Войти
Екатерина Брянцева
Симферополь, Россия
На сайте с 24.02.2017, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
9
записей
1
друг
0
подписчиков
Как вырастить счастливого ребенка?


Японец Масару Ибука - разносторонний и очень одаренный человек. Серьезный бизнесмен и один из основателей Sony, он глубоко занимался детской психологией и педагогикой и создал уникальную методику раннего развития детей «После трех уже поздно».

Он всегда подчеркивал, что развивать малыша нужно совсем не для того, чтобы сделать из него вундеркинда. «Основная цель раннего развития - это воспитание счастливых детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат иностранному языку не для того, чтобы вырастить лингвиста или музыканта. Главное - развить в ребенке его безграничные возможности, чтобы стало больше радости в его жизни и в мире», - пишет он.

Мы приводим главные советы по воспитанию из книги Масару Ибука «После трех уже поздно». Для своего времени они были новаторскими, а сегодня становятся нормой поведения для любящих и заботливых родителей.

Главные советы от Масару Ибука

1. С самого детства окружите ребенка лучшими достижениями человечества. Слушайте классическую музыку, показывайте произведения искусства, читайте художественную литературу.

2. Чаще берите ребенка на руки. Тактильное общение играет большую роль в умственном развитии ребенка.

Симферополь
Как влияют ссоры родителей на болезни ребенка

Не стоит выяснять отношения при малыше!



В процессе роста любой ребёнок время от времени заболевает: то подхватил какой-либо вирус, то поостыл, то ещё что-то. В принципе, этим никого не удивишь. Родители стараются относиться к болезням максимально спокойно и действовать адекватно, вовремя принимая меры. Однако, недавно учёные доказали, что иногда причиной болезни ребёнка является не какой-либо разбушевавшийся вирус, а то, что родители малыша слишком часто ссорятся. Казалось бы, какая вообще тут может быть связь, но как оказалось, самая прямая.

Симферополь
Мама двоих (11 лет, 14 лет) Москва
Хорошие книжки с окошками для самых маленькие деток

Хочу рассказать о наших двух первых и самых любимых книжках с окошками. Всем людям, и детям, и взрослым нравятся книжки с окошками. Конечно, ведь очень интересно и к тому же не известно, что окажется спрятанным под окошком.

Самыми первыми книжками с окошками у моей младшей дочки были книжки "Мои любимые игрушки" и "Вот что мы умеем". На момент знакомства с этими книжками дочке было около 10-11 месяцев. Данные книги подходят именно для малышей в возрасте до 2,5 -3 лет.

Симферополь
Развитие ребенка от 1 года до 2 лет
развитие ребенка от 1 до 2 лет1 год - 1 год 3 месяца


Двигательное развитие

Самостоятельно ходит, но может и падать. Если ребенок боится ходить сам, помогайте ему. Лучше дать малышу возможность подержаться за ваши указательные пальцы, а не просто держать его за руки. К 1 году 3 месяцам способен пройти не менее 20 шагов, не присаживаясь.

Большая часть детей в этом возрасте встают на ноги самостоятельно, не держась за окружающие предметы.

Малыш легко меняет положение тела - поворачивается, пятится. Может идти и нести в руках мяч, большинство детей начинают делать это в 13 месяцев.

Будьте очень внимательны к ребенку, когда он начинает самостоятельно ходить. В целях его безопасности еще более строго, чем раньше, проверьте все возможные маршруты передвижения и уберите все, что может нанести вред ребенку. С другой стороны, если вы целыми днями будете, не спуская с него глаз, твердить: "Не трогай, не бери, не ходи", - то и ребенок станет нервным, и ваша жизнь тоже не будет спокойной.

6
Симферополь
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ "ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ"


Сон - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ "ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ"
Я совсем мало сплю, но ради этой темы напишу.

Прежде всего нужно сказать, что исследования, которые есть в доступности сейчас, не были в доступности много лет назад. Нейрофизиологи сейчас знают, что пережитое детьми гораздо более значимо, чем мы могли бы себе предположить. При рождении ребенка только 15% его нейронных связей сформированы.

