В Numerokidz новая услуга: если вы голову сломали, отдавать ли ребенка в сад - это вас спасет 🙌🏻.
690руб до конца сентября.
И на эту тему под катом 👉🏻

Нужен ли сад? Это социализация или сопли? Это учит ребенка или травмирует?
Однажды мне попалась классификация:
1. ребенок растет без других детей среди родственников, толковый, коммуникабельный -> сад 🌳
2. ребенок нуждается в жестком режиме из-за нервных расстройств -> сад 🌳
3. у ребенка в семье много братьев и сестер разной степени родства -> сад не нужен 🦋
4. у ребенка нет возможности учиться у других детей, ему нужны длинные объяснения, поэтому общение в саду не эффективно -> не садиковский ребенок 🌹
5. нет запаса здоровья, только болеет -> не садиковский ребенок (но тут спорно, можно решить сменой сада)🌹
По ней я сразу определила себя в 4.🌹пункт. Сад был идеальный и воспитатели меня любили. Но я была способна социализироваться только через осознанность, а у детей привычки объяснять нет.
И как было маме такое обо мне понять?? 🤷♀️
Чтобы решить этот вопрос для своего ребенка, я спрашивала нашу няню (наверное Савва будет в шоке от сада) и нейропсихологов на консультации (ваш ребенок будет стоять в углу и листать книжку, очень удобно воспитателям - ответила одна, пробуйте мини-группы - ответила другая).
Но был в этом какой-то подвох...
Проблема в том, что мы не знаем как раскроется человек в новой обстановке. Все это лишь догадки(!) Предполагать, по наблюдению поведения в одной обстановке, что будет в другой, нельзя 🙅♀️. Ни тем, кто «знает ребенка», ни тем, кто видит его впервые, но имеет опыт наблюдения детей.
Как же тогда определиться?
Мне помогли мои знания нумерологии и бацзы. Они объективны, беспристрастны, и каждый раз демонстрируют насколько мы все разные.
Если исходно я была уверена, что мой сын такой же как я, то посмотрев его карты, я и в жизни начала замечать другое. Теперь я твердо знаю, что сад ему полезен, а не вреден 🦄.
Правда, придумать, как совместить это с нашим палео-кето-рационом, морем, бассейном и режимом вставания в 10:30, тоже непростая задача 😅😂.
P.s. Про здоровье в саду расскажу отдельно, если интересно, спросите.