Вот реально тяжко это. У нас свой хрущ 30кв.м. Двое взрослых и двое детей-второклассница и годовалый малыш. Расширение пока не светит, потому что нет средств на то, что б добавить. Мат.капитала добавить не достаточно на двушку. Ипотеку отказывают по причине плохой кр едитной истории у мужа. Вот как выжить и не сойти с ума на 1 свободном кв.метре жил.площади? Есть тут такие, кто живёт так и не парится? Просто интересно стало.
Мы пока втроём в однушке. Я беременна. Изменений в жилищных условиях пока не предвидится - тоже переживаю, как вчетвером будем.
Но уверена, что главное - настрой. Если он положительный - все будет хорошо. И главное, наверное, чтобы были какие-то зоны у всех свои.. мы вот думаем на кухне диванчик маленький поставить (если влезет, конечно(, чтобы если что туда кто то мог спать уйти
Диванчик в кухне-это классно, если метры позволяют. У нас кухня 5 кв.м.-стандарт для хрущёвки. Там еле столик вместили, и то едим по очереди, не то что диван)))
Н-да, засада.. тогда как вариант двухъярусная кровать. Плюс старшему уже нужен свой угол - можно что то типа ширмы продумать.
Или ещё продаются такие модули (не знаю, до какого возраста они) - сверху кровать, снизу стол и шкаф. В общем, для занятий все. Ребенку в таком возрасте мне кажется, не столько нужно пространство, сколько свой угол
А, старшей у вас 8 лет, мне почему то показалось, что 13. Тогда можно и без ширмы обойтись:)
Да у старшей есть такая кровать-мини-чердак, и стеллаж свой, и место с игрушками, страдает она из-за того, что никак не пригласить к нам её друзей, т.к.младшей то спать, то кушать (на гв). От того и печалится она. Мне её жалко. А исправить ситуацию никак не могу.
С двумя детьми в однушка очень даже реально и удобно. Мы так жили, единственное когда родился третий, было тяжело до года, так как спал в тишине, а мы все в кухне пережидали:)))
Вообще не парилась и не чувствовала дискомфорта сильного живя четвёртом. Да, с рождением третьего сложно стало, но мы уже переехали в свой дом, когда ему исполнилось 3 года и родили четвёртого. Но, возможно я была спокойна может потому что мы строили дом и довольно удачно складывалось.
Тем более вам ничего пока не светит, надо расслабиться, и ценить эти мгновения и что есть сейчас. Вам тоже очень желаю улучшения жилищного!!!
Купить трешку получилось когда сыну было 13, дочке 1 год, переехали еще через год. Прекрасно жили. В новой квартире долго не знала куда себя деть, настолько привыкла, что все рядом, в куче))
А расскажите, как была ваша интимная жизнь с мужем, когда такой уже взрослый сын? У нас однушка, и сейчас я беременна первым ребёнком, как сохранить психологический комфорт - ума не приложу. Поделитесь?
Муж долгое время работал в органах, график посменный, всегда находилось время для отрыва. К тому же, сын очень часто ездил по лагерям, тоже выручало) ну и спонтанный секс по всяким местам)) и самое главное, сын всегда отличался крепким сном, пушкой не разбудешь))
Попробуйте оформить ипотеку на себя или на кого то из родителей. Понятное дело, что это ляжет на ваши плечи. Я про ежемесячные платежи.
Я с ипотекой ровно 5 лет была. Тяжкое бремя.
Еще б выплачивала если бы не страховые выплаты
Ипотека не вариант. Муж в кредитах. Брал на развитие бизнеса-дело не пошло , а кредиты теперь платить надо. Больше 50%з.п.его на погошение уходит, не чем ипотеки платить. Поэтому не берём сей груз на себя.
Если это последний этаж, то я б мансандровский этаж бы сделала из крыши. Да, нужно крышу подлатать хорошо. Мне в девушке было тесно, потому продали ее, добавили и трешку купили. А теперь то у меня разнополые дети и каждому нужна своя комната. Хотелось бы чтоб и гостинная была, куда гостей приглашать. Мечтаю у своём доме. Чтоб территория была хорошая,там беседка с навесом была деревянная,песочница, горка, карусель и тд. Утром там и завтракать летом.
Не, у нас 2й этаж в панельной 5-этажке 67 года постройки. Мансарда-это из области фантастики.
Мы сдали свою однокомнатную и переехали в съемную двушку, пока я в роддоме была.
Тоже вариант вам, не?)
Не, в съёмном жить - это не вариант. Думали над этим, но отмели этот вариант.
Мы 3 года живём в однушке с 3 детками , сейчас переезжаем в двушку . Сказать что прям очень дискомфортно... Нет в полне нормально. Просто я не хочу ввязываться в ипотеки и т.д. хочу все своими силами. Пусть постепенно , не сразу ... Но обязательно мы добьемся всего и из двушку, будем уже переезжать в трешку/ или четырёхкомнатную квартиру.
не париться, распределить зоны и наслаждаться тем, что вы вместе. Мы с братом (разница 7 лет) долго так жили с родителями - ни одного плохого воспоминания о детстве нет. наоборот сплошной позитив. Сейчас удивляюсь, как мама на 5 кв м кухни готовила и пекла классные торты???
Меня в однушке с детьми напрягал бы по большей части только вопрос секса с мужем. С сопящими рядом детьми вообще не смогла бы расслабиться и получать удовольствие.
Здесь есть те,кто не парится при живущих в шкафах детях. А уж третьего планировать в однушку вообще модно.
Могу только по сочувствовать. Живём в трешке втроём, у всех свои комнаты.