Мне начинает казаться что меня сделали героиней бразильского сериала о детских болезнях.
После того как Степа заболел, начала болеть Кристина также. Но через неделю температура у нее не спала, а продолжала держаться на высоких отметках, на выходные мы как всегда поехали к моим родителям в другой район, и вызов врача был отложен на понедельник. В понедельник первый раз не смогла дозвониться, хотя там отдельный номер для записи к специалистам и для вызова на дом. Решила что значит вместе с младшей пойдем во вторник в грудничковый день по плану. Получилось что через неделю и 4 дня врач увидел Кристину после начала болезни.
Вообще она мне не нравилась, конечно. Даже у мамы спросила- а может у нее пневмония, такая одыщка.- это у нее от температуры- говорила мама. Пневмония это когда дышать тяжело, и ребенок тяжело вздыхает и кашляет. К понедельнику у нее появился еще жидкий стул- "попа какает" жаловалась она мне, и раз 5 ходила какать, последние дни уже практически ничего не ела, только компот пила, и от молока отказалась. Читала что губы и ногти синеют при пневмонии, и всегда внимательно высматривала у нее эту синеву, но вроде ничего такого не было, бледная только стала. Кашель был, но не сказала бы что сильный и частый, и спать она стала гораздо меньше чем обычно.
Когда пришли к доктору она отправила нас на рентген и сдать кровь. Мы срочно сдали кровь на сито и рентген и там нам поставили диагноз долевая левосторонняя пневмония. Врач отправила ложиться в больницу 25 мед санчасть возле лдс, на вопрос можно ли дома пролечиться- ответила нет, она еще маленькая, можно конечно в дневной стационар, хотя нет, туда только с трех лет берут. и отправила нас. Мы оказались в замешательстве с мужем. Позвонили в эту больницу и задали такие вопросы как: могу ли я лечь вместе с здоровым грудным ребенком и больным двухлетним- нет ответили мне, детей они принимают только с года, и здоровому ребенку тем более там делать нечего. Может ли взрослый человек при ребенке меняться, будни бабушка, выходные другая бабушка например?- нет, снова ответили. Можем ли мы отказаться от госпитализации?- да, вызывайте врача и пусть он вам назначает лечение.
В итоге приехали к моей маме, и она согласилась лечь. Пока она собирала вещи, сказала мне взять карандаши для Кристины- "она любит рисовать, возьми вот эти будет там рисовать" я собирала карандаши и плакала. Муж их отвез потом вернулся за нами, и мы поехали домой. И как то забыла во всей этой кутерьме что у меня еще есть свекровь, приехали сообщили ей. Я сидела в комнате, и слушала надрывной голос свекрови "как будто специально не лечила ее, как можно было смотреть на больного ребенка 2 недели, а зачем в больницу повезли? надо было водичкой ее отпаивать и все бы прошло." "Надо сваливать"- подумала я. Тем более на завтра выпадала среда, убираться не надо, Степин садик закрыли на неделю на дезинфекцию в связи с гриппом и орви. Ничего меня не останавливало. И на следующий день попросила мужа отвезти меня к родителям, тем более у меня там младшая сестра старшекласница одна, еще какую нибудь вечеринку закатит и квартиру разворошит, надо будет за ней присмотреть.
Лежать они там вроде как тоже долго будут недели 2 или 3 не меньше. Будет встречать свое день рождение там -сказал муж. В больнице свидания запрещены потому что там тоже карантин по гриппу. Ставят ей там сейчас уколы и делают ингаляции.
Как так получилось?- спрашиваю себя. Ведь вроде стараюсь по комаровскому- свежий воздух, вода. Но напоить ребенка который не хочет пить это что то нереальное. Открывать окна когда весь дом в бабушках и дедушках, это как преступление. Я уже сама в бабку превратилась - мне время холодно и всего боюсь.
В тот вечер после надрывов свекрови легла спать, муж зашел в комнату, оделся, и со словами скоро буду, ушел, и только он ушел у соседей сверху кто то начал играть на гитаре и петь. И стало так грустно. Вот кто то может себе позволить играть, петь, кому то легко.
А мне..." И не поет мне больше соловей.."