19 мая были на плановом третем скрининге. Что насмотрели: 
- пирожок наш весит примерно 1800г., но сильно крупного ребенка к родам мне не пророчат.
- по всем параметрам все хорошо с опережением на неделю, то есть на сроке по месячным 32 недели, малюк развит на 33.
- головное предлежание, что радует.
- шейка не изменилась, все те же 37мм, значит пессарий сделал свое дело.
- и щеки! просто невероятный размеров 😅
Из-за мартовского тонуса и диагноза ИЦН, я попадаю в группу риска по преждевременным родам. Посему в консультации мне предложили сделать уколы для созревания легких малыша. Долго думали, пытались взвесить все за и против. Что я могу сказать? Никто вам не подскажет как надо, решаете только вы вдвоем. Мы решили сделать. В ребенке я уверена, а вот в своем организме не очень.
Основными причинами для меня стали:
- 2 часа на ногах и я чувствую сильную тяжесть, будто голова малюка у меня между ног,
- живот все еще периодически приходит в тонус,
- малюк очень активный, его движения иногда причиняют боль, дискомфорт, странные ощущения (может это все и нормально, но стремно),
- факт ИЦН.
В итоге мне сделали 2 укола Бетаспана по 12мг за 2 дня.
Дородовая профилактика респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных.
По моему состоянию могу отметить только потемнение моих гормональных пятен на щеках и легкое попрыщивание лица. Очевидно, новая доза гормона решила отомстить на моем лице. По ребенку заметила сильный спад активности. Прямо вот ЗАМЕТНО сильный спад. Два дня он был вял и даже икал всего один раз в день, хотя обычно это раза три-четыре. На третий день после укола двигательная активность восстановилась, снова наслаждаюсь пинками под ребро 😬
Надеюсь все прошло хорошо и теперь можно ничего не бояться, подстраховались как могли. Ждем июль =)