Еще совсем недавно заходила сюда почитать посты девочек с примерно таким же сроком, сравнивала свои ощущения с их впечатлениями, и вот я уже мама! Даже странно как-то... )
В субботу поздно вечером сидели с мужем, захотелось чего-то вкусненького. Причем не мне, а мужу, он у меня еще тот сладкоежка )))) Съездили в Корону, купили тортик, дома съели по кусочку, 1.30 ночи, встаю и ... бульк... пошли воды. Без треников, без ничего. Спину начало тянуть только в скорой уже по дороге в роддом. По приезду оказалось, что дежурит как раз та врач, которая была в приемном, когда я с полипом своим ложилась в другом отделении. Ой как я не хотела к ней попасть! Я уже готова была как порядочная рожать часов 12 в первый раз, только бы не к ней. Так ее в итоге в приемном роддома найти и не смогли по всем этажам ))) Так, о родах, а то будет совсем много букв...
Переоделась, клизма (делали первый раз в жизни - оригинальные очучения, но даже прикольно 🙂 ), отвели в дородовое. Все усиливающиеся схватки, при том, что врачи почему-то очень любили почти постоянно писать ктг, в положении на спине это вообще было сомнительное удовольствие. Под конец отцепили датчики и вышли куда-то. Лежу такая, умудряюсь даже как-то подремать, к завершению схватки поматериться про себя, задаться вопросом наперкуа это мне нужно было, пообещать "никогда больше" - ну и т.д. по стандартному набору )) Потом чую, вообще силы нет терпеть, думаю, поползу хоть меленькими шажочками, буду молить чем угодно сестру вколоть хоть какой анестезии, скатываюсь с кровати, и понимаю, что терпеть в общем-то уже все, не придется, "в туалет хоцца". Притом затужило так, что я больше одного шага и ступить не могла по-моему. И тут моментом целая толпа в палату забегает (ну может и не моментом, ощущение времени-то другое какое-то), на кресло, а на кресле уже прям головку видать. Ну и давай меня на каталку и бегом в родзал всем консилиумом. В итоге от отошедших вод в общей сложности за семь с половиной часов справилась - родила дочулю в 9.00 утра в воскресенье. Торопилась она знатно, потому выскочила за две потуги, правда сидеть сейчас все еще неприятно, т.к. порвалась. Положили малышку на живот сразу же, померили, взвесили, что-то они там еще поделали, приложили к груди еще - и унесли. Принесли уже к вечеру только, когда я очухалась и смогла самостоятельно ходить хотя бы примерно в вертикальном положении )))
Немного о впечатлениях. Как порядочная первородка в конце, конечно же, запаниковала, и совершенно вылетело из головы, когда дышать, куда дышать правильно, хотя схватки продыхивались терпимо. Спасибо акушерам, естесственно подсказывали, только сразу воспринять это адекватно не всегда получалось. Стыдно за себя - совершенно не помню, кто помогал появляться на свет моей доченьке. Вот помню, что была заведующая, еще много людей - за то время, пока шли схватки, врачи в дородовом менялись, да еще потом зашивали меня дольше, чем я рожала, с веселящим газом и вертолетиками ))) - в голове совершенная мешанина, одни лица, но имен никаких не помнится.
Второе - совершенно не понимаю плохих отзывов о 1-ом роддоме. За все время пребывания от медперсонала не слышала ни единого плохого слова. Все сплошь из серии "солнышко", "зайчик" в особо сложных ситуациях. Даже мне бестолковой и из того, что слышала, лежа в послеродовой. Я не знаю, что нужно делать, чтобы на тебя там персонал как-то грубо высказывался, прямо терроризировал. Истерить что ли, как пуп земли. Только что одна из санитарок была с синдромом вахтера - все время бурчала, что что-то не в ту корзину кто-то выбросил, и пыталась жизни научить. А так все очень вежливые и внимательные. Что к роженицам, что к деткам. Да и после родов тоже приходят даже упражнения делать, чтобы маточка быстрее сокращалась, советы дают, прямо по европейской программе )))