Мне кажется, что один из самых лучших способов разговорить ребенка - это читать с ним стихи, и чтоб последнее слово стихотворной строчки вставлял ребенок.
В этом плане, когда Фийорт был год, нам очень полюбилось стихитворение
(было как раз лето, мы жили на даче, где есть все, о чем повествуется):
Как пойдем гулять? Топ-топ!
Как мы дверь закроем? Хлоп!
Кошка к нам с крылечка: Прыг!
Воробьишки: Чик-чирик!
Кошка рада птичкам: Мурр!
Воробьи взлетели: Фурр!
Дальше ножками: Топ-топ!
И теперь калиткой: Хлоп!
Как трава шумит? Ш-ш-ш!
Кто в траве шныряет? Мышь!
На цветке пчела: Жу-жу!
Ветер листьями: Шу-шу!
Речка струйками: Трень-брень!
Здравствуй, яркий летний день!
Следующим этапом у нас было чтение стихов русских поэтов. "Зайчик" А. Блока и "Про кота" С. Черного. Я читала строку, Фийорт заканчивала. Особенным хитом в этом плане стало стихотворение "Про кота", которое в возрасте 1г 7 мес цитировалось Фийорт целыми строками:
- Раньше всех проснулся...
- кот,
- Поднял рыжий хвост...
- столбом, спинку выпятил горбом, и во весь кошачий рот как зевнет.
