Доброе утро!
Совсем недавно мой швейный автопарк пополнился зеленым тяжелым экземпляром )
Это китайский оверлок 51 класса.
Достался он мне после 23 лет пребывания в глубокой пыли.
Конечно отмыла, почистила, смазала, Муж разобрал двигатель, почистил, заменил щетки. Удлинил провод педали. В общем - полное ТО.

Под катом - шьем для него чехол.
Техника тяжеленная. Те, у кого есть такой - знают на собственном опыте. А еще у него есть такая металлическая палка для катушек ниток. Вон на заднем плане видна толстая не тесаная доска, к которой был прикручен держатель катушек.Сильными мужскими руками из толстой фанеры был вырезан кусок, чуть больше овера. На эту фанеру был прикручен сам оверлок, держатель катушек и....ручки для удобства переноса!


Ну и конечно стало жалко, что такой красавец снова может запылиться.
И было решено сшить чехол.
И было решено сшить чехол.

Чехол полностью на хлопковом подкладе (Бомуль из Ик*а).
Для верха плотная бязь проклеяна флизелином и стегана с этим самым бомулем.
Для боковинок обрезки утеплителя (целый то жалко :) - соединила. Сверху плащевка таслан, снизу тот же хлопковый бомуль.


На одной из боковинок решила сделать кармашек из плащевки, украсила также хлопковым кружевом как и деталь верха.

Для тех, кто решит не только читать про чехол но и сшить его - напишу размеры деталей для раскроя.

Боковины соединяем с верхом. Я сшила швами на лицо. Затем еще прикрыла эти швы какой-то тесьмой, создавая тем самым для чехла дополнительные ребра жесткости для сохранения формы. Боковинки на углах пришивала прямо, уголки срезала.

Обрезки бязи, плащевки, утеплителя- все равно валялись хранились без дела :)
А Чехол получился удобным и , что не мало важно очень не затратным :)

Спасибо за внимание!
Хорошего Вам дня и новых швейных полезностей :)