Брожу по форумам и группам об ЭКО и чувствую себя человеком с другой планеты. Девушки там такие умные, во всем разбираются, всегда готовы помочь советом. Одна только беда, общаются они там на своем языке, не доступном простым смертным.
Но мне тут подсказали словарик, ура! Теперь я тоже буду понимать, о чем речь. Чтобы не потерять, публикую у себя.
Аббревиатуры в ЭКО.
БТ - базальная температура
ВБ - вмематочная беременность
Гин - гинеколог
ГСГ - гистеросальпингография (исследование проходимости полости матки и маточных труб)
ДДО - дата декретного отпуска
Декс - дексаметазон
День X - дата следующих предполагаемых М или дня сдачи анализа на ХГЧ
ДЗ - день задержки месячных
ДПО - день после овуляции
ДПП - день после переноса при ЭКО
ДФ - доминантный фолликул
ДЦ - день цикла
Дюф - дюфастон
ЖТ - жёлтое тело
ЗБ - замершая беременность
ИИ - Искусственная инсеминация
Лапара - лапароскопическая операция
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛЯ, ПЯ - левый яичник, правый яичник
МФ - мужской фактор, т.е. бесплодие по мужской линии
не Б - не беременность, отсутствие беременности
ОК - оральные контрацептивы
ПА - половой акт
ПДМ - последняя дата месячных
ПЯ - плодное яйцо
ПЯ - правый яичник
СГ - спермограмма
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
Темпа, ТТ - температура тела
Утрик - утрожестан
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека (гормон, начинающий вырабатываться при беременности)
Ц - цикл
ЦЖ - цервикальная жидкость
ЭСГ - эхосальпинография (проверка проходимости маточных труб с помощью УЗИ)
ЯБ - это ЦЖ, достигшая консистенции Яичного Белка (один из признаков надвигающейся О)
Яик-яичник (сокращенно)
ЯК - яйцеклетка