Как же сложно идет вхождение в режим учебного года. Сложно всем: и детям, и мне.
В очередной раз убеждаюсь, что я тоже человек-правило. Не могу я осенью ездить на море. Вернее я езжу, но потом в ритм войти нереально сложно. Все таки, все летние дела для меня лучше завершить до середины августа, потом спокойно и продуманно въехать в осень.
Макс.
Первые же уроки вскрыли все косяки моего подхода к школе. Наш провал - русский язык. Очень дает о себе знать его логопедия. Он не слышит правильно звуки в словах, особенно когда торопится. Он не успевает писать за учителем, ему нужен более медленный темп. Надо было летом тренироваться ежедневно, чтобы нарабатывать-нарабатывать навык. Записала его на каллиграфию. В принципе, я не настаивала в 1-м классе на идеальном написании, потому что у самой почерк установился где-то годам к 10, но учитель во втором классе взяла с места в карьер, буквы дописывает, где ей не нравится, диктует быстро., оценок хороших не получается. Макс получил сегодня 2, плакал. Только не ругай, говорит, и не объясняй, я ОЧЕНЬ стараюсь, но у меня не получается. Будем значит восполнять наши пробелы со сторонней организацией))).
Ещё вижу, что он пишет правой рукой, но как левша, все буквы-цифры, соединения. Пойду тоже советоваться, что делать-то с таким сюрпризом. У сестры, помню, были проблемы ровно до того момента, как она начала писать именно левой рукой. Но ее переучивали. Макса никто не переучивал, но первый год-два он все делал левой рукой. А потом долгое время рисовал правой, ложку держал - левой.
Бедный мой ребёнок, не въедет в тему учебы совсем. Он с одной стороны, все знает, уроки может делать на коленке, с другой, сильно торопыжничает и ошибается, когда пишет. Уроки делает за 10 минут, но с ошибками, и не понимает, почему я настаиваю на внимательности, усидчивости и неторопливости. Ему бы все нестись гулять. Сегодня со всеми черновиками и переписываниями уроки сделал быстро, вечером никак понять не мог, чего это друзья гулять не идут, и до сих пор уроки делают. Сегодня ему на пальцах рассказывала про его расписание + секции, что время просто так "погулять" будет оставаться только на выходных - это надо было видеть его лицо)))) Оно упало))) Говорю, на неделе твое "погулять" будет состоять из дороги из дома в школу, из школы домой, из дома на секцию. Короче так.
Даня.
Ну....тут стандартно - убегал из сада. Забирать прихожу, спрашиваю у воспитателей - как? Говорят - отлично! Умный, воспитанный ребенок. Со всеми общается, играет. Даня вечером рассказывает, что они там все ругаются. Сегодня воспитатель кому-то грозилась, что отправит на прививку в качестве перевоспитания. Мама, говорит, там все дети "ку-ку", они не могут себя нормально вести, чтобы на них не орали? Говорю, ну, не на тебя ж орут, и детям тем видимо пофиг веники, ну и не бери в голову. Нет, говорит, мне страшно.
Месяц. Терпим месяц. Потом либо уйдем нафиг совсем, либо он перестанет волноваться.
Самое интересное, что воспитатели очень приятные и на мой взрослый взгляд очень адекватные.
В принципе, у меня на этот год много планов на Даню :-) Хочу с ним в ближайшие две недели определиться, в какую школу он пойдет, и отправить туда на подготовку к школе. Хоть я и считаю, что делать там нечего, но пусть привыкает просто к самой школе и учителю, чтобы следующем году волнение не мешало ему учиться. В принципе, опыт сада показал, что он отлично воспринимает сильную учебную программу, так что хочу его определить к сильному учителю.
Полина.
Фух. концерта больше не повторила, сегодня ушла в садик спокойно. Но согласилась пока ходить через день. Ну, и то хлеб.
Я.
Я вообще самая сказочница. Почему-то напридумывала себе, что они в первый же день уйдут в садик-школу, я им в этом году не буду нужна, как в прошлом, а потому я резво найду себе какую-нибудь офисно-удаленную работу, и будет всем счастье. Ага....сказочница. Задачи валятся, какие не задавали. Я за эту неделю даже резюме откорректировать времени не нашла.
Плюс, почему-то я решила, что они как начнут все ходить разом, дружно, каждый день в свои детские учреждения, и я отдохну какое-то время в тишине, пока кружки не начались. А время....оно какое-то странное....только с телефоном присела после всех домашних дел, а уже в садик за кем-нибудь надо идти)))) короче, не расслабишься))))) И вообще, я самый среди них несобранный чел. Расписание на холодильник для наглядности не прилепила, в кружки всех не распределила до сих пор, расписание тоже не составила. Да какое там....чешки ребенку в сад - и те не дала сразу. Искала сейчас в ночи в недрах коридорного шкафа... И не знаю, малы они ему или еще нет.
Чаты эти еще ..... взбесившийся ретроградный меркурий, не иначе. Отправила сегодня мужа на собрание в садик - пришел с кипящей головой. Говорит, ну и мамааашки)))) Поржала над ним. Говорю, тут еще все прилично....Вот первый наш опыт в саду....
Завтра пойду на собрание в школу....дай бог мне мудрости помолчать.
Короче, школа еще только началась, а я уже жду каникул, чтобы оглядеться и выдохнуть.