Очень часто вижу неоднозначные отзывы по поводу процедуры ГСГ !И теперь могу добавить свой )Абсолютно терпимая процедура ,длится она от силы 15-20 мин ,у меня было два этапа ,первый простое УЗИ в клинике ,потом вставили катетер ,причём я даже не почувствовала ничего ,ввели какое то средство ,почувствовала небольшое потягивание ,потом стали продавать трубы по чуть чуть -тоже ничего не чувствуется и начали вводить по чуть чуть контрастную жидкость сначала в одну трубу,потом в другую ,в общем в итоге никаких ощущений неприятных .Дома в вечера и ночью потягивал низ живота ,а на след день уже и прошло все )В общем не бойтесь -идите и делайте ,если есть к этому показания .Если Вам это больно -то как вы рожать собираетесь !)