4 года

Многодетные мамы у кого двойняшки, поделитесь опытом пожалуйста

Старшие И муж будут помогать,приобщайте обязательно))
10.01.2020
С двойней нелегко, врать не буду, особенно, если помощников особо нет и если вдруг дети неспокойные/плохо спят /колики. Но у вас есть огромный плюс- вы уже с опытом. В моем случае были первая беременность и сразу двойня, а я понятия не имела , что с младенцами в принципе делать , все с нуля . У вас уже будет по накатанной многое. Справитесь
10.01.2020
У меня так же. Двое старших. Только средней и двух лет не было, когда узнала. И она очень сложный ребёнок, постоянные истерики, в младенчестве ни минуты покоя и бессонные ночи... Сын то старший уже подросток, но и с ним во младенчестве пришлось несладко. И оказалось, что мне с двойняхами гораздо легче, чем со старшими, которые были по одному. Они спали да ели первое время. Потом конечно колики, тут муж помогал сильно. И я 3 месяца промучилась с СВ, а потом чисто ИВ и это мне облегчило в миллион раз по сравнению с ГВ: чёткий режим, бутылки в рот воткнул и иди занимайся делами, можно оставлять хоть с кем и хоть на сколько...А что бутылки мыть, так это пара минут, по сравнению с висением на титьке часами. Второе это прям с рождения не приучать к рукам и укачиваниям на сон. Это нелегко. Когда плачут сидеть рядом, гладить, массировать животик, говорить...Третье - приучить к соскам с рождения. Коконы ред Кастл сильно выручили: и днём в них лежали, и ночью спали почти до 8 месяцев. В одной кроватке со снятой стенкой и приставлена к моей: очень удобно ночами. Ор друг друга им не мешал и до сих пор не мешает нисколько. В общем не так это и страшно для опытной мамы тем более. Зато такая милота, когда сразу двое малышариков, прям мимими, даже меня проняло, хоть я и сухарь-). Моим год и почти 2 месяца уже.
10.01.2020
Здоровья вам, вы меня прям взбодрили, может действительно не так всё страшно, если правда сразу приучить к режиму. А на счёт ИВ тоже думала, потому как кормить грудью это большая привязанность, с бутылочкой проще. У меня, сын искуственник, а дочь грудью кормила. И так и так хорошо было, но они были по одному, а с двумя мне тоже кажется сложновато. И про соски тоже возьму на заметку.
10.01.2020
Хоть психологически и общество давит , и сама себя гнобишь, что вроде молоко есть, и детям полезнее.. но, блин, счастливая мама куда полезнее для детей. Сидеть как пень и только и делать, что кормить - это треш. У меня был аппарат беби бреза для приготовления смеси. Там кнопку нажал и через несколько секунд всё готово. Я его на авито купила, потом за столько же продала. Пустышки у меня старшие ни в какую не брали, даже мёдом мазали, только титьку им подавай. Надо прям с первых дней. Я миллион разных покупала. Подошли Чикко. Они такие все из силикона(вроде), ну то есть нет твёрдых пластиковых элементов. Если ночью спят то не страшно, что вопьются куда-нибудь и боль причинят. И вообще удобные они.
10.01.2020
Спасибо за совет, я тоже думаю что счастливая мама, лучше, чем замученный жизнью "ходячий бидон молока". Я сына именно по этой причине не стала кормить грудью, нет мы месяца два помучались, а потом перешли на смесь, и только после этого я испытала счастье материнства.
10.01.2020
У вас уже есть опыт, дважды мама. Уверена справитесь! Как говорится глаза боятся, а руки делают.
10.01.2020
Надеюсь что предыдущий опыт мне поможет, хотя спустя почти 11 лет, я даже если честно уже с трудом помню как их держать 😊 с одним проще взял покачал, взял на руки к себе прижал и успокоил, а двоих как???????
10.01.2020
У моей начальницы прям похожая ситуация - так же незапланированно забеременела, у них уже было 3 детей, младшей лет 10 уже было. И тоже двойня. Отлично справляется, старшие дети потом стали помогать :)
10.01.2020
Очень надеюсь на помощь детей, так как муж на работе, родители далеко, помочь не кому 🤷
10.01.2020
Дочери трёх лет не было и то помогала: соску подать, памперс принести. А как подросли, то и развлечь. А Ваши тем более большие-) Всё будет нормально, не очкуйте-))) Главное, чтоб все были здоровы!
10.01.2020
😉😂
10.01.2020
Калькулятор даты родов Двойня