Моя история лечения атопического дерматита, который перешёл в экзему. Может сейчас в поиске кто-то забил вопрос по этой теме и кому-то моя история поможет.
Хотела короче, но 20 лет трудно сократить, поэтому много текста.
Дерматиты были с тех пор как я себя помню. Примерно с 7 лет до 13 не было проявлений. С 13 лет дерматит на двух пальцах руки удавалось сдерживать гормональными мазями. Провоцировали ухудшения моющие средства и даже просто вода. В период планирования беременности пришлось отказаться от гормонов. В беременность всё протекало гораздо мягче, практически не заметно, но первый день в роддоме приходил с первой сыпью на руках. Дальше только нарастало. Вторая беременность как передышка. На вопрос к дерматологу ответ был получен примерно такой и я его конечно ожидала: "сейчас вам ничем что поможет мазать нельзя, не мочите руки, одевайте резиновые перчатки поверх хлопковых". Но с детьми соблюдать это правило не возможно. Тип психики у меня очень реактивный, поэтому мои усилия не переживать по пустякам не всегда успешны.
После того как совсем стало невмоготу обратилась к врачу онлайн по рекомендации знакомой (в надежде спастись гомеопатией). Врач натолкнула на новые мысли и методы. Понятно что рекомендации подразумевали комплекс мер, которые включали питание, сон, мышление, БАДы, сюда можно добавить ещё хотя бы гимнастику. Но с двумя малышами время на себя уделять могу очень небольшими внеплановыми отрезками.
Август 2020. С ребёнком на ГВ. Пропила гомеопатию. Пила Популин с дигидрокверцетином (но спустя рукава). Был очень длинный список по БАДам, витаминам и микроэлементам, но пока искала где это всё собрать и на что, то начала с гомеопатии, популина и ведабиотика. Последние три дня бутылочки популина (который пила 2 месяца не ежедневно), вроде бы заметила слабые признаки улучшений (отсутствие зуда по утрам). Решила перепроверить.
Ноябрь 2020. После 2х недель ежедневного приёма популина (обычного на этот раз) и гепатосола руки начали восстанавливаться. Неделю порхаю от радости. Психологически оказывается состояние с экземой меня очень удручало... только сейчас я поняла на сколько сильно. Каждый день смотреть на такие руки и не знать как себе помочь, это было трудно...благо у нас есть дети (с ними не соскучишься), чтобы не съехать в депрессию.
Крем для рук помогал немного облегчить состояние. В ноябре перешла на крем "Зимний" из Арго, который по действию не хуже аптечного, которым пользовалась до этого, за 700 руб., а объём одинаковый. Зимний по ощущениям очень приятный крем, впитывается быстро. Это очень важно для меня, т.к. от жирных кремов у меня отпечатки по всюду. Только намажешь и слышишь "мааам" и значит подождать пока впитается я уже не смогу))). Солхинол схож по ощущениям с Зимним, но меньший объём. Рициниоловый жирный, мажу только на ночь, зато состав у него идеальный, детям щёки мазать самое то в мороз.
Ещё по ощущениям пройдусь. Принимаю популин 1-2 раза в день во время еды. После еды через 40 минут он мне не пошёл. Боль в желудке появилась. Она меня не удивляет, со студенческих лет гастрит с периодическими обострениями. Есть небольшие боли в области желудка, поджелудочной, печени, даже при приёме во время еды, но с этой проблемой меня научила справляться пару лет назад моя хорошая знакомая массажист. Был период, что я думала что моё время подходит к концу, а она сделала мне массаж живота и сразу же я поняла, что рано ещё собираться мне от сюда))) так что отходу жидкостей по мере необходимости я помогаю себе самомассажем по её рекомендациям.
Если до Популина я скептически относилась к добавкам, то с этого момента я настроена их пробовать на себе, т.к. во первых, многие совместимы с ГВ и беременностью, во вторых даже врачи говорят "хуже не будет")))
Ещё я немного поработала с психосоматикой. Режим дня и питания особо не меняла. Немного начала делать гимнастику (на сколько это позволяют дети)))).
Случайности не случайны и я благодарна всем событиям и людям которые участвовали в поиске элексира от моей проблемы. На данный момент я вижу свои руки в таком состоянии, в каком не наблюдала уже почти лет 20. Даже если это временно, спасибо за эту неделю счастья. Буду продолжать складывать пазл.
Офис Арго в своём городе я нашла в 2ГИС. Если будете регистрироваться, пишите в ЛС, скину ссылку. 