Столько лет ожидания и не верится до сих пор что мой комочек счастья посыпохивает со мной рядом . Смотрю на него и думаю ведь только вчера он был во мне и как он весь помещался ☺️. Про роды писать много не буду конечно все девочки кто через это прошёл зн...
Как повысить шансы на успешную имплантацию эмбрионов.
Девочки выискала из интернета. Полезна ли эта информация? Может кто-то что дополнит? Кому помогли эти советы?
Информация, которая будет представлена ниже относится к непрофессиональной, так как она основана на наблюдениях и личного опыта ЭКОшниц.
ПЕРВЫЙ ЭТАП - ДОПОДСАДОЧНЫЙ
Итак, стимуляция уже позади, пункция тоже - в данный момент Вам стоит уже позаботится о скорой подсадке эмбрионов. Что от Вас лично может зависеть??? Многое.
Во-первых, непростая дилемма о том стоит ли доращивать эмбрионы до стадии бластоцист (5-6 дневных) или всё же подсаживать 3-х дневные бластомеры. Споров по этому вопросу было и будет много, но всё же по моим личным наблюдениям с бластоцистами наступает беременность чаще, а внематочные беременности, выкидыши или замершие бывают реже, чем с 3-х дневными. К тому же большим преимуществом подсадки бластоцист является отсутствие нежелательной многоплодной беременности, так как обычно подсаживают не более 1-2 бластоцисты.
Эмбрионы стоит доращивать до стадии бластоцист, когда получено более 5 яйцеклеток (я/к), так как существует риск, что ни один из эмбрионов не сможет дожить до стадии бластоцисты.
Также, в случаях, когда в ЭКО-клиниках практикуется перенос бластоцист - косвенным образом можно судить об их сильной эмбриологии, о высококачественных средах и наличии специальных катетеров для переноса, что, соответственно, повышает наши шансы на имплантацию. Важным моментом в данном случае является уточнении в ЭКО-клинике о наличии специальных сред для бластоцист (в общем-то, они должны отличаться от тех сред, которые используют для 3-х дневных бластомеров). Некоторые клиники берут дополнительную плату в размере около 100 у.е. за доращивание эмбрионов до стадии бластоцист (независимо от их количества).
Во-вторых, среди опытных ЭКОшниц существуют такие, несколько неофициальные методы повышения вероятности имплантации эмбрионов. К таковым относятся:
1. Считается, что в день подсадки (за несколько часов) необходимо заняться с мужем хорошим сексом (желательно с оргазмом). Почему? Потому что это наилучшим образом усилит кровообращение в матке, а значит, эмбрионам будет легче имплантироваться. Но после подсадки, вплоть до анализа ХГЧ (или до первого УЗИ - далее консультироваться с врачом) - сексом заниматься не следует, необходимо соблюдать полный половой покой.
2. Кушать ананасы и белковую пищу, пить побольше жидкости.
3. За 2 часа до переноса эмбрионов необходимо принять одну таблетку PIROXICAMа-Пироксикам, которая увеличивает вероятность успешной имплантации. Спасибо за информацию Беби-Бума, которая кстати ждёт двойняшек и первая опробовала эту чудо-таблетку "PIROXICAM-Пироксикам перед трансфером!!!!ВАЖНО!!!"
4. Во всех ЭКО-клиниках в день пункции берут кровь на Эстрадиол. Запишите полученное значение или сохраните результат для последующего сравнения. При этом назначают поддержку сразу, обычно по 2 утрожестана на ночь и укол прогестерона днем. Еще сразу после пункции абсолютно всем назначают на 5 дней по уколу фрагмина (это сильный антикоагулянт, считается, что он улучшает кровоснабжение в матке, если коагулограмма нормальная, его через 5 дней отменяют, и больше никаких антикоагулянтов, включая аспирин; если есть отклонения, повышенная свертываемость и т.п., то что-то продолжают принимать).
ВТОРОЙ ЭТАП - ПОСЛЕ ПОДСАДКИ
1. Подсадка прошла успешно и вы уже дома. Первые три дня необходимо отлёживаться, можно сказать, «трупом», вставая разве что в туалет и на кухню за подкреплением. Эти первые дни очень важны, так как будет происходить имплантация эмбрионов. Известно, что бластоцисты имплантируются в первый день (день переноса не считается), а бластомеры в первые 2-4 дня.
В последующие дни желательно начинать двигаться: не напрягаться, не бегать, а просто ходить, гулять, и лучше - на свежем воздухе. Достаточно часа-двух прогулок за день.
2. Очень важно правильно вставлять Утрожестан, так как из-за неправильного его использования теряется много ЭКО-беременностей на ранних стадиях. Нашему организму нужна соответствующая прогестероновая поддержка, поэтому важно вовремя и правильно выполнять назначения врача по приёму необходимых препаратов.
