Войти
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Что думаете о занятиях единоборствами с СДВГ/РАС?

Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

В группе Мень на фб надо спросить. У нее сын занимается вроде, ну и вообще проект по адаптивному дзюдо у них.
Я не оч понимаю, зачем мальчикам, из которых больше половины к 12-20 годам будут вылетать в буйные психозы, давать еще и навыки единоборств. Но может быть, в психозе, они ими пользоваться не будут. В общем, нужно спрашивать у тех, кто занимается.

0
12.08.2023
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва

Жанна, здравствуйте, может не совсем по теме, а так, нервная реплика. Мой большой мальчик (с шз) в детстве много и успешно занимался самбо. В психозах в зрелом возрасте скорее роль играл характер, а навыки борьбы давно забыты и никак не применялись.

0
13.08.2023
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Юлия, а у вас был психомоторный компонент в психозах. Объясню, это как пример, аутист начинает наносить себе повреждения, и его с трудом сдерживают превосходящие силы взрослых. И это полчаса - час.

0
13.08.2023
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва

Жанна, это вопрос? Если да, то самоповреждения у сына часто даже вне обострений((

0
13.08.2023
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Юлия, спасибо. ну значит, навыки они не применяют, и то хорошо.

0
13.08.2023

Жанна, применить навык - так мыслит нормальный человек. Наши на своей волне, "в астрале" , не о применении навыка они думают. А вот норма применяет, ибо понимает, что это ей может помочь. Я, по крайней мере, именно это наблюдала.

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Жанна, спасибо за наводку, поинтересуюсь. Я сама занималась каратэ с 11 до 16, на соревнованиях бывала не раз, там парни в большинстве своем были очень положительные. Не знаю, причина это или следствие того, что они занимались единоборствами, просто наблюдение. Но вообще мальчику неплохо уметь себя защитить, к странным детям любят цепляться. Это я не к тому, что в драку по любому поводу стоит лезть, просто полезный навык.

0
13.08.2023
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Тыковка, как сказать. Занятия в анамнезе это отягчающее обстоятельство. Никого не касаться пальцем, вот залог не привлечения по статье.

0
13.08.2023
Мур4анка
Ромасик, 14 лет 9 месяцевТима, 2 года 5 месяцев Апатиты

С сдвг активные контактные виды спорта не сильно приветствуются. В нашей жизни был хоккей с 3 лет. Рассуждала так: наносится, домой без сил будет приходить. Хрен там. До 5 лет где то ходил. Тяжелее с каждым годом.

Потом был бассейн ( невролог рекомендовал) с 6 до 8 лет вроде. Интерес пропал,когда не смог завоевать 1 место на соревнованиях (ну не спортсмен по природе,что уж) а тренера наши только на медалистов целятся.

Потом настольный теннис. Узнала,что внимание повышает. Ну может с адекватным педагогов то да, а у нас один в городе- древняя тетечка у которой все дети если неудобные-отбросы! Продержалась год.

Сейчас робототехника. Сам решил, сам нашёл, сам записался. Ходит с удовольствием. Реально залипает там. И в "свое" время и с другими группами напросился. Участвует в соревнованиях, медали приносит.

Считаю,что усидчивость и внимательность развивает то,что нравится, а не то, что советуют неврологи. А пока возраст маленький- пробуйте. Ищите себя)) но если из единоборств,я б на самый" спокойный" отдала б (нам по зрению нельзя было)

0
12.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Мур4анка, я не знаю, точно ли у него СДВГ, но гиперактивность прёт. Я в плане сброса лишней энергии не то чтобы сильно рассчитываю, хотелось бы, но тоже сомневаюсь, что поможет. У него вечный двигатель) Будем пробовать...

0
13.08.2023
Мур4анка
Ромасик, 14 лет 9 месяцевТима, 2 года 5 месяцев Апатиты

Тыковка, пробуйте, но может выйти обратный эффект. У нас все дети с команды выползали, а сын мой ещё дома круги наматывал. У гиперактивных нет тормазов))))

0
14.08.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я читала что наоборот не рекомендуется, а рекомендуется бассейн. Я могу сказать за своего, после того как он попал к тренеру, которая заставила его слушать и выполнять- он и в общем в поведении изменился в лучшую сторону. Как можно заставить слушать, слышать и выполнять в дзюдо? Выгнать с тренировки? Ну выгнали и ок. А в бассейне она его просто сразу оставляла одного-не слушаешь плыви сам, он сразу понял что к чему.

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Странное чувство, оставить одного в бассейне? Прекрасно, он бы и плескался, как тюлень, пока не вытащат из бассейна) Но вообще личность тренера много значит, тут согласна.

0
13.08.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Тыковка, но у меня не умел плавать, вся суть в этом.

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Странное чувство, а не в лягушатнике учат, сразу в глубоком?

0
13.08.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Тыковка, ну куда мы ходим нет лягушатника, там детские бассейны глубокие. То есть она его просто отпускала и он начинал барахтаться, орал держи меня и тд)) потом понял что надо слушать и выполнять что она ему говорит, что б такого не было.

0
13.08.2023
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Попробуйте. Сами увидите зайдет или нет. А почему в сад не ходит? Полезный навык общения.

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

клюковка, с садом сложно. У сына был сильный откат, когда уехала в роддом рожать младшую, он очень тяжело переносит разлуку. Наверное, подсознательно боюсь повторения в том или ином виде. Когда старшую водили, у него частенько были истерики при входе в сад, очень боялся, что его там оставят. Заманить его туда нечем, т.к. с детьми играть не хочет, уважительной причины водить тоже нет: на работу мне не надо. Боюсь, что его там обидят... Может, я и не права.

