Желание стать мамой накрыло как-то внезапно. Мысли о собственной беременности раньше были абстрактными, хотя беременные девушки и милые семьи с детками уже много лет как окружали меня (я - фотограф беременных). И сразу было принято решение «будем беременеть!». 👼
Хорошие анализы, отсутствие инфекций, отслеживание овуляций тестами и фолликулометрией, одна попытка за другой и … пролет за пролетом… 😪
Далее ГСГ, лапароскопия на проходимость труб, анализы на гормоны - все в порядке, за исключением небольшого аденомиоза. Опять новая попытка и новый пролет.
Репродуктолог стала советовать пробовать ЭКО. Отважиться на ЭКО было страшно, и мы уехали собираться с мыслями в Турцию.
Новогодние недели пролетели быстро, мы отдохнули, набрались сил и решили попробовать ИИ. Московские клиники сменились турецкой: анализы, отслеживание роста фолликулов и легкая стимуляция овуляции. Нам казалось, что вот в этот раз все обязательно получится … Мы выбирали имя для второго малыша 😊 (стимуляция увеличивала шансы на двойню, а у нас было выбрано имя только для одного ребенка), смотрели кроватки, одежду и всякую всячину …
Hо … нас опять ждала неудача…
Вернулись в Москву и стали собирать пакет документов для квоты на ЭКО (список анализов я прикреплю в конце поста). Так как мы живем в Подмосковье, то и квота по Московской области. На сбор документов ушло 3,5 драгоценных месяца, на ожидание квоты - чуть больше месяца. Сейчас, пройдя весь путь, я понимаю, как можно было избежать потери времени.
Итак, что нужно, чтобы получить квоту на ЭКО (на примере Московской области):
1. Взять направление к репродуктологу у вашего гинеколога. Жителей Московской области женский доктор может направить или в МОНИАГ (находится в г.Москве на ул. Щепкина ) или же в МОПЦ (находится в г. Балашихе). В МОНИАГ записать вас может только ваш гинеколог, в МОПЦ же вы можете записаться сами по телефону. Мы выбрали МОПЦ , и дальше рассказывать буду именно про этот медицинский центр.
2. Записаться на первичный прием к репродуктологу. Желательно к тому времени собрать весь необходимый минимум анализов (по приказу Минздрава № 107 от 30.08.2012 г.), а также проверить проходимость труб. Репродуктолог или отправит вас на до обследование, или сразу же напишет направление на получение квоты в МинЗдрав.
3. Выбрать клинику, в которой вы будете делать ЭКО (список клиник, входящих в программу ОМС, можно посмотреть на сайте Минздрава МО, в разделе документы - информация).
4. С данным направлением, паспортом, снилсом, полисом и их копиями поехать в Минздрав МО (находится в г. Москве, ул. Щепкина , административное здание, м. Проспект Мира), чтобы встать в очередь на получение квоты на ЭКО.
5. Ждать квоты три-пять недель, отслеживая список вашу очередь на сайте Минздрава МО в разделе документы - информация.
6. После получения квоты, с данным документом и всеми анализами пойти на прием к репродуктологу для назначения даты вступления в программу.
✍️ А теперь несколько советов:
1. Желающих попасть к репродуктологам много, поэтому период ожидания приема может быть больше полутора месяцев. Постарайтесь записаться к репродуктологу в начале сбора всех анализов. Тем самым вы сэкономите время.
2. Для выдачи вам направления на квоту достаточно анализов, указанных в приказе № 107. Если доктор назначает дополнительные анализы, то просите дать вам направление на квоту и пока вы будете ждать решения, то досдадите их. Опять же, - экономия времени.
