На столе передо мной лежат три совершенно разные книжки одного автора! Дэвида Уолльямса! Мне нравится, что зарубежные авторы всё больше завоевывают по праву им принадлежащее место на книжных полках моего ребенка! Можно писать много и долго, но я хочу сказать, что это весьма трогательные книжки... О дружбе и взаимовыручке... О приключениях! Даже чуточку о чудесах, которые имеют место быть...
Всенепременно, озорные книжки нужно читать! А уж озорства в них, о, поверьте, предостаточно!


Ввверх, вверх и прочь... Таков девиз "Большого побега дедушки"! Мне довелось прочитать проникновенную историю о мальчике Джеке и его деде!
Когда у тебя есть дедушка, всё нипочем! Кажется любая идея может подхватиться и понестись высоко-высоко... В даль... Дедушка - полковник Королевских военно воздушных сил Великобритании, а его внук - майор! Дедушка живет там, во Времена второй мировой войны! И ничего, что на дворе 80-е годы...

Наверное, нам всем хотелось бы иметь такого деда! Чуточку с сумашедшинкой! Дедушка пропадает и попадает в курьезные ситуации! Но однажды ситуация становится ужасающей, дедушку упекают в "Сумеречные башни"! Джек знает, что неминуемо должен помочь! Дед его единственный друг! Понимающий, верный! Самый, самый! С дедом ничего не страшно! И тогда организуется "Большой побег"! Ведь в "Сумеречных башнях" творятся такие дела...

Роська смотрит на книжку и говорит: "Ммммм, черно-белые картинки? Я не люблю черно -белые картинки!"
Но вдруг, я вижу его в обнимку с книжкой... ОН сидит и рассматривает картинки, которых оказывается значительно много...
Всякие смешные словечки БАБАХ! ХРРРРРРР! ВЬЮУУУУУХ! ВЖЖЖЖЖЖ! ЩЕЛК!
И мне кажется, чуточку позже, он примет ее безоговорочно! Книжка будто специально создана для совместного чтения! Маленькие слова для мамы и большие, чтобы прочитал Рося) А еще ведь эти черно -белые картинки украшают и дают посмеяться, живо представить сестру Цветочек и медсестру Розу))))) Или Мисс Свин)Или Раджа с его просроченными сладостями)))))
Конечно, если знать и верить, то задуманное осуществится! И у Джека с дедушкой получится!
"На фоне серебристой луны чернел безошибочно узнаваемый силуэт "Спитфайра"!

Только Рося взглянул на "Зубную ведьму", сказал она - страшная!
"Мама, я боюсь ее"!
Но через некоторое время, чтобы вы думали, сидит мой бояка и картинки рассматривает так, аж за ушами трещит) Не оторвать)

Про зубы - это к нам)))Сколько мы с Росей переходили к зубным врачам))))Может именно поэтому, Рося сразу же так отреагировал на эту книжку! Будм смотреть страхам в лицо и уничтожать их на корню)))))))

У главного героя Альфи с зубами всё гораздо хуже(((( Ему можно с правом посочувствовать! С дантистами ему не повезло! А с зубами и того хуже! А тут еще появляется красотка Мисс Корень со своей ослепительной улыбкой... Гроза Альфи)))) Да, зубная фея чудит и вместо конфеток - шоколадок у детей попадаются за зубы - крыло летучей мыши, гадюка, яйца летающих муравьев...Бррррр! Жуть!

Нет! С этим точно, нужно что-то делать!
А пока же! Если вы как и Альфи, не хотите идти на прием к зубному врачу, могу вам дать несколько советов, как оправдаться, почему вы не пришли на прием:
* я ждал, ждал и ждал, но автобус так и не приехал(нестареющая классика);
* я случайно сел на другой автобус - тот, через который прыгают на соревнованиях мотоциклисты;
* в автобус вошел самый толстый человек в мире - и автобус опрокинулся на бок;
* автобус опоздал на несколько часов, потому что остановился у зоопарка и в него пыталась зайти целая стая пингвинов, но ни к кого не было мелочи, так что водитель ужасно разозлился;
* на автобус напала шайка бандитов и угнала его в Мексику;
* водитель поехал не туда, куда надо, и автобус застрял под низким мостом;
* соседский пес сожрал автобус;
* автобус оказался трансформером;
* у автобуса спустилась шина, так что надо было, чтобы самый сильный человек в мире поднял его и дал возможность поменять колесо. Но никто из пассажиров не знал, кто тут самый сильный в мире...;
* автобус засосало в пространственно-временную воронку и меня забросило на миллион лет в будущее....
Крутые отмазки?)))))
Правда, такими можно пользоваться, если и на работу опоздал или не пришел)))))
Особенно мне про прстранственно-временную воронку нравится)

Вообщем, Альфи нужен срочно план по спасению его оставшихся зубов и не только его))))) Мумичка Клыкандра! Бойтесь дети!

Но, безусловно, все закончится хорошо и для Альфи и для всех остальных)))))))

Да! И перед прочтением "Почистите зубы! Вас предупредили"!)

А в "Кошмарной тетушки" внутри книжки живет злая сова! Если что, открываем аккуратно! Вдруг вылетит) Но с ней можно подружиться)))))

В каждой книжке отведено место для главных героев! И прежде чем начать читать, необходимо с ними познакомиться, узнать кто добрый, а кто не очень, а кто самый злой))))) Будь готов!

Дело происходит в Саксби-холле! Рося открывает разворот дома и по лесенкам, водя пальчиками перепрыгивает из комнаты в комнату! Такие развороты в любой книжке одни из его любимых, на них он может зависать часами)

А развороты с картой города - кладезь для его машинок) Он берет какую - нибудь модельку и водит её по всем улочкам и закоулочкам)

Скажите мне, а у вас есть кошмарная тетушка? нет? Тогда Стелла, главная героиня, ей с вами охотно поделится) Еще и сову в качестве домашнего питомца отдаст)

Тётя Альберта мастер рассказывать сказки! Правда! Послушайте:
Гензель и Гретель
В конце сказки попадает не злая ведьма, а двое ребятишек. А ведьма живет долго и счастливо в своем пряничном домике.
Три поросенка
Страшный серый волк сдувает все три домика. А потом семь дней ы неделю ест на завтрак, обед и ужин жареную свинину!
Златовласка и три медведя
Выяснив, что Златовласка съела их овсянку, три медведя в отместку съедают саму Златовласку.
Рапунцель.
Она совершенно лысая. И, пытаяс залезть к ней в башню, красавчик-принц просто-напросто сдергивает с нее парик.
И таких сказок у тетушки в запасе много!
Такую тётушку надо гнать в шею! Или бежать от нее самой!

Несмотря на видимо страшный сюжет, книги невероятно смешные и остроумные! Дополненные Иллюстрациями Тони Роса) Похожими чем-то на Роальда Даля и Квентина Блейка)

Но в конце есть жалоба Раджа! Того самого, который проходит почти! Именно почти! Через все книги Дэвида Уолльямса)
Что за жалоба? Вы узнаете, прочитав вместе со своей деткой)
А моя детка уже сидит с книжкой, картинки смотрит)

Дэвид Уолльямс - обладатель Британской национальной книжной премии!
Знаете, на обороте книжки написан возраст 12+! И я в этом случае, совершенно согласна! Лет 10-12 идеальный возраст для прочтения)
Читайте хорошие книги!

P.S. Спасибо Всем, кто нас читает)
P.P.S. Девочки -модераторы, вставьте, пожалуйста, ссылки на книжки!