Войти
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

А у вас тоже в 3 года смотрел логопед ребенка в саду?

Лучший ответ

Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

У нас в саду была лого-группа. Сын туда попал. Но эффекта было 0.

Только скидка на оплату садика.

Звуки (Р и шипящие) перед школой летом поставил платный логопед за 10 сеансов.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Редиска, у нас ещё и к,г,х нет в добавок к шипящим(
Не знаю как убедить мужа сразу начать ходить к платному.
Ребенку 3.8 года.
0
15.01.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Тигр, тем, что чем раньше начнет, тем скорее закончит. Чем меньше лет, тем податливее организм.
Вашему мужу денег жалко? Или какая причина?
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Редиска, у нас куча кредитов и он боиться что не потянем. Но иногда ощущение, что жалко(
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Редиска, с 3 детками уже можно заниматься на постановку звуков значит
0
16.01.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Тигр, думаю, со скольки лет начать и насколько у вас сложно, это логопед и скажет. Может быть имеет смысл подождать до 4 лет. Какие-то звуки сами встанут.
Некоторые дети только в 3 года разговариваются, чтоб прям активно.
Вам виднее и слышнее, насколько серьезная проблема с речью. Опирайтесь на материнскую интуицию.
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Редиска, серьезная. Раньше ее вообще только мы с мужем понимали, сейчас уже и бабушка может. Но смущает, что так рано дали направление на пмпк
0
16.01.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Тигр, показаться частному (или из поликлиники) логопеду никогда не повредит. Начните с маленького шага, а там будете решать. Но садовский логопед точно не поможет.
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Редиска, так и думаю тоже самое
Пока что документы отдала в поликлинику детскую. Хотя бы скидку на оплату садика получить
0
16.01.2025
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург

У нас обычный сад, обычная группа, есть занятия логопеда 2 раза в неделю.

Мы прошли пмпк в декабре, нам это дало собственно занятия с логопедом в саду и скидку на оплату садика как ребенку с овз. Не бог весть сколько, но тысяча тоже деньги.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Фредерика, а что за скидка? Она не понятно на ребенка с раз. У нее вероятно дизартрия
0
15.01.2025
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург
Тигр, у моей старшей дизартрия как раз. Скидка - просто на основании заключения пмпк мы стали проходить как льготная категория аккурат из-за овз, теперь оплата за месяц 2860 с чем-то. Те, кто не льготники, платят по 3760.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Фредерика, это да, повысили за садик с 1.01.
У вас сильная дизартрия?
Мне не понятно, как можно диагноз ставить в 3 года! Половина детей только говорить начинают!
Вы как записывались к психиатру на Индустрии, 100?
0
15.01.2025
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург
Тигр, средняя. Но вообще там букет, и общий миотонический синдром, и общее недоразвитие речи и т.п. правда, мы вот практически в 4 года этим всем занялись, но, честно говоря, я так и думала ещё в её 1.5-2. дизартрия она же в первую очередь от слабости мышц речевого аппарата (если грубо), а у нас это было понятно очень рано. Но педиатр-невролог говорили, что время есть и слишком рано делать выводы.
К психиатру я пыталась записаться на индустрии, психанула от какого-то бесконечного ожидания дозвона и в итоге прошли платно в детском докторе на бакинских комиссаров.
Окулиста и невролога там же прошли, невролог вообще просто прекраснейший - час делала диагностику.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Фредерика, я выписку возьму всех врачей из нашей карты. Мы 8 месяцев назад обходили всех врачей.
А на бакинских комиссаров, это где? Можно адрес написать.
Помню два года назад с сыном на Индустрии ездели. Удалось дозвониться по телефону... Время конечно прошло много...
А пмпк вы где проходили? В Радуге? Платно прокатит или все таки требуют именно с Индустрии 100?
0
15.01.2025
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург
Тигр, бакинских комиссаров 93, +7 (343) 304-63-03
Да, пмпк в радуге, у нас взяли с заключениями из платной от психиатра, окулиста и невролога (в поликлинике мы окулиста по сей день ждём с апреля 2024). Хирурга, терапевта и Лора в поликлинике прошли. Хотя, конечно, ни о чем приёмы были.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Фредерика, я тоже видела что у дочери слабые мышцы и плюс генетика со стороны отца. Он так же до 6 лет говорил как дочь.
Я сама с ней занималась. Разрабатывала мышцы языка, щек, губ. Она мне кажется благодаря это у заговорила в 2.9 года.
0
15.01.2025
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург
Тигр, понимаю, та же история. Часть звуков сама поставила, добилась речи примерно в 2.7, но все равно в этом вопросе у врачей либо "подождите, всё у вас нормально", либо "а где вы раньше были?". В общем, там ещё работы непочатый край.
0
15.01.2025

Сын ходил в логопедическую группу детского сада, это ни о чем. Там индивидуальное занятие идёт минут 15, 1 раз в неделю+ давали задания на дом. Но я его платно водила три раза в неделю и дома занимались.

