несут позитив, из отрицательного только то, что очень скучаем по нашему мужу и папке, который снова укатил на работу. Но он у нас молодец, мы и с самого севера окружены вниманием)))
А еще кот приходит нянчить живот))))))
А мне вот в любимой Врачебной практике дочку пообещали!!! Привыкаю к этому факту полдня уже, улыбаюсь как дурочка, и даже слов не могу подобрать, пока вся на эмоциях!
Со времен второго скрининга мы сильно подросли и весим 514 грамм! Полкило счастья моего сладкого, арррррррррр!!!! Эта красотка в мамку модница, свой шарф из пуповины успела скинуть уже, оееее. Ну правда, я в курсе, что может еще и обратно намотаться, но очень надеюсь, что нет. Буду вести беседы на эту тему с ней))))
А еще отпуск перед декретом подписали и вот завтра он начинается. Хороший денечек!
Муж опять в поездке, но все же он мой и тоже очень рад новостям. Имя у нас заготовлено, так что, малышечка наша, подрастай, тебя тут очень ждут!
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, прет меня))))))))))))))))))))))))))))))))