Очень прошу поделиться опытом и вообще соображениями на эту тему.
Последнюю неделю не отпускает мысль отдать сына (4,5) в единоборства. Знаю, что мелкий и занятия будут соответствующие, но все же. Поглядела уже, что с четырех лет можно. Дзюдо, борьба - что-то такое. Он очень крепкий физически, сильный, любит бороться, не боится ничего и никого. Надеюсь, это поможет ему стать более спокойным, внимательным, дисциплинированным, ну и социализации поспособствует (больная тема). С другой стороны, сможет ли он не зависать, будет ли слушать тренера, как с детьми сможет взаимодействовать - пока загадка. В сад не ходит, мальчишек на улице игнорирует. К старшей дочери приходят подруги (6-11 лет), с ними здоровается, может перекинуться парой фраз, глазки построить, в настолки поиграть (если я участвую). Когда не хочет общаться, на все их реплики отвечает "не говори" и уходит. Если начинают подначивать его, орет и кидается на них. Вот такое общение.
Сейчас, в деревне, он целый день носится, животных пасет, лазает везде, а когда осенью придется в город вернуться, он просто разнесёт квартиру, хоть мы и гуляем по 4-5 часов. Думала о плавании, но муж не хочет, а я не могу с ним ходить в женскую раздевалку.