Уже трижды мне берут этот анализ и ничего не говорят кроме « картина не ясна". Уже на впч отправляли проверять-все чисто. Завтра иду в четвёртый раз за результатами, боюсь, что ответ будет опять непонятный. Такое бывает вообще или от меня скрывают какие-то подозрения? У меня уже просто паника. В мае попала в больницу с кровотечением, мне сказали, что просто возьмут анализ, дали подписать бумаги, в которых значился только анализ, а спустя месяц я узнала, что мне провели операцию по удалению полипа. И вот с тех про меня знатно напрягает сокрытие фактов со стороны медработников. Думаю, каждый человек имеет право знать о состоянии своего здоровья, о манипуляциях, которые будут проводиться с организмом ( я не говорю про экстренные случаи, когда решения врач принимает за долю секунды), ну и какие-то предварительные диагнозы/мысли... Честнее было бы сказать, что у меня в полости матки было обнаружено новообразование, необходимо взять материал на анализ и уточнить, опасно это или нет. Да, лишний раз паника никому не нужна, конечно... Но спустя месяц, когда я приехала за результатами анализов и узнала подробнее о том, что же все-таки со мной сделали, я ещё долго пребывала в шоке... Меня бы не столько шокировал диагноз, если бы врач мне пояснил, что к чему, как то, что « без меня меня женили». И такое сокрытие данных за последнее время происходит не впервые. У моей свекрови нашли онкологию, ей должны были вырезать опухоль из кишечника и далее отправить на химию. В день операции она отошла от наркоза и увидела стому, которой не должно было быть. Оказалось, что у врача изначально был план вывести калопреемник так, чтобы массы не давили на опухоль и таким образом избавить пациентку от болей, а далее-дело за химией. Ок, это все очень логично, но почему это нельзя было объяснить сразу и правдиво сказать, какая будет проведена операция? Решение не было изменено из-за каких-то обстоятельств, так предполагалось изначально, но свекрови это выдали постфактум... Вот теперь я дико боюсь этих недомолвок, тем более, что если есть подозрения, то нужно быстрее меры принимать, не терять драгоценное время... У свекрови тоже дотянули кота за одно место, пол года совсем от другого лечили и вообще никак не комментировали, только по врачам гоняли без лишних комментариев, а если бы хоть один сказал раньше, что « может быть и онко», то вопрос бы решался уже в нескольких клиниках и не с терапевтами, да и стадия была бы не такой запущенной... Какое-то долгое лирическое отступление получилось, простите, накипело. Может это протокол такой-скрывать до последнего? Но если все ок, то почему сразу бы не сказать? Начинать бояться? Почему анализы никак не комментируют трижды? Может ли вообще быть неясная картина в вопросе « есть онко или нет»?
А как они его трижды берут ? Вы написали что один раз полип удалили и отправили его (?)на анализ ? А последущие разы что отправляли ? И на какой конкретно из типов ВПЧ сдавали ? 16/18 тип ? По поводу свекрови - наверно неоперабельна та опухоль. Или боятся рисковать оперировать. Вот и хотят убрать только боль. А без стомы - непроходимость произойдет в любой миг. Непонятно конечно почему подробно ничего не объясняют
Да к самим действиям врачей у меня претензий нет, все манипуляции со мной и свекровью оправданы, просто хотелось бы быть более информированными о текущем состоянии своего здоровья, ради этого мы и ходим к врачам, собственно. Наверное, я немного сумбурно написала. Полип мне удалили в мае в больнице под предлогом « взятия небольшого кусочка эндометрия на анализ», сказали, что мое кровотечение вызвано не полипом, а большим наростом эндометрия из-за гормональных изменений, анализ якобы был нужен, чтобы уточнить, чем конкретно вызван такой рост эндометрия. Через месяц велели приехать за анализом, и на руки мне уже выдали « прижизненное патологоанатомическое заключение» о том, что мне вырезали полип, и что он оказался доброкачественным. То есть мне удалили полип под предлогом взятия части эндометрия. Прописали мне гормональную терапию и спокойно отправили « наблюдаться по месту жительства». В ЖК выяснилось, что у меня « огромная эрозия», которой ещё месяц назад в больнице ( да и вообще никогда) и в помине не было, и мне велели сдать онкоцитологию, так как это базовый анализ, который необходимо сдавать раз в год в целях профилактики, тем более с такой эрозией, которую настойчиво хотят прижечь, чего во всем мире уже и не делают лет 20. Взяли у меня анализ, пришла за результатами- неясно. Сказали, что есть небольшое воспаление, оно может Мешать результатам, назначили свечи. Пролечилась, пришла сдавать повторно- то же самое, ничего не ясно, про воспаление не сказали, но велели пересдать цитологию, в этот день я не могла из-за крови. На третий раз я записалась к другому врачу, так как моя предыдущая сбежала из нашей ЖК, как и многие другие до нее. Другой врач взял мне анализ снова. Пришла за результатами- неясно, рекомендация- сдать высокоонкогенные ВПЧ и пересдать цитологию. Цитологию и мазок взяла она, ВПЧ я сдала платно, 14 типов, среди которых 16,18 и другие с самым высоким риском. Результаты пришли- все чисто. Вот завтра пойду трясти этой бумажкой в ЖК и просить в очередной раз объяснений. В инвитро мне сказали, что все это звучит дико мутно и трижды « неясные анализы»- это что-то ненормальное. Вопрос в том, со мной, либо с лабораторией при ЖК...
