Подруга сейчас проходит курс химиотерапии, ей диагностировали рак матки. Самое ужасное, что есть большое вероятность, что матку придется удалять. Подруга, когда узнала, у нее прям истерика была, детей то у нее еще нет. На лечение теперь у нее вообще никакого настроя нет, уже и прощаться готова со всем, короче, кошмар, а не ситуация. Но я не хочу это так оставлять, может у вас есть действенные способы, как вывести ее из такого состояния?
Какой ужас, бедняжка! Действенный способ наверняка будет у специалиста, а вы можете хотя бы просто подбадривать ее морально, говорите с ней о счастливых случаях, когда рак отступал и жизни налаживались, в конце концов есть ЭКО и суррогатное материнство, детдома и много разных программ. Пусть не отчаивается, выход есть всегда.
Не знаю как в других странах, но в Украине не дают усыновлять детей из детских домов людям у которых в анамнезе онкология. Так как власти боятся рецедива болезни.
Знаете, у моей мамы тоже был рак. Не матки но был и злокачественный без метостазов. Она ездила на химию, выполняла все указания врача. Помню то был сложный год. Я выпускалась с 11 класса, сестра шла в первый класс а мама поехала в больницу на операцию. Я наверное переживала больше чем она. Помню уходила и сказала мол "ведите себя хорошо, скоро приеду", звонила незадолго до операции со словами "я устала от промывок и клизм но так надо. Завтра операция. Как только отойду от наркоза сразу позвоню". И она позвонила. Она вернулась. Тут важен настрой. Не прощатся со всеми и могилу искать а идти в бой. Там врачи уже даже в шоке были с её "а когда операция? ", "давайте уже оперируйте меня мне дамой хочется". Операция была сложной. Не в операбельном месте. Не хотели братся в той больнице а она реально лучшая в городе а потом главврач взялся со словами" 50 на 50.надеюсь повезёт и винить не будете". Так что скорее соглашусь с коментарием Метаморфозы. Пока человек сам себя не настроит ничего не будет. Это коварная болезнь. С ней нужно боротся. Если сравнить 5 лет назад условия и сейчас-сейчас больше лекарств, методик, способов избавиться от рака. Даже если придется растатся с маткой-жизнь не заканчивается. Есть куча разных способов завести ребёнка. Главное здоровье!!! Я бы посоветовала вам настроить этого человека на бой. Как бы сложно не было она должна боротся с этим и не в коем случае не опускать руки.
Во первых - это все еще вероятность, пока матку не удалили. 2. После химитерапии, после определенного промежутка времени есть возможность взять ее яйцеклетки и законсервировать. Как делала та же Пугачева. И родить от суррагатной матери(я сама против суррогатного материнства, но это тоже вариант.) 3. Детей всегда можно усыновить/удочерить. Причем очень маленьких и даже кормить самой грудью.) Я лично после своих детей думаю после 35-40 усыновить/удочерить, т.к. на третьи роды идти, после подорваного здоровья на первых не очень хочется. Выводить - проводить с ней время вместе, предлагать интересные увлечения, занимать ее.))) Общаться как всегда)))
Тоже говорю ей, что стать мамой можно разными способами. Спасибо за ваш совет!
Кстати, по поводу специалиста, вы не предлагали ей обратиться к онкопсихологу? Он как раз для таких случаев как ее и нужен. Я своего мужа уговорила пойти к Владу Светочу, так мужа после терапии было не узнать, все плохие мысли ушли, вернулся счастливый человек, а потом уже и рак отступил, еще бы с таким настроем на выздоровление. Если будет интересно, почитайте здесь о методе https://oncopsychotherapy.com/onkopsihoterapiya/o-metode-vlada-svetocha/ или дайте почитать подруге.
Думала, уговаривать ее на психолога, но может онкопсихолог будет актуальнее, спасибо за совет)
К сожалению, в нашей стране аксиомой является выражение "не родила - не женщина"... Над этим заблуждением придется работать только с психологом или родным принимать ее выбор. Если это гормонозависимый вид рака - то необходимо будет удалять не только матку, но и яичники. Два года назад моя коллега отказалась от удаления яичников при гормонозависимом раке груди - она "сгорела" за год, хотя ей было всего 32 года, она до последнего не верила в худший исход
Какой ужас( А по поводу нашего общества, вы к сожалению, правы..
😪сопереживаю... Мне приходит на ум только консультации психолога, дело серьёзное. А про детей.. Можно взять в доме-малютка отказника, подарит счастливое детство ребёнку. И материнство воплотит. Но это нужно ей самой решить, вылечиться. Пусть все будет хорошо 💓
Скорее всего к психологу все-таки и придется обращаться, потому что другого варианта уже и не вижу. Спасибо за ваши слова поддержки!
Никак. Пока человек сам с собой не договорится и не переболеет свое горе, никак ему не поможешь.
Гораздо более ценно будет помочь делом - найти хорошего специалиста и дать контакты. Все жить хотят, воспользуется все равно. А поддерживать словами я даже не знаю...Какими? "Не волнуйся, удалят, ну и что"? Все будет глупо звучать. Да она и слышать не будет, потому что для нее сейчас это крах. Она сейчас отрицает, потом примет и начнет действовать.
О раке, причинах и лечении рака есть специальная статья "Болезни и их Причины" - Лечение рака .