Делюсь с вами моими любимыми фразами, которые, как я считаю, должен слышать от родителей каждый ребенок! А, иногда и нам взрослым не мешало бы друг другу их говорить!
У тебя все получится.
Даже если не получается сегодня, завтра обязательно выйдет, только постарайся еще немного.
Злиться, плакать, нервничать и переживать после проигрыша - это нормально и не стыдно!
Проигрывать и ошибаться - нормально. Для того, чтобы добиться большого успеха, даже самые успешные люди на земле переживали очень много проигрышей и ошибок. Без них нет побед.
Любые твои чувства и эмоции - это нормально, они есть у всех людей на земле. Если тебе плохо, больно, ты грустишь или злишься совсем не обязательно делать вид, что у тебя все хорошо!
Мы принимаем тебя таким какой ты есть, ты для нас всегда любимый.
Я верю в тебя, и знаю, что у тебя получится!
Ошибся - исправь. Если не получается - это не делает тебя плохим или неспособным. Просто постарайся еще раз!
"Мы вполне можем справиться сами, тебе не обязательно так переживать об этой ситуации" или "Мы взрослые - ты ребенок, то что происходит наша ответственность и мы справимся, спасибо за поддержку"
Ты сильный и здоровый, умный и смелый, любимый нами и очень веселый, заботливый и умеешь рассмешить нас, помощник и всегда выполняешь все, что просим и тому подобное. (Делайте акцент всегда на положительных качествах, даже если в большинстве случаев замечаете только отрицательные, таким образом, вы будете формировать у ребенка проявления в большей степени позитивного.)Мы - то, что о себе думаем!
Формируйте у ребенка мнение "о себе" изначально, как об уверенном, сильном, здоровом, умелом, хорошем, умном, значимом и ответственном человеке и он вырастит именно таким!
С любовью, Ваша Ирина Зацепина.