Очень странная ситуация. Я с дисплазией 10 лет то раз в год то раз в полгода сдавала на онко. Всегда ответ был однозначный. Начиналось тоже с эрозии которую надо наблдать а не лечить. 4 года было упущено. Переросло в дисплазию. Плюс ВПЧ высокоонкогенный в большом количестве. Снижали его дорогими уколами до необходимого значения и делалт криодеструкцию это было начало - 10 лет назад. Все вернулось очень быстро за пару месяцев и в еще хужем состоянии. Остальные годы каждый раз лечилась у разных врачей. Куча бреда и запугивания онко. По итогу было решено с мужем все остановить беременеть и рожать. полтора месяца назад опять сдала все анализы. Впч оказался полностью в спящем режиме. И сделали радиоволну. Вот жду пару недель еще на контрольные анализы и осмотр
Раньше я не сталкивалась с тем, что диагнозы и анализы скрывали, пару лет назад стали запрещать свою карту смотреть ( точнее начинали отчитывать, видимо, чтоб пациенты не занимались постановкой диагнозов самостоятельно и не лезли в то, что сами особо не понимают), когда в больнице от кабинета к кабинету несёшь свои анализы. Потом все перешло в электронный вариант и врачи просто стали записывать свои диагнозы в карту через компьютер, но хоть комментарии давали, теперь все делается молча. Причём вот на примере нашей семьи мы уже в трёх медучреждениях сталкиваемся с таким ( То, что выше описала, ЖК и 2 больницы) Видимо, и правда порядки у них такие, но они больше нарушение прав человека напоминают. Вам диагноз ставили давно, может поэтому сейчас уже открыто это обсуждается, а может регламент работы разный, все таки разные регионы и теперь есть значительные отличия. Дай Бог, чтоб ваша положительная динамика привела к максимальному излечению!) очень воодушевляющая история, многие очень боятся ВПЧ и считают это большим препятствием к беременности, у меня подруга с подобной картиной места себе не находит
Ооо я прекрасно понимаю вашу подругу. Я каждый раз в слезах выходила когда врач начинала рисовать картину онко. И что "мы ничего не можем сделать, на всех действуют лекарства, а на вас нет, значит у вас такой организм". Вечно маме звонила в соплях☺ . И прям категорично запрещали беременеть и рожать. Но это все тянулось на столько долго, что просто выбесило. И решила будь что будет. Очень надеюсь на свой организм и что в этот раз окончательно все вылечим и забудем. Подруге - не вешать нос! Вот прям настроится на успех. Вам - смелости им завтра там всем напихать☺. Свекрови - максимально легкого лечения. И спасибо за поддержку😊
Вам спасибо большое за все добрые слова и за то, что поделились своей историей) и, конечно же, скорейшего выздоровления и только отличных новостей)
Это я собственно к тому, что я все таки сторонник убрать всю эту хрень с ШМ и быть здоровой. И Если честно, то жалею, что не убрали еще когда была в стадии эрозии. Может тогда б все получилось с первого раза. А Вы конечно надавайте им там завтра в консультации. А для себя может просто пересдать в платной лаборатории опять на онко ? Зато будете спокойны
На сколько я понимаю, они хотели взять часть эндометрия, но обнаружили полип, который удалили. А вот почему вам больше ничего не объясняют, это странно. Вы когда подписывали бумаги, указывали человека, которому они могут говорить ваш диагноз?
Потребуйте вашу карточку под любым предлогом.
Посмотрим, что сегодня скажут, когда приду с результатами ВПЧ на руках. Меня больше эти непонятности пугают, чем возможность услышать не самый приятный диагноз
В больнице были вписаны муж и мама, в поликлинике ничего подобного подписать не предлагали...
По поводу свекрови могу сказать одно :не операбельное место + запущенность и в основе такие вот операции заканчиваются стомой. Других там вариантов не бывает. Можно было бы конечно не выводить кишку но тогда бы она всю жизнь ходила в памперсе потому как каловые массы выходят а сфинктер не функционирует. Когда случится такой вот поход в туалет не понятно. Говорю вам как ребёнок, мама которого прошла через это всё и осталась инвалидом не рабочей группы. А по поводу вас даже не знаю. У подруги 3 раза брали кусочки на определения онко (запущенная форма эрозии матки). По осмотрам и УЗИ это был уже рак а по типам 16/18 ничего. Пол года таскали по анализам и в итоге ничего так и не нашли.Ещё бы чучуть и лечили бы уже рак. Сделали прижигание, выписали таблетки и вроде пока всё в норме))) тоже ведь не сразу поверили но там ситуация другая. Мне кажется ничего у вас не нашли а сейчас просто наблюдают чтобы не пошло никаких рецидивов иначе бы сказали. Или наоборот наблюдают молча потому как удалили опухоль и смотрят не появилось ли рецидива. Во всяком случае я бы поменяла больницу. Молчание это напрягает. Не должно быть так. А автору сил и терпения. Вы сильный человек и всё сможете преодолеть. Никогда не вешайте нос и не думайте о плохом. Тут только позитив и борьба поможет что бы у вас не было. Операции не самое приятное в жизни, надо просто потерпеть🙏🌷