Этическая сторона ЭКО и технические проблемы
Я в размышлениях и переживаниях.
Судя по всему, мне уготована дорога на ЭКО. Я верующая (православие). 
Я не очень религиозна, в церковь хожу редко. Я готова к тому, что моя позиция может быть иной, чем позиция церкви.
Но для меня эмбрион - человек.
Значит, его нельзя уничтожать и хранить в заморозке "на всякий случай". Хотя к заморозке эмбриона в принципе, я отношусь скорее нормально. Точнее еще не успела до конца разобраться, но если речь не о заготовке впрок, а о ситуациях, когда надо немного отложить перенос (если мама заболела некстати, например), то мне это кажется правильным. Согласиться на заморозку с прицелом в случае удачи отдать эмбрионов другой паре для меня скорее не вариант (но лучше уничтожения).
Заморозку яйцеклеток полностью приемлю.
В связи с изложенным вопросы. Девчонки, насколько возможно взять одну яйцеклетку, вырастить один эмбрион и подсадить его? Что делать, если он "не отличник", в чем риск (кроме пролета) такой беременности? Можно ли так делать при ЭКО по ОМС? Насколько это снизит шансы? (у меня трубный фактор).
К другим взглядам отношусь абсолютно нормально, если что, просто для меня все вот так.
Альтернативной точке зрения от верующих буду рада.
Если кто проходит мимо - притормозите для коммента )))

Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Запорожье
Я полностью разделяю ваши взгляды. Но я бы согласилась на подсадку двоих, т.к. это увеличивпет шансы на Б. И если Бог даст, то приживутся оба. Но часты случаи, когда остается один.
0
17.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
Да, насчет двоих я тоже ооочень думаю. Просто побаиваюсь проблем с вынашиванием, это надо с врачом советоваться будет.
А у вас были ЕБ?
0
17.02.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Запорожье
Да, все ЕБ. Я на эко не решусь.
0
17.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
ЕБ это здорово. А на эко не решишься по этическим соображениям?
0
18.02.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Запорожье
Честно сказать, не вижу смысла себя мучить. Одно дело, когда нет детей и хочется, тогда сделаешь что угодно, но когда есть дети и идти на это считаю лишним.
0
18.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
Поняла :)
Да, я очень хочу детей. Готова помучится ))) Здорово, что сейчас есть такая возможность.
0
18.02.2018
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Екатеринбург
Мария, зашла к Вам ,узнать ,как дела 😊 Вот по теме хотела задать вопрос,а Вы не думаете ,что удачные попытки эко и количество эмбрионов по воле Бога? И вообще сама процедура и доступность ее для всех бесплодных пар это дар ? У меня эко. Мама так отговаривала,верующая . Я тоже верю в Бога,но по-своему,душой и сердцем,крайне редко посещаю храмы и не соблюдаю посты. При этом я шла на эко с мыслью,что мне предстоит пройти именно такой путь , по судьбе, по высшему плану , так же как и количество клеточек,а потом эмбрионов, а потом и удачно прикрепленный малыш. Вот не хотел бы Господь,чтоб я была матерью, возможно и не получилось бы. Не знаю,может,бред,но я себя так построила.
0
20.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
Очень приятно вас видеть, спасибо за поддержку )))
Пока ищем врачей (репродуктологов, хирургов) с кем еще посоветоваться. Вероятнее всего, пойду на ЭКО.
Я с вами вообще согласна, и в отношении веры у меня примерно то же самое: в храмах бываю редко, молитв не знаю, постов не соблюдаю. Тут в чем для меня момент выбора. Божья воля не отменяет нашей ответственности, я вижу своей обязанностью выбрать тот вариант, при котором шансы каждого получившегося эмбриончика будут максимальны. И создавать ситуацию, в которой высок риск гибели эмбрионов (когда их много, или когда подсадили много и нужна редукция) меня пугает.
Хотя я, кстати, не задумывалась над тем, что не мне решать, сколько эмбрионов получится вообще... Спасибо, буду думать!
ПС: А вашему малышу уже месяц, как быстро )))
0
20.02.2018
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Екатеринбург
Да, время летит! Я сегодня думала ,что самое беззаботное время у меня это беременность!
Я очень переживала, когда мне подсадили 2 крошек. С одной стороны это двойная радость, что из ничего сразу двое деток, с другой испуг- что я не справлюсь. А когда ни узи оказалось, что один малыш, я почему-то расстроилась. Так привыкла к мысли, что внутри меня борятся за жизнь два человечка. А всего было 6 эмбрионов из 6 як. 3 перестали развиваться сразу. Из 3х врач выбрала 2 на подсадку. Один среднего качества и отличник.
Может и правда, Бог располагает, а еще говорят, что естественный отбор никто не отменял, все несовершенные клетки и с мутациями и в естественных условиях не развиваются, и зачатия не происходит.
0
20.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
Когда я к маме в роддом приезжала (у нее 3-я беременность, мне 19 лет было), она рассказывала, что первородящие девчонки говорят "устала, быстрее бы родить". А моя опытная мама смеялась "нет, я на это уже не куплюсь, знаю, что у меня последние спокойные деньки" )))
Наверное, мне нужно побольше вникнуть в тему просто. Мне пока кажется, что у меня сразу изымут сто клеток, и все сто станут эмбрионами. Похоже, все немного не так )))
А у вас с первой попытки эко удача?
0
20.02.2018
Ответить
Мама двоих (11 лет, 11 лет)
Лимассол
Я не могу детально анализировать и отвечать на Ваши вопросы.Я тоже Православная.Моя вера не имеет никакого отношения к лечению бесплодия.Больше всего на свете я хотела стать мамой своих детей.Сейчас у меня 2 детей.Они моя радость и счастье.
Когда женщина готова стать мамой,никакие трудности -- ни этические,ни физические её не остановят.Только это могу Вам сказать.
А дёргать врачей и управлять схемой лечения на своё усмотрение,-- этот путь не ведёт к успеху.Нужно довериться врачу и выполнять все назначения.Бог дал врачу знания и умение.Просто идите и всё будет хорошо!
0
17.02.2018
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Мытищи
Спасибо, что откликнулись!
Двое деток -это чудесно :)
0
17.02.2018
Ответить