Представим обычную ситуацию: ребенок набедокурил, и теперь предстоит разговор о том, что он сделал.
В худшем случае, родители ругают ребенка со словами:
Что ты сделал!
Ты ужасно себя ведешь!
Ты всегда так делаешь!
Опять одно и тоже! и так далее.
Чего мы хотим и каков будет результат?
Мы хотим, чтобы ребенок больше так не поступал.
Ребенок же воспримет информацию так, что раз он так поступил, то он плохой, то есть сам по себе плохой человек. Отсюда будет повышаться его тревога.
Нужна конкретизация! Что имеется ввиду?
Когда ребенок набедокурил, и когда предстоит разговор с ним об этом, следует говорит НЕ о самом ребенке, а о его ПОСТУПКЕ.
Пример:
Ты ужасно себя ведешь! ИЛИ
Сейчас твой ПОСТУПОК был неправильным/нехорошим. Вот как нужно было поступить....и так далее.
То есть когда Вы конкретизируете, говорите ребенку не о нем самом, а о его проступке, который он совершил сейчас, ситуация воспринимается легче и понятнее. Как для ребенка, так и для Вас самих.
Ребенок понимает, что именно сейчас, в этой ситуации он поступил неправильно, и когда Вы ему рассказали, как нужно было сделать, высока вероятность, что он исправится, потому что ТЕПЕРЬ знает, что он сделал не так, и КАК нужно сделать ПО-ДРУГОМУ.
Результат будет эффективнее, нежели просто отругать ребенка, что он ужасно себя вел.
В этот период времени он мог сделать много действий и много о чем подумать в своей голове, и если не конкретизировать, то ребенок просто напросто не поймет, а за что собственно говоря его наругали. И наши мысли о том, что: "да он итак все понимает!", "да он все сам знает!" - ОШИБОЧНЫ! Ребенок НЕ знает, он НЕ понимает, а надумать про себя может много страшного.
Конкретизируйте. Говорите ребенку о его поступке, который он совершил сейчас, как Вы к этому относитесь, и как ребенку исправить ситуацию, а не о нем самом.
А как Вы объясняете своему ребенку, что он поступил нехорошо?
Поделитесь в комментариях 
Автор: Илюхина Евгения