Расхламление по наследству.
Расхламление. Минимализм.1. Хочу начать с прекрасной идеи Людмилы Петрановской про времена вещей. Что сначала жили в дефиците, потом все есть, но дорого, далее все есть и доступно, а теперь все есть, доступно, но на фиг не надо.
2. В моем окружении действительно есть минималисты.
Я видела их собственными глазами, точнее их дома. А ещё точнее я видела, что это наследственное. Порядок передается по наследству. Порядок естественный, который как комфортная привычка, сам по себе, который был "воспитан детям" как поведение от взрослых. А не как болезненное "ты должен убирать, потому что я так сказала" (при этом у самого родителя хаос везде)
Пример. Одна моя подруга пользуется клатчем. Не 30л рюкзаком как я. А маленьким клатчем. Да она ездит на машине и работает в офисе. Ей не нужно таскать униформу, форму и обед на сутки, но все равно. Клатч. И вот когда мы погостили у нее на даче я удивилась "разрыву шаблонов", а когда были у нее в квартире мне открылась истина. На даче на втором этаже было всего два новых дивана и шкаф. Новых... Новый диван на даче. Не старый 100500 поколений с настенными рисунками ещё первобытных людей. У которого ещё судьба послужить в огороде, а потом на полянке у костра. И все. На втором этаже дачи больше не было ничего... Склада исторического барахла третьей жены семиюродного дяди дедушки соседа по гаражу. Все просто и аккуратно. Для меня это был шок, я такого в своей жизни на тот момент ещё не видела.
Ту же картину я видела в их квартире. Тогда я впервые задумалась самостоятельно, что это удобно. Потому что обычно включались сценарии "только нужное - это в номере отеля, а в доме должны быть вещи" и "добро наживать"
Ещё до этого ту же картину я видела в гостях у одноклассницы, и тогда я просто удивилась порядку и не поняла как так, и это была моя вторая реакция, вместо первой со ценариями оправдания захламленности нашего дома.
3. И размышляя дальше по примерам ближайшего окружения, я тоже хочу в минимализм. Точнее я хочу прийти к тому, чтобы минимализм стал мне комфортным.
И тут ещё один пример. Два диаметрально противоположных отношения. Первый моя мама складирует все дома. В той степени, что в одну комнату зайти нельзя уже. При этом она занята вне дома, она работает, встречается с подругами, ходит на фитнес , гулять с собакой и тд. Домом она естественно заниматься не хочет и не будет. Знаю ещё несколько таких же "типажей" И второй ракурс. Тоже слишком большое количество вещей, но родственница за ними следит, она тоже на пенсии, ходит только в магазины, иногда в гости, и занимается домом, постоянно все перекладывает, перебирает, разбирает. И вот "вещи, которые ей уже не нужны" (ее слова) надо отвезти на дачу. Отдавать она их не собирается, потому что это "ее" вещи. И она тратит на них свое время, силы, перекладывает, собирает, складывает, везёт на дачу, там тоже перекладывает. Она занята. Но чем. Меня пугает такой сценарий.
Я. Я хочу упорядоченности и организованного пространства. И тут я понимаю, что чем больше вещей, тем больше времени и сил они крадут. Именно крадут. И вроде мало, и вроде уже расхламилась. И вроде все в ходу. Но замечаю, что а вот и нет. Партия стирки (пара полотенец и футболок) провисела на балконе месяц. И не понадобилась. Хотя с детьми все равно должен быть хороший резерв (опять я себя оправдываю) Но это очень тонкая грань между достаточно и перебор.
#расхламление #размусоривание #разбардачивание #уборка #идеи #лайфхаки #моерасхламление #мойопыт #освоем #минимализм #организацияпространства #лучшеменьшедалучше #дом #быт #будни
#минимальныйгардероб
#капсульныйгардероб #рациональныйгардероб #функциональныйгардероб
#психология #бытоваялирика
#дети #детскийгардероб
#воспоминания #детство