29 неделя (28+1).
Вот и прошёл второй спокойный для меня месяц беременности.

Шестой был ещё легче, на седьмом было хорошо, но с паузами. При ходьбе каменеет живот. Если срочно не остановлюсь, то появляется режущая боль. На пузе видно всё, что я готовила на обед 😄. А так пуз почти не мешает. Даже интимную причёску получается делать. Это для меня очень важно, особенно летом. Позже придётся мужа просить.
Объём живота 103 см

Пуз начал расти в ширину. Ура! А то я боялась, что острый останется, и я не смогу ничего делать. Наверное, доверяя приметам, вместо Петера родится у нас Виктория 🤣. 
Подготовка к родам.
Прочитала со скрипом 2 книги 📖 по по подготовке к родам. Фуххх. Неужели они закончились! Начала читать о младенцах.
Прошла семинар о ГВ, на котором меня убедили, что проблем не будет и есть вокруг помощь. Есть группы по ГВ по вторникам сразу после восстановительной гимнастики. Стоит участие 3€, которые на чай и печеньки покупают. В группе медсестра поможет, подскажет, женщины делятся тревогами, опытом и проблемами, вместе заказывают обед, общаются с 11:30 до 14:00.
На семинаре узнала, что железы на сосках после родов выделяют жидкость с запахом околоплодных вод. Так вот, новорожденный ползёт на этот запах и так находит грудь 🤗. Интересно, что после КС в моей больнице малыша сразу ложат на грудь маме для кормления. Пока маму зашивают, кроха кушает. Это полезно и для мамы и для ребёнка.
Делаю легкие упражнения для беременных. Разок вечерком увлеклась перед телевизором, хорошо пошла растяжечка, в результате которой я постепенно села на продольный шпагат. Так хорошо было, легла на диван. Через пол часа не могу встать. Чувство было, что жопу порвала 😂. Потом два дня еле вставала в туалет и плелась согнутая как старушка 👵🏻😆. Грешу на свой геморрой.
Купила ночнушку на роды. Легкая на лето и полностью расстёгивается, чтобы малыша сразу положить мне на живот. 
Правда, вид продавщицы магазина продтоваров 😂😂😂.
Плановый осмотр у акушерки на 28 неделе.
Очень понравилось, лучше, чем у врача. Уделила мне почти час времени, ответила на все вопросы. Сердечко прослушивала стетоскопом!!!! Это лучше для малыша, чем допплер. Допплер для ребёнка - это как для нас низко пролетающий боинг ✈️ над головой, поэтому дети допплер и УЗИ не любят, отворачиваются и пинают эти приборы. Акушерка рассказала где у моего малыша спинка, где ножки, малыш лежит вниз головой. Я, оказывается, бронетанк. 🙈Акушерка ладонью чувствует шевеления, когда я вообще ничего не чувствую. Проверила, не подтекают ли воды (мои подозрения). Всё хорошо.
Акушерка рассказала, что дети возрастом до 4 недель могут быть только к одному человеку привязаны (обычно мама, которая кормит грудью), потом начинают воспринимать второго человека (например, папу). Да, кто-то другой может ребёнку поменять памперс. Но, если у малыша «конец света», то лучше поможет мама.
Набор веса - плюс 10 кг!!!! Надо себя морально на 16-20 кг настроить, потому что я до беременности практиковала лечебное голодание. Сейчас голодать нельзя, а кушать «невкусно» вообще не могу. Лезет обратно 🤢. Если плохо поем, то появляется головокружение, не соображаю ничего, дышать тяжело.
Привезли нам Мышку 🐈🐱. Такая хорошая, мягкая, пушистая. Но не могу не обращать внимания на шерсть по всюду. ☹️😞 Хозяева ее не вычесывают. Я разок насильно вычесала, шерсти стало меньше. Не могу же я каждый день её «насиловать».
Лежит на моем пузе и мурчит 🤗🥰. Буду наслаждаться каждым днём отпуска хозяев пока пушистый комочек гостит у нас. 
В приметы мы совсем не верим. Форма живота зависит от мышц и места прикрепления плаценты. И в УЗИ 100% не верим. Мы пока на мальчика не настраиваемся, чтобы после родов не разочаровываться, если что.