Это простейшие связи, позволяющие выживать, но остальные 85% в основном складываются в первые 3 года, и они складываются на основе опыта ребенка. На самом просто уровне, нейрофизиология доказала, что роль родителя абсолютно критична в определении будущего ребенка. Ребенок, выросший в любви, заботе и понимании, имеет настройку в мозгу на позитивные результаты.

Когда мама или папа обнимают ребенка, поют ему, носят его на руках, они помогают выстраиванию в мозгу ребенка тех самых связей, которые впоследствии помогут ему научиться самому строить отношения, основанные на любви. Если вы показываете ребенку тепло и любовь, даете ему возможность переживать положительные эмоции, и он вырастет в счастливого, здорового, заботливого взрослого.

Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребенок плачет, брать его на руки, то его можно избаловать. Нейрофизилоги знают теперь на основе фактов, что ребенка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям.

Приведенная ниже информация имеет целью собрать фактические знания из разных областей, чтобы помочь мамам делать информированный выбор, а не только идти на поводу у советов "так надо". Она не отнимает права каждой мамы и папы на "материнский инстинкт".

Симферополь
Мама девочки (15 лет) Москва
Почему детей нельзя бить?

http://evo-lutio.livejournal.com/121077.html

Некоторых сам этот вопрос, может быть, ужаснет. Как, вообще, можно подумать, что это допустимо?

Но не все так просто. Многие, и даже не самые глупые люди, до сих пор уверены, что детей бить можно, если это не вредит их здоровью. Доводы следующие:

1. В Библии написано и блабла, в общем, раньше били, и ничего, хорошие люди вырастали.

2. Ребенок - существо несознательное, как собака, слов не понимает, а боль - отлично.

3. А вот в английских школах отменили телесные наказания недавно, так что...

4. Те родители, которые детей не бьют, орут на них, и это намного больше губит детскую психику.

5. А как, вообще, иначе, если ничего больше не помогает?

Есть даже психологи, которые описывают, как бить детей, и в этих описаниях, как правильно шлепать ладонью по детским ягодицам, чувствуется 100% садистический подтекст. Приводить эти девиантные перлы я, конечно, не буду.

Хочу просто написать, почему бить детей нельзя. Это несмертельно, и, я надеюсь, не услышу традиционного стона, что вот да, кого-то били родители и они теперь навечно травматики, жить нормально уже не могут, могут только ходить и жаловаться, вымогая себе компенсацию. Слушая таких "травматиков" начинаешь понимать их жестоких родителей. Хотя родители, наверняка, были намного хуже. Но неважно.

Мы будем о говорить не о том, что уже было с кем сделано, а о том, что лучше не делать, когда стоит такой выбор.

Симферополь
Мама девочки (15 лет) Москва
Та, которая точно умеет рожать.

http://mariamezhenskaya.com/gotovimsya-k-rodam/item/100-ta-kotoraya-tochno-umeet-rozhat

Та, которая точно умеет рожать.

Сядьте так, чтобы вам было удобно. Расслабьтесь настолько, насколько вам сейчас комфортно расслабиться. Представьте за своей спиной свою маму. А за спиной своей мамы - ее маму, вашу бабушку. За спиной бабушки - вашу прабабушку. За прабабушкой - вашу пра- прабабушку. И так далее. Все дальше и дальше. Огромную череду женщин вашего рода. Через века. Сотни поколений.

Они все умели рожать. Вынашивать, рожать и кормить. Иначе просто быть не может. Иначе просто поток жизни не дошел бы до нынешних времен и вы бы сейчас не читали эти строки.

Симферополь
Мама девочки (15 лет) Москва
Как правильно организовать мамины отлучки

Источник http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/articles/razluka-i-vstrega/kak-prawilno-organizowat-otluchki/

Если мама начинает уходить на длительное время, грудь переполняется молоком. Многие женщины сцеживаются в свое отсутствие дома, некоторым удается «дотерпеть» до своего возвращения. Через некоторое время регулярных отлучек грудь подстраивается под новый для себя режим, и сцеживаться уже не приходится.