0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Кристина( рисую на одежде ), я тоже по отзывам читала, что не о чем. Но не могу переделать мужа. Он прям уверен что можно и так. Но! Боюсь время потерять на эти хождение к логопеду.
Единственное, что как то рано диагностику проводили в 3 года!
0
15.01.2025
Тигр, это формально и вроде перед детским садом в медкарте было у нас посещение логопеда, правда логопеда в поликлинике не оказалось) А если ребенок разговаривает, то это самое главное ведь. Звуки обычно сами встают, если нет, то после 4 можно к логопеду обратиться.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Кристина( рисую на одежде ), это я знаю, но в нашем саду уже диагностику провели в младшей группе! Помню у сына в подготовительной проводили. Не пойму, как можно в 3 года ставить общее недоразвитие речи. Ведь некоторые звуки встаю к 4 годам!
0
15.01.2025
Тигр, ОНР это не только про звуки. Это про окончания в словах, путаница в местоимениях, родах, но опять же таки для 3х лет это норма. Не берите в голову!
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Кристина( рисую на одежде ), она не путает род, окончания. Проблема вся в звуках. Нет около 10 звуков. Кастрюля, скажет тастюя. Нет в этом слове к и л.
0
15.01.2025
Светлана Авдеева
Дмитрий, 3 года 3 месяцаИван, 18 лет 8 месяцев Екатеринбург
Тигр, так много у вас смотрела и читала. У старшего тоже не было этих звуков, вплоть до 5 лет. В саду был логопед. Но поставила я сама. Купила пособие логопедическое. Там были упражнения и скороговорки. Через 3 мес все звуки кроме л и р встали. Р встала в школе. Л так и осталась твердая неправильная. Учился хорошо. Проблемы с поведением. Но я тогда вообще не парилась, мне быдо 20 с хвостиком. Если б как вы, все говорил бы лучше диктора.
0
15.02.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Светлана Авдеева, вы молодец!
Мы с дочерью прошли детского психиатра на Индустрии, сейчас я записалась на пмпк в Радугу. Психиатр поставили дислексию. Жду 25.02. отдам доки и там уже назначат следующий прием.
С моей дочерью стало сложно договориться в последнее время. Ее отец избаловал, на все ее истерики и желания ведётся. Поэтому со мной она занимается сейчас отказаться.
0
15.02.2025
Светлана Авдеева
Дмитрий, 3 года 3 месяцаИван, 18 лет 8 месяцев Екатеринбург
Тигр, ну мы занимались после 5 лет этим. Вы сами знаете 5 лет! Намного легче договориться. Мой комментарий был к тому, что вы точно все скорректируете) здоровья вам, сил и энергии) вашей дочери просто очень повезло с мамой)
0
15.02.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Светлана Авдеева, спасибо, вам, большое.
0
16.02.2025
Мария
Дамир, 14 лет 3 месяцаАделинка, 11 лет 9 месяцевТимур, 6 лет 8 месяцев Москва

Пройдите обязательно ПМПК - заодно послушаете мнение со стороны.

