Ох накипело... с сыном происходит что то из ряда вон! Это какой-то кризис о котором я не знаю или ЧО?! У нас в 3 года такого небыло... Георгий делает все наоборот, нытье по каждой ерунде... Садимся обедать "не хочу есть, я хочу быть голооодный", хорошо, твое право. "Я не хочу быть голодный хочу еееесть". Ок, иди ешь. Поели с капризами и кислой миной... ложимся отдыхать. "Я не хочу спать лёжа, хочу сидя" (тщетная попытка убедить что это неудобно). Сидит ноет. На вопрос что случилось "я не хочу спать сиидяяяя, хочу ложиться". Лег и решил быть главным клоуном и развлекать всех. После нескольких замечаний пристрожила, успокоился. И так по каждой фигне: то скачем, то плачем. Нервы кипят ибо слушать необоснованный вой целыми днями выше моих сил. (Тут должен быть смайл который бьётся головой об стену)🤦♀️ раньше он был таким за день до болезни, но сейчас он здоров. Что за крышеснос? Вобщем терпения мне...
У вас в три так,а моей 6 и до сих пор проскакивает приказной тон,"не хочу-не буду",а также "сейчас хочу так,через 2 секунды-не так,ещё через секунду-хочу как было".Воюем потихоньку.А нам в школу в сентябре 🤯🤯🤪🤪🤦
У нас кризис 3 лет наоборот прошёл гладко. Были близки конечно но незначительные.
Детки они такие.Моя дочь очень любила всех проверять:в сад приходила и устраивала истерики или тиранила воспитателей.Смотрела реакцию каждого.Если шли на поводу-садилась на шею,если нет-слушала беспрекословно.Я давала ей выбор всегда между вещами,игрушками,играми.Но не так-хочешь-не хочешь.А именно между двумя поставленными условиями.Попробуйте.Дайте выбор ребенку:мы идём спать-ты будешь спать лёжа или сидя?Если выберет что-то,настаиваете чтобы выполнял согласно выбору.Мне кажется ребенок вас проверяет.Будете вы подчиняться или нет.
И у нас так. Дала добро сидеть голодным, тут же передумал. А насчёт спать сидя мне и в голову бы такой вариант не пришёл!🙃
У нас все тоже самое в 4 почти года. Только котвсему прочему ещё агрессивные настрои. Мама ты плохая, замолчи. Я ему одно он мне в ответ на повышенных тонам другое.
Общалась с психологом-типа терпите и договаривайтесь с ним. На это уходят все мои силы... бить и орать считаю ниже своего достоинства. Поэтому либо договариваюсь, либо просто замолкаю и не общаюсь. Иногда помогает.
Кстати "приказной" тон тоже появился. "Быстро помоги мне"-орет сын пытаясь снять футболку. Объясняю что просить надо вежливо, говорить пожалуйста. "Пожалуйста помоги мне сейчас же" повторяет просьбу сын. Кстати иногда накрывает и он ничего-неумеющий мальчик. Кстати вниманием не обделяю.
У нас тоже около 5 такое началось, покруче кризиса 3 лет. Удивляюсь, вроде в 5 лет должно же быть ок. Началась и агрессия, приказной тон, хочу-хочу, хочу невозможного. Период такой вид... Терпения!