Войти
Мама двоих (5 лет, 4 года), планирую беременность Гамбург

Ф.М., как обычно.

13

Лучший ответ

Мама троих (18 лет, 11 лет, 3 года) Реутов
Обожаю,, игрок,,, читала аж у самой мурашки по телу, 0отя я не игрок и не зависима. и,, преступление и наказание,,.Но,, бесы,,. Вообще не думала, что может нравится. Очень нудно читать. А фильм очень хороший. И актёры прям, как я и представляла себе в книге 👍
0
21.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Ирина, фильм старый? Или который новый? я не помню, читала Игрок или нет. Надо отложить себе на будущее, перечитать 👍🏻  Нудно, это есть :)
0
21.08.2022
Мама троих (18 лет, 11 лет, 3 года) Реутов
Frida, старый не смотрите, не интересный. Изображение
0
21.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Ирина, спасибо! да, я видела афишу сериала, Матвеев и, особенно, Антон Шагин прямо хорошо вписались в мое представление о героях.
0
21.08.2022
Мама троих (18 лет, 11 лет, 3 года) Реутов
Frida, в на счёт арест и нак. Вот сериал. Я правда не вме смотрела. Смотрел муж и я некоторые моменты. Первая серия муторно, но потом оторваться не смог. Фильм, почти как спектакль по книге. Понятно показали его терзания души. Сам себя наказал. Может поменяете отношение свое к произведению. Изображение
0
21.08.2022
Мама троих (18 лет, 11 лет, 3 года) Реутов
Frida, и насчёт,, идиот,,. Тоже в молодости читала не зашёл. Но муж в восторге был от сериале. Играет Евгений миронов. Не смотрела. Но себе галочку поставила. И мне очень сериал понравился о жизни самого д. ,, Достоевский,, с Евгением Мироновым
0
21.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Ирина, идиот в сериале я смотрела. Причём сначала смотрела сериал, а потом читала книгу. Настасья Филипповна, да и Миронов конечно затмили всю мою фантазию, теперь по-другому и не представляю. :)
0
21.08.2022
Москва
Крамолу, наверное, скажу. Не прочла из Достоевского ни одного романа целиком. Убивалась на пятой странице, это уже как закон. При этом в школе пришлось сдавать на устной литературе именно "Преступление и наказание". Вывернулась что называется "на честном слове и на одном крыле". Пять баллов получила и к ним вечные угрызения совести за то, что так сумела всех обвести вокруг пальца. Но. Уважение к Достоевскому пронесла через года, сейчас думаю, как поднести этого гения сыну. За "Бесов" ни разу даже не бралась. Был "Идиот", были "Братья Карамазовы", "Игрок", "Бедные люди". И все заканчивались на 5-й странице. Вот как рок. Пойду-ка я на ЛитРес (сейчас там все читаю, хорошо, что со скидкой теперь по подписке Огонь), попробую с "Бесами" разобраться. Страшно, в семье меня считают главным консультантом по литературным вопросам, а я с ужасом жду, когда сын начнет разговор о Достоевском. Время подходит, по "Мастеру и Маргарите" мы уже поспорили, то есть в серьезные книги он уже окунулся.
0
27.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Карина, есть авторы, которых очень легко читать. Вот например, Булгаков или солнце наше, Пушкин. Или Брэдбери, его легко и на английском, и на немецком, и на русском. А вот есть авторы, которых сложно читать. У Ф.М. вообще экспозиция очень большая и подробная, и иногда реально увязаешь в диалогах и высказываниях, 50% слов там для колорита. Но к середине произведения обычно уже хорошо идёт. :) Про школу, я итоговое сочинение тоже писала, не читая толком произведение («На дне» Горького). Тоже на 5ку... 😬
0
27.08.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
Я слушаю сейчас 'братьев Карамазовых" под вышивку 🤪 "Идиот" читала дважды: до сериала и после, для дополнения книги образом из фильма 🤩. Преступление и наказание, как и Мастер и Маргарита, прошло мимо меня в школе, т.е. я прочитала, но не перечитывать не хочется, ни впечатлений никаких не осталось 🤷
0
21.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Olga, то есть, у тебя наоборот, роман «Идиот» понравился? ☺️ Может и я дорасту когда-нибудь...)) МиМ я прочитала первый раз в 5 классе, когда он у сёстры был в программе 10 класса. Из «евангелических» глав вообще ничего не поняла, потому что был какой-то странный пересказ библейской истории, где Иешуа - странный, добрый и жалкий персонаж, а Воланд в основных главах - справедливый и всесильный князь мира сего и потустороннего. (Это кощунство, кстати, по христианской мере). Зато «московские» главы зачитала до дыр в школе, классная сатира на Москву 30ых годов (папа посоветовал просто пропускать параллельную историю, ему тоже она в своё время не зашла). 😂 В универе прослушала две аудио лекции Кураева о МиМ, потом уже сама прочитала черновики разные, стало гораздо понятнее. Очень рекомендую эту лекцию, там Кураев обращает внимание на детали из черновиков, писем и прочего. Во-первых, роман неокончен в своей редакции, публиковали его отчасти из черновиков. Во-вторых, мне близок взгляд Кураева, что эта квазиевангелическая линия, это возможно спор, и понимать ее следует как аргумент от противного в интеллектуально-историческом споре про гуманизм-христианство. Ну и это собственно «четвёртое доказательство существования Бога» в романе.
0
22.08.2022
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург
У меня в какой-то момент сложилось впечатление, что сам Федор Михайлович был не совсем здоров психически... Часто же гениальность идёт рука об руку с расстройствами личности
0
21.08.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург
Katty90, так это известно. У него в роду было несколько человек с психическими заболеваниями, и сам он страдал эпилепсией. Причём отпечаток болезни видно во всех гг, но мастером он был. Некоторые линии в Бесах прямо блестяще изложены.
0
21.08.2022
Литературная Испания Книги. На будущее

Похожие записи