0
13.08.2023
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Тыковка, а в школе как же? Ну тоже начнет плакать у порога. В школе тоже обидят. А на работе демоны- начальники, кровопийцы .. ну как то не очень аргументы. Отдайте в спорт, как хотите, в борьбу, может там пойдет становление характера, если попадется хороший тренер.

В 4,5 ещё не факт, что у ребенка сдвг. Его ставят позже, тем более у вас ещё не было ситуации, когда он учится в коллективе чему то.

0
14.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

клюковка, он постепенно дозревает, через год в сад точно пойдет. Ну и дети всегда вокруг него, сестры и их друзья, на площадке мы несколько часов в день, я не хожу за ним след в след. Гиперактивность - не основная его проблема, хотя доставляет массу неудобств мне. У него много именно аутичных черт. Сейчас четвертый месяц на безглютеновой диете, стал не таким чудным, но все равно... Странность на странности едет и ей погоняет. Заниматься с ним можно по пособиям, вырезалки/линии/математика, любит рисовать, лепить и раскрашивать, внимание может надолго удерживать на интересном. Но все остальное время скачет, стоит на голове, всё разносит и ломает предметы, даже не осознавая этого.

0
14.08.2023
Лидия
Роман, 12 лет 1 месяцЛюбовь, 21 годТатьяна, 30 лет 10 месяцев Москва

Вот есть сомнения, что поспособствует социализации, а не будет чуть что в морду давать раз и так бороться любит и никого не боится...

А почему не можете в женскую раздевалку? Маленький же ещё. И во многих местах есть детские раздевалки.

Может лёгкую атлетику?

0
12.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Лидия, не думаю, что будет драться больше обычного. Он не то чтобы агрессивен, раньше было такое, что мог на старшую по любому поводу кидаться, теперь такого нет. Но вот есть же мнение, что детей нужно учить обращаться с опасными предметами: ножами, какими-то инструментами, огнем и т.д., чтобы они в том числе понимали, что это опасно и может навредить,были осторожны. Я в том же русле пытаюсь рассуждать и в отношении физической силы. Применимо ли это к ребенку с некоторыми особенностями - тоже вопрос, не знаю.

Про раздевалку. Он большой уже. Как мужичок. Мне и самой перед ним неловко оголяться, иногда видит грудь, когда кормлю малышку, а полностью я давно не обнажаюсь. Да и другим женщинам может быть неприятно, у него и эрекция частенько бывает.

Про лёгкую атлетику надо подумать, бегать он очень любит.

0
13.08.2023
Лидия
Роман, 12 лет 1 месяцЛюбовь, 21 годТатьяна, 30 лет 10 месяцев Москва

Тыковка, не знаю, я слышала, что теоретически в таких секциях учат не применять приёмы в обычной жизни, но это в идеале и для осознанных людей. У сына есть шебутной одноклассник ходящий на карате - дерётся на каждой перемене. С другой стороны, очевидно, что в 4 за полгода из него не сделают крутого бойца, будет большей частью ОФП, так что почему бы и не попробовать.

Ps мой витающий в облаках мальчишка, к тому же, совершенно неспортивный, проходил в первом классе полгода или больше - не вынес для себя абсолютно ничего...

0
14.08.2023
Катерина
Женька, 11 лет Алма-Ата (Алматы)

Имхо, если ребенок может не совсем типично реагировать в критических ситуациях / плохо чувствует эмоции/боль других / может быть расторможен и тд, лучше не учить его драться. Одно дело, если б был доходяга. Но вы пишете, что физически сильный… риск же. Даже нормотипу не каждому объяснишь, что умение проявлять силу - это ответственность. А уж сдвгшке…

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Катерина, это тоже аргумент. Может, попробую месяц-другой, за это время никаких опасных навыков не приобретет, а там видно будет. Если будет в астрале всю тренировку, нас ещё раньше попросят

0
13.08.2023
Лидия
Роман, 12 лет 1 месяцЛюбовь, 21 годТатьяна, 30 лет 10 месяцев Москва

Тыковка, попросить то скорее всего не попросят, платите себе ...

0
14.08.2023

Если найдете адекватного тренера, пробуйте. Мой не рас, зпр, давно ходит на единоборства для здоровья, спасибо тренеру, святая женщина, тянет его. Тренер-мужчина из другого вида единоборств не справился с ним, хотя хороший тренер.

По воду применять в жизни навыки - "профессионально лупить детей" - не применяет. Мне кажется, у него соображалки не хватит на это. Так, классические пихания-толкания с одноклассниками. А вот здоровые дети применяют, видела.

0
13.08.2023
Lenny
Первый, 21 год 11 месяцевВторой, 13 лет 4 месяцаТретий, 13 лет 4 месяцаЧетвертый, 9 лет 5 месяцев Москва

В 4,5 либо детские общие раздевалки, либо в женскую, почему не можете, в таком возрасте это нормально.

0
13.08.2023
Тыковка
Доченька, 9 лет 9 месяцевСын, 7 лет 5 месяцевМалышка, 4 года 2 месяцаПланирую Минск

Lenny, не. Он как маленький мужичок, интересуется противоположным полом. Сама давно перед ним не раздеваюсь.

0
13.08.2023
Kеra
Москва

Для начала можно отдать на офп. Там и тренер будет и ничего сверхестественного из упражнений. Главное, чтоб не огребал с первых занятий, а то потом возможно будет стойкая ненависть к физкультуре)

0
12.08.2023
Странный визит к психиатру Кто пробовал Кето при аутизме?