Здравствуйте! Читала почти год всю доступную незарегистрированным пользователям на этом сайте информацию...И вот сейчас решила сама зарегиться и написать. Так как устала от недостатка информации и хочу пообщаться с мамами кто волею судеб :( знаком с этим ЯВЛЕНИЕМ состоянием болезнью ...Буду благодарна комментариям ссылкам информации и вообще ответам на мой главный вопрос: что делать?!
Лике 1 год и месяц. Желанная запланированная. Второй ребенок. Старшей 7.
Родилась 3 кг. 53 см. Естественные роды. Закричала. Сразу приложили к груди. Обошлись без желтушки. Апгар 7/7. Спокойная такая девочка (это я все со старшей сравниваю). Выписались. Недели две счастья. А потом ...уф потом началось. Я заболела. ПОслеродовая депрессия. Сначала я игнорировала это состояние ждала что пройдет. Но мне становилось хуже и хуже. Круглые сутки я мучилась от непередаваемого чувства тревоги и искала ему объективные (как мне казалось) причины. Так мы свернули ГВ (жалею до сих пор!) так как мне казалось дочь ненаедается, не набирает вес и орет от коликов (на ГВ типа колики мучают сильнее). Сначала я очень хотела сохранить ГВ у меня было дикое на физическом уровне желание кормить ребенка да и она ооочень сложно переходила на бутылочку. Я ревела было жалко нас обеих - но мне втемяшилось что я делаю это ради здоровья ребенка. К тому времени состояние стало невыносимым и обратилась к психтерапевту. Это был последний аргумент - мне сказали что медикаментозное лечение мне поможет но рекомендовать его мне не могут так как я кормлю.
Я перестала кормить. И не только кормить - я перестала участвовать практически в уходе за ребенком. Вся семья уже понимала что со мной что то неладное. Реагировали по разному. Свекровь и мама взяли на себя заботу о ребенке. И вот еще недавно она была у мамы на ручках, около груди круглосуточно. А сегодня - бутылочка да и еще почему то(!) я настаивала чтобы кормилась она не на ручках а лежа в кроватке. Я депрессовала все сильнее. Кормить перестала а пить АД не начала - было предубеждение, старалась справиться сама. Лежала влежку. Не спала и не ела. Начала винить ребенка мне не хотелось к ней подходить вообще. Даже видеть ее было тяжело. При этом мучило чувство вины, но побороть себя не могла. Мама забрала ребенка к себе. Мне казалось это выход. Но я металась между двумя домами. Но больше всего стремилась на улицу. Бесцельно бродила каждый день где-то названивая по сто раз на день сестре. Родители начали меня лечить. Центр китайской медицины (иглоукалывание и банки), мечеть, снова мечеть, психотерапия на дому у "хорошего" специалиста. Не помогало. Пошла снова к психотерапевту (другому) - именитому и очень компетентному. Прописал АД.Я дико раскаиваюсь что перестала кормить сижу в интернете и читаю как восстановить ГВ. Но понимаю что сил нет да и ребенок не "поддерживает эту идею". К тому же я уже пью на тот момент успокоительные и курю (мда...). Пытаюсь к ней "вернуться". Но как будто связь оборвана. В общем то что в психологии называется депривацией.
В это время я замечаю что ребенок (нам на тот момент почти три месяца) не смотрит в глаза. И вообще лежит какой то ...безучастный.Спокойно одна лежит во время бодрствования. Спит. Не плачет особо. Не просится на ручки (старшая "жила" на руках). Поест (в кроватке лежа!!!) полежит поагукает и спит. Вот тут мой кошмар усилился - я полезла в интернет и набрала в поисковике "ребенок не смотрит в глаза". Все. Начиталась про аутизм. Но еще и про депривацию и госпитализм - все что свойственно деткам которых бросили мамы. Вот почему я так много написала выше про свою депрессию и наши отношения с ребенком в первые месяцы. Депревированные детки, которых напр мамы оставили на попечении государства - особенно такие вот крохи часто как бы "замыкаются" закрываются от мира, у них слабый глазной контакт и т.д. А я создала ей условия максимально приближенные к такой казенной обстановке - все время в кроватке, несколько ухаживающих лиц, мало времени на руках и т.д. (((((((((((((((((((((((( Трудно вспоминать сейчас........((((((((((((((((((
Я начала пить антидепрессанты. Месяц. Два. Три. Никакого облегчения!!! Не сплю не ем. За месяц я тогда похудела на 8 кг. Конечно я перебралась к тому времени жить к родителям. Со старшей дочкой. Через 3 месяца не выдержал муж - как-то вечером после работы в слезах (!) он сказал что это невыносимо он не видит как растет малышка, возвращайтесь домой! В общем и смех и грех - забрали и мужа, потому что я не хотела категорически уходить от мамы. Но через месяц (это уже после новогодних праздников) мы вернулись домой. Лике было 7 месяцев.