После пмпк - логопеда могут предложить вам и в саду, в который ходите, если он есть в штате. Необязательно переходить в другой сад. Для ребенка в саду логопед составит индивидуальный маршрут занятий.
У нас в саду есть и групповые занятия - больше на развитие речи нацелены, и индивидуальные - на постановку и отработку звуков, у каждого ребенка они свои. Даже если вы пройдете пмпк, но не хотите, чтоб логопед дополнительно с ним занимался- ваше право, это не обязаловка. Но лично я не вижу ничего плохого, даже если 10 минут будут заниматься, главное - результат.
Иногда ребенку нужно 1 занятие, чтоб звук встал, а иногда год. Со старшим мучались с постановкой "Р" - и саду и я сама дома, а дочка подошла и чисто выдала "Р" при этом с ней не занимались, маленькая была еще, примерно 3года. Всё индивидуально.
С младшим занимаемся и в саду и ходим дополнительно к платному.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Мария, конечно, пройду. Логопед бесплатно не лишний. Но у нас в саду нет лого групп, не пойму почему так рано провели диагностику, когда у нас подгруппы 3 деток вообще не говорят! А что родителям тех детей сказали...
0
15.01.2025
Мария
Дамир, 14 лет 3 месяцаАделинка, 11 лет 9 месяцевТимур, 6 лет 8 месяцев Москва
Тигр, то что дети не говорят, не значит что с ними не нужно заниматься.
Просто у них будут занятия на расширение словарного запаса, в их случае - пассивного. Активного словарного запаса не будет без хорошей подготовки.
У моего в маршруте также был указан психолог, он приходил "со стороны", в штате учебного корпуса не было психолога для садовцев.
Так что, когда пройдёте пмпк, посмотрите, какие рекомендации будут и что предложит сад.
Кстати, не знаю как у вас, но у нас прохождение пмпк по времени очень долго выходит - комиссия в саду, куча справок, направлений собрать, сама очередь на пмпк.
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Мария, здесь легче. Понесу завтра бланк для пмпк, где педиатр впишет всех врачей, которых мы проходили в 3 года (врачей заново не проходим, а просто берет выписку из карты). Затем воспитатель напишет пед.освидельствование на ребенка. Я в этот момент запишусь к психиатру детскому. Запись за месяц вперёд. Она поставит штамп в этот же лист, где указаны врачи для пмпк. Я записываюсь на пмпк. Запись там через сайт в определенный день. Я думаю, что йдет на все 3 месяца, не больше.
С сыном я вообще за месяц все сделала, но ему не надо было пмпк проходить, только выписка врачей и психиатр.
0
15.01.2025
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Дочь ходит с 5 лет в лого группу. В группе 13 детей. Индивидуальные занятия несколько раз в неделю, групповые ежедневно. Все зависит от логопеда. Наш логопед работает на результат. С сентября прошло не так много времени, а звуки почти все на месте. Р появилась уже в ноябре.

Пмпк проходили. Благодаря заключению есть скидка на оплату садика.
Дети уже практически читают. На собрании сказали, что никаких доп занятий перед школой посещать не нужно. Выпустят к школе готовыми.
Много тетрадей, пособий для занятий. Действует система поощрения детей за выполнение заданий. У ребят стимул заниматься.
Домашнее задание иногда бесит. Но выполняем)
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Анастасия, это все хорошо. Но сад ближайший у нас в 15 км от дома(
Пмпк вы тоже в 3 года ребенка проходили?
0
15.01.2025
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск
Тигр, пмпк проходили в 4
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Анастасия, сейчас видимо раньше стали проходить
0
16.01.2025
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

В нашем саду с ясеотной группы логопеды детей смотрят, в 3 года направляют на тпмпк, но потому что в саду логопеды с детьми работают с 3-4 лет, поэтому после комиссии им выделяют занятия с логопедом. Не ежедневные, но пару раз в неделю будут

0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Женя, а смысл этих занятий? У нас слабые логопеды...
0
15.01.2025
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Тигр, у нас тоже результат был 0, ещё платно занимались вне сада
0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Женя, я тоже планирую. Но вот с мужем мы вчера разругались, он считает что и бесплатных хватит. Боюсь время потерять
0
16.01.2025
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Тигр, мужья это отдельная тема, я ещё не знаю ни одного мужа (среди всех знакомых), который был бы за коррекцию. Мама всегда видит лучше все проблемы ребёнка. Я со своим сейчас тоже ругалась из-за этого, в итоге вывела на серьезный разговор и сказала чтобы поддержал меня в коррекции, вроде согласился и даже план действий продумали, а то я одна, да одна, их (мужа и его семью) все устраивает
0
16.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Женя, я пока решила с дочерью пмпк проходить, а там видно будет
Как оказалось, у нас 20 человек направлены на пмпк. Страх берет.
0
16.01.2025

Да, тоже смотрел логопед в 3 года. В 4 прошли комиссию и нас направили в логопедическую группу. Но у нас эти группы в нашем саду. Сейчас сын туда ходит, логопед занимается с детками 3 раза в неделю плюс дополнительные занятия с воспитателем в группе (воспитатели у нас тоже логопеды). За полгода прогресс очень хороший!

0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Кактусеныш, ого. Как рано стали отправлять. Я думаю к 4 годам пройдем пмпк. Дочери через 4 месяца будет 4 года.
У нас нет лого групп в саду и воспитатель 22 года возраст.
0
15.01.2025
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Идите сразу к платному,индивидуальное занятие более продолжительное,не 10 мин..Могу скачать к нашему платному логопеда приходило много садиковских детей из логосадов.

0
15.01.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Виктория, тоже так думаю. Но муж упертный и встал в позу, что только бесплатно. Типа платно нет денег. Не хочу время упускать.
0
15.01.2025
2 четверть 2 класса Речь в 3.10 года.

Похожие записи