Войти
Светлана
Ульяновск

Буква "Р", уздечку резать или нет...

Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Мы пошли к супер-пупер крутому логопеду, который подкатил глаза и сказа:"Оооо, тут только резать. Будет чудо, если растянем". Занималась с нами долго. Потом был перерыв на отпуск, а потом случайно нашли логопеда малоизвестного и ни такого крутого. "Завели моторчик" на третьем или четвертом занятии.

Было это примерно в вашем возрасте.

Так что послушайте нескольких специалистов.

0
21.01.2020
Светлана
Ульяновск

Скажите, вы каждый день занимались?

0
22.01.2020
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Ох, уже не вспомню

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

Понятно)

0
22.01.2020
Марина
Казань

Сыну я подрезала, это был пипец, он молодец- терпел, я же там по стенке сползла.... думала чик- и все, а там целая процедура с зашиваниями.... если надумаете, то только лазер.

У Дочки уздечка оказалась еще короче и толще, чем у сына, но я морально была не готова на повторение процедуры, поэтому усиленно занимаемся с логопедом. Растянули уже очень хорошо, ещё не идеально конечно, но подрезать уже не нужно.

0
21.01.2020
Светлана
Ульяновск

Ух, ты! Здорово! Я тоже хочу без подрезания обойтись. Расскажите пожалуйста, какие упражнения (названия) делали и как часто 🙏🏼

0
22.01.2020
Марина
Казань

Я не делаю, все логопед. Она и зондами специальными растягивает и массажем

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

Понятно. Спасибо за ответ!)

0
22.01.2020
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 4 месяцаВанечка, 8 месяцев 23 дня Казань

Сын тоже долго не рычал, занимались 3 месяца индивидуально с логопедом 2раза в неделю по 1-2 часа и плюс домашку делали, упражнения отрабатывали. К 7 годам зарычал😊

А вы сколько занимаетесь?

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

С нами логопед занимался раз в неделю по часу. Давала домашнее задание, говорила что нужно заниматься каждый день... Но каждый день не получается, то работа, то забуду. Видно надо взяться всерьез, и действительно заниматься каждый день. Осталось только себя организовать🙃

0
22.01.2020
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 4 месяцаВанечка, 8 месяцев 23 дня Казань

Ну раз в неделю конечно это очень мало. Надо 2-3 раза в неделю с логопедом и домашку делать. Поставьте это себе за цель.

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

Согласна с вами)

0
22.01.2020
mriya
Зоя, 16 лет 1 месяцКира, 6 лет 4 месяца Москва

Кому из вас 6,5 лет?! 🤦🏼‍♀️

А зуб нужно будет лечить/удалять или не дай бог аппендицит - тоже будете мнение шестилетки выслушивать?

0
21.01.2020
Светлана
Ульяновск

Хочу обойтись менее травматичным способом, тем более что есть альтернатива)

0
22.01.2020
mriya
Зоя, 16 лет 1 месяцКира, 6 лет 4 месяца Москва

Вот это уже здравый довод)

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

😆

0
22.01.2020
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

я бы подрезала
ну и заниматься все равно надо ежедневно (лучше выделить для этого фиксированное время ежедневно-будильник поставить )

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

Дам нам время до осени, а там уж подрежем, если сами не сможем растянуть😉

0
22.01.2020
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Я написала как я бы сделала с моей точки рационально, но у моей р само встало практически в 5,11 при занятьях с логопедом (но у нас логопед бесплатный был), я за звуковки и не переживала никогда, меня аграматизмы нарушение слоговой структуры итд удручали

0
22.01.2020

У меня у старшей уздечка короткая была. Картавила страшно. Пытались растянуть на занятиях с логопедом, но безуспешно абсолютно. В итоге подрезали уздечку в 12 лет только. В стоматологии обезболили и леской держали язычок, когда подрезали. Слава Богу все аккуратно сделали. Быстро зажило все. И уже после этого снова к логопеду. Сейчас прекрасно все буквы стала выговаривать.

Я считаю, что раньше нужно было конечно это делать нам. Переучиваться сложнее уже в таком возрасте.

0
21.01.2020
Светлана
Ульяновск

Мы вот стали заниматься и я заметила, что язычок начал немного лучше работать. Но дальше прогресса не видно.

0
22.01.2020
Laventinka
Илюша, 12 лет 11 месяцевТимофей, 11 лет Прага

у моего старшего была похожая проблема. Логопеды настаивали, что необходимо подрезать. Потом нашли своего логопеда (внимание в детском саду, абсолютно бесплатно) и за пол года ребенок мой и зарычал и залялякал. Занятия правда были 2 раза в неделю групповые и 2 раза индивидуальные. Но с 3 лет мы ходили к разным логопедам дважды в неделю и все говорили, подрезайте уздечку, не мучайте ребенка. И тут с 5 до 5,5 нам поставили все звуки.

0
05.02.2020
Светлана
Ульяновск

Спасибо за ответ!)

0
08.02.2020
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

А в семье никто не картавит?

0
21.01.2020
Светлана
Ульяновск

Кстати, да, к моего папы р горловое. Есть взаимосвязь? Только что вспомнила, у моей родной сестры тоже р не было, логопед в 7-8 лет упражнениями поставил, буквально за 3-4 занятия.

0
22.01.2020
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

У меня р горловое. У папы моего. И у сына. Логопед не поставила. Хотя ходили в логосад и все звуки стоят.

Я думаю имеет место быть наследственность.

0
22.01.2020
Светлана
Ульяновск

Возможно. Я пока ещё позанимаюсь с ней, может всё-таки получится.

0
22.01.2020
Черепашка готова! Испекла хлеб

Похожие записи