7 лет бесплодия. Основательно начала проверяться после 4х лет попыток. Сменила кучу врачей. В 2018 году был удалён полип - прошёл год беременности нету. В июне 2019 диагностическая лапара - удалили миому, паравариальную кисту и прижгли эндометриоз. И вот наконец-то был установлен мой главный враг - эндометриоз. Хирург один из лучших в городе сказал что я перспективная пациентка. Полгода был прописан Визан и после лечения давали от полугода до года попыток. Кстати оперировалась я в частной клинике и там же наблюдалась у репродуктолога. Если после лечения не 🤰то сказали только ЭКО. Так как год после лечения прошёл в декабре а результата нету, я решилась показаться ещё одному хорошему специалисту в нашем городе. Одной знакомой он помог 🤰с эндометриозом. Решила так сказать проконсультироваться и послушать его взгляд на мою ситуацию. Кстати, ранее они с моим оперирующим хирургом работали вместе. Так совпало.... а потом разделились и принимают на базе разных клиник. Выслушав меня и посмотрев мои выписки, он усомнился что именно эндометриоз на протяжении этих лет и даже после лечения причина мои страданий. Посмотрев меня на УЗИ, он меня ошарашил - признаки поликистоза. Яичники увеличены и на мониторе показал мне уплотнённую белесный контур яичников и множество фолликулов. Он подозревает СПКЯ. Я в шоке. До этого ничего такого... как такое может быть? Ранее неоднократно сдавала гормоны: все ок. Ходила периодически на фолликулометрию - Овуля на 16-18 день. На что он говорит, что наличие ЖТ не является фактом произошедшей овуляции. Цикл у меня тоже регулярный. За исключением прошлого месяца был аж 37 дней. Это много для меня, так как обычно 30-32. Он склоняется, что у меня не совсем классическая картина. Цикл регулярный и овуляция не отсутсвует а бывает поздней и не полноценной. Хочет понаблюдать пару месяцев и если его догадки подтвердятся, то либо на протяжении четырёх месяцев живём активно с мужем ❤️ через день и если не 🤰то показана повторная лапара с целью убрать оболочки на Я. Короче, я в полном шоке.. как такое может быть? При первой лапаре разве могли не увидеть, не обратить внимание на СПКЯ? Или это уже следствие моего лечения эндометриоза? Девочки, откликнитесь пожалуйста. Кто с СПКЯ, какая у Вас клиническая картина? Есть ли у кого и эндометриоз и поликистоз?
Интересно, а что по мнению этого Доктора, причина появления желтого тела, если не было овуляции?
И я сейчас даже не про кисты желтого тела с прошлых циклов, а именно про появление желтого тела в текущем циклей в отсутствие овуляции 🤷♀️
В общем, конечно, Ваше дело: Ваше здоровье и Ваши годы жизни, но очень много вопросов подход этого доктора вызывает 👀
А какой у Вас АМГ и возраст, что он так легко Вас на вторую лапароскопию направляет без особых жизненных показаний? Не боитесь за яичниковую ткань?
Он меня ещё не направляет на лапару и объяснил обычно протокол наблюдения. Как минимум хочет меня видеть на 18-23 день цикла. Мне 33 года и АмГ до лапары 2,9
При спкя амг на много выше, чем Ваш. Один из признаков спкя - это высокий амг. Плюсом при спкя часто вызревает и лопается несколько фолликулов. И нарушение цикла при спкя в том, что як очень долго вызревают. Иногда на 30-40 дц.
Я по описанию не вижу типичной картины спкя.
Ну даже если найдут на лапаре спкя, что дальше? Иноферт итак можно попить, он и при эндометриозе на пользу. Проверить я на резистентностьк к инсулину можно без лапары. А вот если пиковыряться на лапаре в яичниках, можно уронить амг так, что потом Вам эко по омс не одобрят. Многие пациенты спкя все равно проходят через эко.
Может я не совсем правильно выразилась, наличие ЖТ не говорит то факте полноценной овуляции и жезнеспособносьи клетки
К сожалению никакой врач не сможет определить жизнеспособность клетки, а может только подтвердить овуляцию.
О качестве клеток можно судить только во время проведение ЭКО.
Нет у вас признаков спкя.
если вы сделаете второй раз лапару и дриллинг/ надсечки на яичниках - то амг 99% что упадёт и тогда и на Эко будет идти не с чем ...
очень хорошо подумайте перед оперативными вмешательствами
Если есть регулярная овуляция - это не СПКЯ.
Сами по себе мультифолликулярные яичники - это не равно СПКЯ.
При мультифолликулярных яичниках вполне себе беременеют и нередко двойней (т.к. овуляция есть и даже с несколькими доминантными фолликулами).