Роман Сергеевич. 4 недели.
ПРО РЕЖИМ, СОН И ОСТАЛЬНОЕ
Прошло 4 недели. Время летит, ага. У Ромки животик побаливает, под утро он также пукает и кряхтит. Иногда днем очень плачет, пока не сделает свои дела. После жары, которая уже кончилась, он стал очень плохо спать днем. Сегодня вот стало значительно прохладнее на улице и дома - 25 градусов, спит сегодня намного лучше. Привык, что я даю водичку, когда он просыпается и плачет. Сейчас жары нет и водичку не даю, так он конечно плакал и не мог успокоиться. И просто на ручки видимо хотелось. В общем, в выходные и до вчерашнего дня спал днем очень плохо. Укладывается нормально, а потом проснется и все - атас. Ор, крик. Беру на руки, успокаивается - кладу обратно. Иногда просто терплю, держу за плечики и шикаю. Все это действо происходит в берушах, иначе - невозможно терпеть. Даю капельки Боботик, теперь уже в полной дозе. Не знаю, помогают или нет, отказываться страшно. Даю 4 раза в день перед сном. Боюсь, что выработала ассоциацию - капельки-сон, а они сладенькие. Не будет ли потом сложностей со сном, когда откажемся от капель... Вчера высыпало на щеке красными прыщиками. Что так сказалось, пока не знаю. То ли красная рыба, то ли банан, то ли клубничное варенье. Я такая молодец, в одни сутки столько аллергенов((
ПРО БАБУШЕК
Бабушки, ох уж эти бабушки. Прошу одну - не качайте, смотрю - ходит, качает на руках. Другую прошу - не давай спать на руках, успокоился - положи обратно. Прихожу - спит на ручках. Сердце у них разрывается от детского плача. Конечно, я их понимаю. Но мне с недавних пор стало казаться, что взрослым не ребенка жалко, когда он плачет, а себя. Потому что терпеть детский плач нет сил. А у них еще и стимула нет, чтобы не приучать к рукам/укачиваниям/бутылочке с водой и т.д. А у меня стимул есть - я не собираюсь ближайшие два года таскать растущего малыша на руках и усыплять, укачивая. В общем, обычные проблемы)) я думаю, это у многих так. Я конечно им объясняю свою позицию, но когда ребенок плачет с надрывом, все вдруг ударяются в панику и готовы сделать все, лишь бы он перестал. А еще вот это: "Он голодный, дай ему грудь!", "Дай ему водички, что он так кричит!", "Он икает, он замерз!", "Он кричит, у него болит живот!", "Что ты делаешь? Массаж живота? Ему больно? Как нет, почему он тогда плачет?" и так далее. Пишу и чувствую себя стервой)) В такие моменты мне хочется сказать, что это мой ребенок, что хочу, то и делаю)) но это ведь не так. У нас замечательные бабушки, на самом деле и мне очень нужна их помощь. Просто не всегда у них выходит делать это деликатно. Но вот вопрос - смогу ли я в свое время давать своей дочери и/или невестке советы так, чтобы не вызвать раздражения? Это большой вопрос.
ПРО ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ
Когда появляется любовь к ребенку? Я думала рожу и она сразу со мной случится. А вот фиг. Любовь с первого взгляда не пришла. Гормоны, на которые я так рассчитывала, подвели. Очень редко на меня накатывает нежность к ребенку. Я почти его не целую. Не чувствую себя мамой, а чувствую человеком, который ухаживает за ребенком. Видимо со мной произойдет любовь, когда ребенок будет давать четкую обратную связь? А вдруг нет? Пока что я чаще испытываю злость - когда очень долго плачет и не успокаивается, жалость к себе - когда что-то не получается с режимом.
А вообще, мне очень нравится определение слова Любовь, которое дает Михаил Литвак. Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. И еще, я знаю, что мы любим тех, о ком заботимся. И чем больше заботимся - тем больше любим. Надеюсь, что исходя из этого, со временем любовь придет и к нас. Куда ж она денется. А пока - спокойствие и только спокойствие. 
Просто мы тонкие, нервные натуры с чутким слухом))