Войти
Москва

Для тех , кто за ранний спорт!

Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Поддерживаю основную мысль статьи. Тоже безмерно удивлена повальными увлечением отдавать детей с 3 лет "на спорт". У моего сына половина друзей уже ходит калечиться кто на футбол, кто на гимнастику художественную к олимпийскому тренеру, кто на плавание по 40 минут (в три года!) три раза в неделю. А потом в группу "дети спортсмены" тут на Бб зайдёшь почитать а там "дочка бросила художку, посоветуйте куда нам пойти в какой ещё спорт, только у неё колени больные" 🤦🏻‍♀️ хочется спросить "вы тупые? Вы уже ребёнку колени к 13 годам убили, какой ей ещё проф спорт".

Я с 4 лет отведу на ОФП именно, у нас есть недалеко от дома детский клуб, один из немногих в стране, которые дают детскую физкультуру. Всегда борюсь чтобы педиатры не писали медотвода на две недели в садик от физры и бассейна - болезнь в виде орви не повод потом две недели болтаться в группе, пока все на занятии.


0
04.05.2023
Москва

Кет, ну тут не права ты. Медотвод потому существует ( как доходчивей то), потому что в крови много тромбоцитов после инфекции и мало эритроцитов ( дышать организм толком не может грубо сказать ) , слизистая носоглотки, трахеи и бронхов ещё восстанавливается . После болезни по хорошему в сад 2 недели нельзя , не то что на физру.

0
04.05.2023
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

LOVELY, да там такая физра.. пройти по скамейке, пройти по координационной лесенке, помахать руками ногами и все, 10 минут что ли. Это же не спорт высоких достижений ))) они после болезни больше бегают и лазают на площадке чем на той физре чтобы прям медотводы соблюдать

0
05.05.2023

У нас такие отношения со спортом: с 4 лет ходили просто на гимнастику (ОФП), кто был способный, того отбирали уже на акробатику и проф гимнастику. Я никогда не хотела для своего ребенка такого спорта. Я понимаю, что все гимнасты к 20 годам уже с проблемами. Потом на футбол ходил ребенок года 2. Но так как они еще маленькие были, там так, больше побегать, особо они не понимают футбола. Хотя секция с 3 лет. Но это просто коммерческий ход. Дети только соображать начинают к семи годам, и то не все. Но я повела ребенка для закалки. В той секции, в которую мы ходили, футбол был на улице, бывали турниры и в дождь. Все на свежем воздухе. А так как он часто болел, то это тогда было важно, что не в душном зале. Плюс, я хотела, чтоб сын учился работать в команде. А теперь второй год он на каратэ, где как раз много просто физкультуры (отжимания, подтягивание, немного бега). Плюс занятия босиком, много для ступней упражнений. Учат много стоек (или как они там), а это значит память. Попробуй запомни все их гексадаичи и тд. И тут такая физкультура развивает и мозг. Плюс своя философия, учения. Ну и, самооборона, естественно. И у меня нет цели, чтоб ребенок был чемпионом. Он, вообще, не любит соревнования. Просто занимается для себя, на аттестации ходит. А то мне одна мама говорила, зачем, мол, заниматься спортом и не соревноваться. Ну, вот такое у меня вИдение. Это что касается спортивных секций. А так, кроме этого мы любим семьей ходить на коньки, отдыхать на даче и природе, муж стал сына на рыбалку брать. В походы иногда ходим. На велике катаются ребенок во дворе, редко я с ним (просто не хватает времени). Я сама занимаюсь дома зарядкой «умный фитнес», так сказать ( с основами кенизиологии, остеопатии, немного медитации и тд. Есть шведская стенка, правда, совсем сейчас на неё нет времени. Хочу приобрести коврики всякие ортопедические ( раскидать по дому). На даче кольцо установили баскетбольное, есть ворота футбольные (иногда сын с соседским мальчиком играют). Так же сын еще ходит в бассейн вместе с классом в школе.

0
07.06.2023
Москва

Лера М, это правильный и очень мудрый подход! 👍

0
07.06.2023
Мама двоих (8 лет, 2 года) Москва

Я как бывший спортсмен категорически против профессионального спорта для своего ребенка😁спорт это вообще не про здоровье. Вот ОФП - да, пожалуйста.
Особенно меня убивает сейчас, что девчонок повально на худ гимнастику отдают в 3-4 года. При чем не для спорта, а типа для здоровья. Да это же калеки будущие. У племянницы гипермобильные суставы, в 6 лет отдали на худ гимнастику… мне жалко ее просто…

0
04.05.2023
Москва

Olga M, подтвержу , как мастер спорта по баскетболу ( ну это было давно конечно и он уже лет 20 как просрочен) , что последствия спорта жестоки и болезненны во взрослом возрасте. Физкультура очень полезна, а больше всего полезен это активный образ жизни. Ведь самое опасное это сидеть, сидеть ( школа ) , а потом резко сменить деятельность ( урок физры со сдачей нормативов или секция спорта). Ничего лучше прогулок активных не придумано, конечно и на лыжах и на великах и скалолазание полезно в меру и плавание и гимнастика и тд. У Миши гимнастика это ОФП в зале на матах. Но сменили мы 2 тренеров. Как заходила, так сына на кольца сажали...

0
04.05.2023
Мама двоих (8 лет, 2 года) Москва

LOVELY, согласна, а сейчас две крайности у родителей. Либо жесткий спорт с детства, либо планшет и комп)))

0
04.05.2023
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

О, про прогулки ещё скажу - школьники то выходят гулять. Но сидят на скамейках с телефонами и чипсами в руках. Вот и все прогулки.
Уже никто в "казаки-разбойники" не играет, "это кринж" у них теперь, они все массово корчат из себя взрослых, одеты как взрослые, говорят матом как взрослые, в телефоны пялятся как взрослые, блогерами хотят стать. Детство нынче быстро заканчивается так как немодное это дело

0
04.05.2023
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Иваново

Кет, у нас подростки лет по 12 в прятки играют) я, наоборот, подумала, что поздновато они))

0
04.05.2023
Мама девочки (7 лет) Челябинск

Значит моя дочь идёт в правильном направлении. Захотела ходить на танцы, походила, перехотела. Ну и ладно.

А если коньки иногда зимой и ролики сейчас летом? В 4 года это можно?

0
04.05.2023
Москва

Анастасия, иногда всё можно, только осторожно😁

0
04.05.2023
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Иваново

Ой, я вообще против проф спорта в принципе, не то что у малышей)

Но вот на офп мы уже начали, просто из-за скуки, чтобы куда-то ходить.. Из статьи не поняла, не стоит, да? Мы 2 раза только сходили

0
04.05.2023
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Иваново

Кстати, про сандалии постоянные в саду) в Испании в них даже спят😁 по пожарной безопасности, мол, вдруг пожар, чтобы в тали сразу и побежали) они там спят одетые, обутые на дс

0
04.05.2023
Математика Герочке 5 месяцев.

Похожие записи