Все это время доча росла "умницей" как говорили мои родители. Самостоятельной некапризной удобной девочкой. И категорически не смотрела в глаза в вертикальном положении (На руках когда держали). Не агукала и не "распевалась" в ответ на разговор взрослого. Не интересовалась своим отражением в зеркале. Лежала долго сама в кроватке. Спать я ее укладывала качая на руках (и до сих пор так делаю) - иначе у меня вообще не было причин подержать ее на руках и потискать хоть чуть чуть!!! ведь она не плачет и не зовет меня не требует взять на ручки. Не очень то это ей нравилось она крутилась и плакала, но, наверное, привыкла засыпать на руках.
В январе я обратилась в Центр психотерапии. Отменили мне АД которые я пила 3 мес и которые мне, как было уже очевидно, вообще не подошли. Пролечилась в стационаре. Помогло наконец то! Только сложно было в начале когда отменили одни АД и перевели на другие. Стала немного "знакомиться" (а по другому не скажешь!!!!) с ребенком. Стали потихоньку учиться искать предметы взглядом. Буквально с одного двух. На протяжении мноогих дней. Как то раз я пришла с лечения и свекровь показала мне запись в телефоне - оказывается пока меня не было Лика за ней повторяла ладушки! Это было ура! (нам восьмой месяц). Тут же я стала ее просить показать "какая Лика вырастет большааая большааая!" Ребенок стал повторять за мной поднимая обе ручки вверх с улыбкой. Стали находить взглядом еще больше предметов. Показывать взглядом где мама, где папа, бабушки, дедушки, сестренка.Потом играть в ку-ку (прячется взрослый, сама она не пряталась). Кидать предметы со столика для кормления и при моем комментарии "бух! упала" она всегда смотрела вниз на упавшую игрушку. Ближе к 9 мес. даже пару раз поддержала любимую малышковую игру - она кидала с хохотом игрушку смотрела на мою реакцию я поднимала игрушку со словами айяй яй она кидала с хохотом снова и снова. В это время она поползла и новое - она стала смеяться если ее пытается "догнать" ползущий следом взрослый. Хоть немного стала смотреть в глаза. До этого она прям старательно избегала и отводила взгляд. Стала обращать внимание если в комнату кто-то заходит. Рассматривать. Определенно стала отличать новые незнакомые лица. Начала стучать по столику игрушкой и при моем комментарии "бам бам бам!" иногда смотрела на меня и улыбалась. Месяцев в 10 както муж вечером поставил диванную подушку под наклоном (кожаную плоскую) получилась "горка" посадил ее сверху и потянув легонько за ножки "прокатил" ее на горке. Ей понравилось она засмеялась протянула к нему ручки мол "папа еще!" я вошла в комнату и поддержала комментариями "уууух Лика катается" она поглядела на меня с улыбкой. Стала показывать с переменным успехом глазки ушки волосики пупок ножки носик на себе иногда на куклах на мне и на папе. Свекровь как то выучила ее крутить запястьями "фонарики, фонарики"...
Но. Все что описала я выше - как бы смазано, не всегда, по настроению. Все это время мы так же подолгу могли сидеть в кроватке не проситься на ручки. Не разделять внимание к предмету (она смотрит на предмет улыбается но мне взгляд не "возвращает" несмотря на то что я все время комментирую и комментирую). Проснувшись она не зовет а сидит в кроватке копошится. Каюсь - смотрим много мультики. Подолгу сидеть может в стульчике и смотреть мультики. Ее не беспокоит если я выйду из комнаты. Не теряет меня если я ухожу. Спокойно остается с с моими родителями, с папой, свекровью. Также гулять идет с ними спокойно. Спокойно и долго сидит в коляске. Маленькая совсем когда была - лежала бодрствовала спокойно подолгу в коляске и не просилась на руки. Вчера я заполнила тест на по состоянию на сегодня. Результат - средний риск ((( Дальше буду писать по каждому вопросу этого теста (М-CHAT - модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев) Он с года и четырех, нам сейчас год и месяц.