Что касается ввода Утрожестана (многие врачи не акцентрируют на этом внимание - а это важно!) - для этого ложимся на кровать, укладываем подушку под попу, широко расставляем ноги и засовываем далеко-далеко (желательно прямо к шейке матки или до самых ушей :))) во влагалище. Желательно полежать после этого около часа и не вставать с кровати и с подушки. Таким образом, Утрожестан не выльется на прокладку и произойдет максимальное его впитывание в организм.
ТРЕТИЙ ЭТАП - ПЕРВЫЕ АНАЛИЗЫ
1. После подсадки эмбрионов на 5-ый день опять сдаем кровь на Эстрадиол. Он к этому моменту по-любому падает, опять смотрят, насколько сильно и при необходимости добавляют Прогинову, но вообще-то помогает, как вы понимаете, это далеко не всем. Потом еще дня через 3-4 опять смотрят Эстрадиол, и если он вырос, уже практически все уверены в том, что результат ХГЧ будет положительный (т.к. у беременных его уровень нарастает во второй фазе).
Данные мероприятия, конечно же, не гарантируют 100% имплантацию эмбрионов, но позволит значительно увеличить ваши шансы на наступление беременности!!!
Забираем этих малышовых овечек к себе на стену, они приносят удачу. 
Услышь нас, Милосердный и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, воспомяни закон Твой об умножении рода человеческого и будь милостивым Покровителем, да Твоею помощью сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего - сотворил и человека по образу Своему и высокою тайною освятил союз супружества в предуказание тайны единения Христа с Церковью.
Призри, Милосердный, на нас, рабов Твоих, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на нас милость Твоя, да будем плодовиты и да увидим мы сыны сынов своих даже до третьяго и четвертаго рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное по милости Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.
Сегодня всю ночь не спала, очень переживала за предстоящий день , когда приехала в клинику врач сказала проходить в операционную и переодеваться , я боялась так что когда спрашивала у меня анестезиолог про аллергии и заболевания что у меня дрожал голос , а когда сказали расписаться я так сжала ручку чтобы нормально написать а не каракули трясущими руками. Потом сказали сходить в туалет и проходить в операционную , захожу а там наверное человек 6 мед. Персонала . Меня уложили на кресло , одна мне вставляла в вену катетер другая мерила давление , третья спрашивала меня во сколько сделала укол Овитрель и дату рождения. Врач которая мерила давления успокаивала и говорила глубоко дышать. Когда я лежала у меня сердце просто выпрыгивала от страха, моя врач сказала " я бы тоже боялась"😊. А потом мне ввели анестезию пошло покалывание по груди стала так хорошо и спокойно и я вырубилась, помню только что мне кто то говорил Леночка перекладываемся , потом проснулась я минут через тридцать , сначала вообще не поняла где я , смотрю рядом девчонка тоже лежит , она на перенос лежала ждала. Очень хотелось пить во рту слюней не было вообще , медсестра налила мне воды я выпила залпом , через 10 минут ещё налила , а потом и чай попила с бутербродами и враз полегчало . Сказали сходить в туалет и можно потихоньку одеваться и идти к своей Ре. Моя врач меня очень обрадовала взяли у меня 11 ооцитов хотя думали будет 8-9 единственное она сказала может два будут пустыми , ну это ни чего страшного. Так вот , в итоге оказалась ни так это всё и страшно как я себя накрутила вернее это совсем не страшно и очень всё быстро. Теперь главное чтобы мои малыши все развивались и ждали свою мамочку , в субботу бадет известно как и что с ними. А в понедельник будет перенос , короче всё это ерунда по сравнению с предстоящими волнениями но все они приятные и долгожданные🐣
Сегодня был очень тяжёлый день и очень эмоциональный. сначала переживала за анализы которые надо было принести оставшиеся , всё ли хорошо , был уже страх что опять из за чего нибудь перенесут , а я то уже настроилась. Но слава Богу всё хорошо и уже сегодня я делала мой первый укол Пурегона назначили 175 мг до среды а потом приходить к Ре и дальше скажет как и что. Выписала ещё курантил и актовегин , потом пью Фемибион и омега 3 , пока ни чего не надо соблюдать ни какую белковую диету но я уже стараюсь есть правильно и пить тоже. Я делала укол сама , руки тряслись лились слёзы но я его сделала😭, как же было мне страшно это просто ужас , но на деле оказалось совсем ни капельки не больно. Ну надеюсь всё будет хорошо и всё получится 🙏 С Богом
Девчонки всем доброго и хорошего выходного. Вот писала не давно что всё иду в протоколе с февраля, но в итоге отложили до апреля, в посеве уреплазму выявили, лечим сейчас антибиотиками, а следующий цикл лечим хр эндометрит -физио и выписала препарат Аллокоин-альфа, может кто знает где можно в Москве купить по дешевле, у нас он стоит 6ампул от 8ты.р девчонки и колол его себе кто?

