Дочке 1,3
Что-то давно не писала, а надо бы. Дочке 1,3. Такая большая уже) И самостоятельная. Спать - идет сама, кушать - сама, одеваться - тоже сама. Все сама, правда не все получается еще, помогаю. Сегодня хотела ее в кроватку на руках отнести - нет, сама( Грустно немного, я бы ее еще на руках потаскала, она же еще такая маленькая. А вот дочка наоборот считает, на руки почти не просится, только если нужно что-то наверху ей. Тогда не отстанет пока не возьмешь. Посмотрит, что хотела, и снова на пол играть. Вот такие вот мы взрослые) Помогает мне. Вытирает пыль, убирает за собой после еды (тряпкой возюкает по полу и по холодильнику), отбирает веник. Нашла способ отвлечь. Говорю: "Давай бери лопатку и собирай мусор лопаткой, а я веником" Пока работает. Относит на стол ложки, баночки с пюре и с творогом и вообще все, что можно доверить маленькому ребенку. Понимает все-все-все. Гуляет только там, где хочет. Если иду в другую сторону, то подходит ко мне и разворачивает коляску туда, куда ей надо. Стала следить, чтоб коляска была рядом. Если собирается куда-то подальше, то обязательно подойдет к коляске и потащит ее за собой (ну я конечно ее везу, а дочка просто держится). Знает, где в парке живут белочки, может чуть ли не с любого места пойти к ним. Любимое занятие - бегать и рисовать. И качаться на качелях, на всех по очереди (в парке их штук пять стоит, вот на каждых свободных и нужно покачаться по полминутки). Прививку так и не сделали, то одно, то другое. Собрались уже сделать, как на тебе, сопли. Были всего-то один день, но на всякий случай отложила, испугалась что разболеется. Надеюсь что на следующей неделе все-таки сделаем.
Из главных достижений этих трёх месяцев.
1. Дочка ест. Наконец-то! И почти ничего не разбрасывает! Теперь за 30-40 мин я успеваю и дочку накормить, и убрать все за ней, и не думаю что она голодная останется) Правда, ест она все равно раза в 1,5-2 меньше чем в нашем возрасте люди едят. Ну и ладно) Главное, что ребенок не голодный, а уж сколько там есть полагается - дело десятое.
2. Стала засыпать в кроватке. Сама попросилась. А я уж думала, что до свадьбы качать ее буду
3. Говорит. Слова, конечно, всё "ма" да "ба", ну и ладно. Недавно даже сказала "па ба" - "лопата упала". Даже не знаю, считать ли это ее первым предложением. И пока единственным, что, собственно, не удивительно.
4. Научилась одеваться. Может надеть штаны и футболку через голову, руки в рукава пока не умеет засовывать. Носки тоже надевать не получается, один раз один носок только надела и все. Второй не получилось, пришлось помогать. Раздевается сама. Кофту снимает сама если она на кнопки застегивается, через голову снимать не умеет.
5. Знает что такое "мамино" и "папино", говорит "мама" и "папа" (соответственно на мои и папины вещи)
6. Научилась пить из чашки самостоятельно и из трубочки. Кушает сама с ложки, почти все до рта доносит, только суп может пролить. Правда не всегда сама ест, часто отвлекается, поэтому пока кормлю, 50/50 получается.
Слова, которые она говорит:
Ба - все, что на "ба" начинается. Банка, бабочка, бантик, банан, башня, ботинки, упала (уронила, бросила и т.п.)
Ма - мама, мальчик, мячик
Тя - тетя, вентилятор
Мям - кошка
Му - корова
У - сова, собака (но по-разному говорит)
Дзз - жук, пчела
Тррр - мишка, тигр, лев
Да - да, сюда, туда
Дя - дядя. Последнее время почему-то всех дядей "папа" называет)
Па - папа, лопата
Зде - здесь
Куку - спрятала/спряталась
Не - нет
Ня - Аня)
Дай-да - дай
Бу - буквы
Ляля - ляля
На - на. Часто путает и вместо "на" говорит "мама" или "папа" (смотря кому дает)
Не знаю, можно ли считать, что дочка разговаривает и есть ли у нее слова. Получается, что в основном это первый слог, который обозначает несколько слов одновременно, и звукоподражания. Но это явно не лепет. А в год ни одного слова еще не было, вообще молчала, даже "бабаба" и "мамама" не говорила) И вообще, у меня самая лучшая дочка, я так горжусь ей, а люблю еще больше!