3. Все анализы, в т.ч. и гормоны (кроме АМГ) и торч-инфекции, сдаются БЕСПЛАТНО ПО ОМС. Часто гинекологи (и в моем случае тоже) почему-то не хотят давать направление на гормоны и торч-инфекции, говоря, что эти анализы не входят в ОМС. Это все не правда! Перед походом к гинекологу позвоните в свою страховую компанию (телефон указан на обратной стороне полиса), чтобы убедиться, что это все бесплатно. Если же гинеколог все-таки не хочет давать вам направление, упомяните о звонке в страховую компанию (обычно это помогает), если же не помогло - идите к заведующему и просите письменный отказ. Отказ вам, конечно же, никто не даст, а дадут направления на анализы ☺️
4. Ожидая квоту, опять же заранее запишитесь к своему репродуктологу - помним об экономии времени 😉
5. Вступление в программу - самое раннее на 19-21 день предшествующего цикла. К моменту вступления в программу у вас должны быть все анализы с не истекшим сроком давности, их копии, направление на эко (то, что вы получите в Минздраве). Следите за актуальностью ваших анализов и, при необходимости, пересдайте их так, чтобы вам не потерять один цикл и успеть к 19-21 дню цикла.
В моем случае было так: я ждала квоту, ожидание затягивалось, но у меня была запись на прием к репродуктологу. К доктору я пошла без квоты, на 15 д.ц.
Я не знала, что вступление в программу происходит на 19-21 день цикла. Это стало для меня очень стрессовой новостью: мало того, не понятно получу я квоту или нет, у меня оставалось 5 дней (два из которых выпали на выходные) на пересдачу анализов (мазок, кровь, моча).
К счастью, мне повезло - я получила и квоту и успела с анализами (спасибо работе фотографом и свободному графику 😍).
Всем удачи!
P.S.:
Обследование перед ЭКО (женщины)
Обязательное:
1. Клинический анализ крови (10 дней)
2. Анализ мочи (1 месяц) (10 дней)
3. Анализ мазка на флору (2 недели)
4. Группа крови и Rh - фактор
5. RW (10 дней), ВИЧ (3 мес) , HCV, HBs-Aq (гепатит С, В) (1 месяц)
6. Биохимический анализ крови:
глюкоза, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, АЛТ, АСТ (1 месяц)
7. Гемостазиограмма
- Д-димер, фибриноген,АЧТВ,
- ВА, МНО, протромбин, антитромбин III (1мес)
8.Мазок на цитологию шейки матки (1 год)
9. Гормоны крови:
на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ДГЭА-С, Э/д, кортизол, тестостерон общ, андростендион ,
17-ОН прогестерон , ТТГ, антитела к ТПО. (1 год при № показателях)
Дополнительно: АМГ (2-5 день менс.ц.) (1 год)
10. Обследование на инфекции ППП: (1 год при отрицат. показателях)
методом ПЦР: - хламидии,
- микоплазмы genitalium
- ЦМВ
- ВПГ I II
методом бакпосева: - с чувствительн. к антибиотикам
- уреаплазмы (количественно)
- микоплазмы (количественно)
методом ИФА : антитела (Ig M, G )
- к краснухе
- ЦМВ
- токсоплазмозу
- ВПГ I и II
11. УЗИ органов малого таза (на 5-8 день менстр.цикла)
12. ЭКГ (1 год)
13. Флюорограмма (1 год)
14. Заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности
15.Маммография (после 35 лет)
16 УЗИ молочных желёз (до 35 лет )
Cправка от нарколога и психиатра
По показаниям:
17. Медико-генетическое консультирование
18. Гистероскопия
20. ГСГ
21. Лапороскопия
19. Биопсия эндометрия
22. - АФА (антифосфолипидные антитела) Ig M, G
23 - АСА в цервикальной слизи
24. Заключения других специалистов
25. Онкомаркеры: Са - 125
Са - 15 - 3
РЭА
26. Кровь на полиморфизм генов тромбофилии
(ГП 114)
ИНВИТРО
27. Кровь на совместимость по системе HLA по 3-м антигенам 2-го класса (обоим супругам) ИНВИТРО
Обследование перед ЭКО (мужчины)
1. RW (10 дней), ВИЧ (3 мес), HCV, HBs-Aq (гепатит С и В) (1 мес)
2. Группа крови и Rh - фактор
3. ИППП - - хламидии - -ПЦР
- ВПГ I II -ПЦР
-ЦМВ -ПЦР
-микоплазма гениталиум -ПЦР
- микоплазмы - бакпосев количеств.
- уреаплазмы - бакпосев количеств.
4. Спермограмма + МАR-тест (воздержание 3-5 дней)
5. Консультация генетика (по показаниям)
6. Заключение андролога