
Все истории Бернетт начинаются со смерти родителей, (школьный психолог сделала вооот такие глаза). Все экранизации ущербны. Получается, что эти сокровища могут проходить мимо большинства детей, но давайте разберем когда и как их читать:
1. Зачем нужно это читать, если столько прекрасных книг вокруг?
• Таинственный сад — это книга для закрытых, стеснительных, а также для детей с легким спектром РАС, потому что именно такие дети описаны. А также чтобы понять, почему стесняются другие дети, если ваш ребенок открытый.
Главные герои не видят ценности в других людях, они воспринимают их как мебель. И в течение книги проходят путь к любви и инеграции с другими. Там показано как к ним относиться: как к малиновке, давая безопасное принятие и интерес.
Чем плохи все экранизации: сценаристы не поняли вообще суть и стали добавлять трагизм, надрыв, преодоление внешних трудностей. А в книге ВСЕ ТРУДНОСТИ ВНУТРЕННИЕ.
• Маленький Лорд Фаунтлерой — это книга про максимально ровную самооценку у ребенка и максимальное доверие миру. Про идеальные моральные ориентиры. Про то, как фильтры восприятия способны менять реальность (герцог говорит «Видите, вы все во мне ошибались, и только Сэдрик разглядел меня»).
Старый герцог говорит «Дети обычно идиоты или назойливы, мои были и то, и другое. Но внук совсем иной: от отвечает когда спрашивают и молчит, когда взрослые говорят».
Мой сын очень впечатлился образом и с тех пор старается вести себя как Сэдрик.
Отдельно стоит почитать книгу женщинам, испытывающим тиранию от семьи мужа. Мама сэдрика ведет себя уникально верно.
• Маленькая принцесса — это чисто Транссерфинг реальности для малышей.
По факту там показано как реализуются в жизни ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ЖЕЛАНИЯ.
Девочка представляла себя принцессой, и практически стала ею. Но вдруг судьба развернулась на 180 градусов и ее поглотила нищета.
Не отказываясь от своей мечты, она вела себя в новых обстоятельствах так же, как поступала бы принцесса.
И через 2 года судьба сделала новый поворот. Так что все оказалось, как она хотела.
Однако без жертв не обошлось: чтобы воплотить что-то большое, жизни приходится подгонять пазлы.
После чтения особого эпизода, где Мэри проявляла большую силу духа и чистоту, я была на встрече своей десятки из бизнес-клуба. И все сказали, что сегодня я настоящая. Вот как есть. Без масок. Внутри у меня было очень ровное ощущение себя. Поэтому я рекомендую эту книгу всем женщинам, которые хотели бы перестать качаться на качелях самооценки. И тем, кто перестал понимать, где моральные ориентиры в жизни. Это был момент, когда я ощутила «силу книги».
• Как стать леди. Очень сложная по языку и детальности книга. Мы прочли с сыном 8 лет первые главы и последние. А середину я ему пересказала, поняв, что ему будет слишком сложно.
В отличае от предыдущих книг, это целый детектив)) Здесь можно разбирать эмоции героев. Но все же ЦА женщины. Эту книгу рекомендую всем, кто боится «никого не встретить» и не понимает «что такое легкость и как можно быть легкой, когда жизнь такая тяжелая». Спойлер: Эмили вышла замуж благодаря тому, как она умела сохранять состояние легкости в самые трудные минуты.
2. Перед чтением с детьми должны быть проработаны две темы
• о том, как вы воспринимаете смерть (и желательно, самим ее не бояться, тут нужна искренность)
• о том как отличалась жизнь в старые времена, и как принципы гуманизма эволюционировали все это время
3. Не отдавайте эти книги на самостоятельное чтение — только взрослый способен объяснить происходящее, проговорить гамму чувств, рисков, силу поступков. Дети будут читать лишь события.
… я научилась читать книги благодаря репетитору по литературе в 11 классе. Все что я делала до этого следует назвать «следила за персонажами». Если вы научите так читать своих детей, то сочинения по литературе не будут для них проблемой. Начинать стоит сейчас 😚