Ничто не бывает прекраснее чем вынашивать малыша под сердцем. Но так же, этот прекрасный период сопровождается кучей неприятных моментов, которые могут изрядно подпортить настроение. Первое с чем сталкивается женщина во время беременности - токсикоз. Не каждая женщина его ощущает, у кого-то он слабенький. Но я оказалась в той группе «счастливчиков», которые испытали на себе все прелести токсикоза. В период жуткой тошноты, сонливости, усталости последнее, о чем ты думаешь - внешний вид. Но на таком строке еще не особо заметно твое пикантное положение, нужно ходить на роботу, учебу, встречается с друзьями. Да и вашему мужу, наверное, не хочется видеть возле себя чучело, хотя он никогда вам об этом не скажет. Но подумайте сами…. И так, во всей этой феерии, как выглядеть прилично, когда совсем нету сил. Об этом я и хочу поговорить с вами. Я поделюсь своим опытом как поддерживать себя в приличном виде во время токсикоза.
Начнем, пожалуй, с того, что определи для себя, что же происходит с организмом во время токсикоза. Первые недели беременности сопровождаются большим выбросом токсинов в наш организм, большинство з которых попадает в желудок от чего и возникает тошнота и все прочие, хорошо знакомые нам симптомы. Из-за этих самых токсинов у нас может меняться цвет кожи, повалятся круги под глазами, и вообще когда сутра посмотришь на себя в зеркало, то зрелище не особо привлекательное, но не все так плохо.
Мой пик токсикоза припал на жаркие дни августа, плюс ко всему мы еще затеяли ремонт. Короче говоря, желания и времени наводить красоту, не было. Но в люди все же выходить надо, даже банально в магазин сходить с мужем выбрать обои. Не особо хочется, чтобы от твоего внешнего вида люди смущались. Для себя я определила некоторые правила, которые мне помогали поддерживать себя в нормальном виде.
Самой большой проблемой для меня стала лишняя растительность на теле. Так как, врач сказал, что эпиляцию делать нельзя, ибо это может вызвать тонус матки, то вариант сделать раз и забыть об этом, в моем случае на недели 3, отпадает. Пришлось вновь вернутся к бритве. Так вот, первый мой вам лайф-хак - чтобы не забывать побрить все нужные места, и самое главное не лениться установите себе за правило в душе каждый день поправлять то, что отрастает, так это занимает намного меньше времени чем тот случай когда ты ждёшь неделю. И впоследствии твоя кожа всегда гладкая. Все просто, тебе достаточно провести один раз бритвой, чтобы убрать торчащие волоски, а когда они длиннее, то и займет это больше времени. Еще одна подсказка, вместо пенки для бритья используйте масло для тела, у меня от марки «Бюбхен», это будет полезнее и приятнее. Во всяком случае, запах у масла почти нейтральный, а пена пахнет химозно и меня от нее воротило. Да и увлажнение кожи не будет лишним, плюс мое масло имеет в составе масла которые борются с воспалениями, и по этому риск раздражения стает еще меньше.
Рас мы заговорили о волосах то можно коснутся теми бровей. Тут у меня все просто - от природы они черные и поэтому я их не крашу, остаётся всегда следить за теми мелкими паразитами, что торчат и вырастают, портя всю картину на лице. Ну а если у вас брови не такие «четкие», как у меня, и вы красили их карандашом, то лучше сходите к специалисту, пусть она подберет вам хороший цвет и сделает «долгосрочные» брови. Ведь это самая важная часть лица, которая как бы обрамляет лицо и придает ему форму. Когда брови в порядке то и вы выглядите сразу ухоженней, даже с синими кругами под глазами.
Еще одна заметка к теме волос, в это раз о волосах на голове. Как бы вы не ленились, мойте голову по мере необходимости. Даже если вы с самым красивым макияжем, вид немытой головы ¬ самое ужасное что можно себе представить, он испортит любой ваш образ. Еще один совет - после того как вы подсушите голову соберите волосы в пучок, так они вам не будут мешать, будут меньше пачкаться, а если вам нужно куда-то выйти, то у вас уже готова шикарная прическа из пляжных локонов, или легких волн. И это, как никогда кстати, когда вам не хочется заморачиваться с плойкой и тому подобными гаджетами, но хочется выглядеть как человек.
Перейдем к ногтям. На этот непростой период я бы вам посоветовала отказаться от любого дизайна ногтей. Так как он, по истечению некоторого времени, теряет свой внешний вид, а на обновку порой нет сил, та и не особо хочется дышать этими химикатами. Поэтому, красивые, подстриженные ногти без лака, или с бесцветным лаком будут всегда смотреться аккуратно и вам не придётся беспокоиться о том, что лак где-то откололся. Для меня это было важно, поскольку, меня всегда смущали неухоженные ногти, а при плохом самочувствии на них нахватало сил, а вид собственных обросших ногтей заставлял чувствовать себя еще хуже.
Поговорим об уходе за телом, когда у тебя нет сил даже почистить зубы, последнее что тебе хочется делать, это доставать из баночек разные чудо смеси: крем для лица, крем под глаза, крем для тела, крем для рук, от одной мысли пропадает желание. Тем более, у вас может появиться аллергия на некоторые средства, которыми вы пользовались до беременности. Для того чтобы минимизировать количество средств и затрат времени после душа я приобрела себе детское молочко для тела, и мазаюсь им вся с ног до головы. Так получается все в одном. Главное поикать гипоалергенное легкое средство, которое вам понравиться. Кожа всегда будет увлажненной и гладкой, а вам не нужно по полчаса стоять в ванной. Легкое средство подойдет как для лица, так и для ног.
Я понимаю что все это банально и как бы само собой разумеется. Но когда вы чувствуете себя не очень хорошо то вы забываете о своем внешнем виде. Самое главное в эти недели - мотивация. Я, например, всегда представляла себе, что когда я на себя смотрю, это видит мой ребенок и мне не хотелось, чтобы он думал, что его мама такая страшная, вот такая мотивация. Вы можете найти то, что будет мотивировать именно вас. Помните о главном - беременность это настолько короткий период вашей жизни, нужно брать из него только хорошие моменты и старятся, всегда выглядит ухоженной. Ведь не макияж и прочие дела, делают нас красивыми, а то насколько мы любим наше тело, и содержим эго в порядке.
Мукачево