Кто хорошо проводит лето, так это дети. Озеро, пляж.
Макс
Максу мало. Ему хочется больше. Море, поездок, каких-то всяких дел. Где бы найти кружок такой, как раньше уроки труда, чтобы табуретки мастерить, что-то вытачивать? Вот, он бы туда ходил три раза в неделю и не ныл, что устал. Вообще, классный такой парень растет, всем интересуется. Я ему на 1-й класс убрала много занятий, и только подогрела интерес - ему хочется везде. Я конечно и рада, но немного с осторожностью - когда все успеешь?
Хотя читать, например, заставляю. С переменным успехом. А тут вернулась из отпуска любимая подруга, которая отлично читает, и дала ему книжку почитать, на месяц. Вот тут человек подорвался! Читает все время! По окончании двух дней подсчитал, сколько страниц надо читать в день, чтобы прочитать ее за месяц, засомневался в своих силах и расстроился. Но я предложила эксперимент - записать на видео как читает сейчас, как через неделю и через месяц и сравнить - загорелся и опять настроился читать.
И вот на примере Макса я понимаю, что есть для чего мне зарабатывать и заоабатывать много. Надо не загасить его интерес ко всему своим "у нас нет возможности".
Даня.
Человек то ли растет, то ли вырос. Нервная система с телом рассогласовались. Начало лета отметилось бесконечными падениями и синяками. Смотрела на него как-то в ванной и подумала, что если бы пришла опека, то точно поставила бы меня на контроль как подозрительную мать. Хотя вчера сидела на детской площадке, рядом бабушка рассказывала про свою внучку, милейшую девочку - 21 синяк, и это не считая мелких. И теми же словами про опеку :-)
Но Данька действительно вырос. Ловкий стал, покорил все лазалки, которые раньше ему не покорялись. Забрал у Макса все: и велик, и новый самокат. Гоняет только в путь. Но все свое Полине не отдает :-)
Наотрез отказывается учиться читать. Делает вид, что забыл все буквы. При попытках с ним позаниматься, делает испуганные глаза и сбегает.
Все еще нежничает, но уже так... Немного смущаясь. Но я поддерживаю эту нежность. Это его природный особый дар, который надо по жизни беречь, холить и лелеять. Будет потом хороший муж и отец.
На детских площадках играет наравне со старшими мальчишками, жуткий спорщик и командир. Но уже нет той детской обидчивости, когда все не по его, и это конец света. Уже научился правила воспринимать, слушать, соблюдать.
Полина.
Ооооо.... Это песня, а не девочка. Она же мамина, с кем-то остается редко. А тут у бабушки был отпуск, и она была со внуками много и часто. И тут бабушка увидела, как Полина собирается на улицу. И офигела. Потому что через тернии к звездам. Это я не одену, хочу джинсы блестящие (в +32), носочки вот эти. Нет, опять не то, сюда футболка не подходит, давайте другое. Нееееет, я так не хочуууу, мама, ну давай джинсы блестящиеееее. И все приправить слезами:
- мама, ты меня наругала!
-Полина, я не ругала, я просто строго сказала, что сейчас нужно надеть.
- 😭😭😭 Ты... Меня... НАРУГАЛАААА
Бабушка в полном изумлении на все это взирала и нашла только одну фразу: " Полина, не выноси маме мозг!". И это моя супер сдержанная и интеллигентная мама, которая вообще такимт фразами не выражается. Но было видно, что в данной ситуации, это единственное, что она подобрала приличными словами.
С джинсами этими вообще песня. Я не знаю, что я буду делать, когда они превратятся в лохмотья и станут ей малы. Вторые такие я не купила 🙈 а другие она принимает крайне неохотно.
Свои любимые носит всегда и везде. Папино строгое правило не носить дома уличные вещи, элегантно обходит словами "я передумала, теперь они домашние", "я передумала, теперь они уличные". Т.к.она все время ревет, то мне уже пофиг веники, пусть ходит в джинсах везде, лишь бы воспоминания о счастливом детстве не превращались в один сплошной рев.
При этом ее реве, все равно видно как взрослеет ее нервная система. Она уже более от меня независима, может с кем-то остаться, уснуть вечером, если меня нет. Вчера я сидела и писала сопроводительное письмо к резюме, она спросила, что я делаю. Пишу, говорю, для работы.
- ты уходишь на работу? Тогда оставь меня за главную.
И все. Ни слез, ни соплей, ни причитаний.
Еще на днях уловила в ней свои нотки. Обиделась, расплакалась, раскричалась и мальчикам "и вы мне не нужны! А ты, мама, меня обидела! Сильно!" и прятаться, реветь незаметно, мириться не захотела. Ооо, думаю, прям моя детская интонация. Следующий шаг - сборы своих вещей, а еще следующий....
Пошла уговаривать, мириться, любить и убеждать в ее исключительной нужности нам. Потому что стратегия моих родителей "ну, пообижайся, успокоишься, придешь" завершилась провалом.
В части прогулок Полина постоянна. Всегда отказывается идти на озеро, но первая несется купаться. Купальник дома не оденет ни за что, но не дай бог его не взять с собой.
Велик свой обожает и целует, но не катается на нем. Вообще. Пару раз проехала и всё. Пусть тут постоит. Беговелы не понимает от слова совсем.
Все такая же умница, любитель рисования и пластилина. Рисует везде. Вот прям везде. Вчера разрисовала холодильник. Я этим летом хотела квартиру покрасить, но решила, что пожалуй годик подожду.
Я.
Я тормоз. Ко мне вернулось мое декабрьское состояние, когда было только одно желание - полежать. Жду. Когда пройдет, а то уж очень утомительное состояние.