Давно хотелось рассказать о том, как мы проводим время с сыном за играми.

Примерно пол года назад я серьёзно увлеклась вопросом развивающих игр, а за тем и настольных, в т.ч. логических. Прочитав 150 постов, на эту тему, я выбрала для себя несколько фаворитов, которые, как мне казалось будут интересны моему сыну в тогда ещё неполных, 2 года.

1. Первой у нас в доме появились игра от Djeco Люданимо и тут же стала абсолютным хитом, потому о ней расскажу поподробнее.

Вот уже почти 5 месяцев, как мы почти каждый день играем в "Нимо" ))) В чем секрет успеха? Наверное в безграничных возможностях этой игры. В интернете можно найти несколько десятков вариантов возможных игр в Люданимо и ещё столько же можно придумать самостоятельно. В наборе 15 разных стаканчик, два кубика и 6 животных.

Начинали мы с простого рассматривания кубиков, их сортировки, встраивания всевозможных вариантов башни.


Заканчивая играми на память (мемо, прятки) и классической дорожкой с использованием кубиков.

Сын просто обожает прятать животных под разные кубики и угадывать потом, кто где живёт. В общем Люданимо это сразу и "мемори", и кубики, и балансир, и ассоциации, и сортировка, и дорожка, и игра "расскажи историю" и ещё куча, куча всего, во что можно сыграть.
2. На 2 годика нам подарили вторую игру от Djeco Тактильное лото Ферма и оно тоже сразу очень понравилось Илье.


Здесь все просто. Нужно крутить стрелку и вытаскивать выпавшее животное или предмет. Но стоит отдельно отметить качество самих фигурок. Сын первое время просто не мог оторваться от зайца, кормил его морковкой и поливали все овощи лейкой. Я считаю игра просто незаменимая и однозначный маст хэв.
3. Позже у нас появились ещё 3 игры от Djeco - Ассоциации, Сотрудничество и .Наблюдательность.


Пока играем только в Ассоциации, сыну нравится. Остальные две игры ещё не распечатывали.
4. Сравнительно недавно у нас поселился Ворон со своим фруктовый садом от Haba. Иии... сразу вошел в число фаворитов у Ильи)))

Естественно, ребёнок не мог устоять перед соблазном "накормить Каркушу". Теперь так и играем- бросаем кубик, собираем в корзинки фрукты, выпавшего цвета, и кормим ворона, когда тот нам выпадает. Думаю, до классического варианта игры с собранием пазла, мы ещё не доросли, но все ещё впереди. В общем Haba нас тоже покорила и я теперь понимаю, почему Фруктовый сад вот уже как 30 лет самая продаваемая их игра.
5. Есть ещё у нас милые Барбосики. Замечательная игра на ловкость, внимание и координацию движений.

Нужно поймать стаканчиками как можно больше шариков (играют до 4х человек). Досталась мне по акции за 470 р. Отличное качество и интересная задумка.
6. Живые картинки от Amigo. Тоже весьма знаменитая игра, на тренировку памяти.


В целом сыну нравится, но качество могло бы быть и лучше.
7. Игра Ассоциации из дерева от Тимбер групп. Очень дешёвая, но качественная и простая игра-головоломка.

Есть у нас ещё несколько любимых пазлов, куда же без них? ))) В основном любим собирать Larsen и Castorland (собирает с моей помощью)



но начинали с Дрофа и Русский Стиль.
Эти уже собирает сам

Конечно, сейчас мы только учимся играть по правилам, собирать и строить. Но я вижу, что Илье нравится решать поставленные перед ним задачи и это несомненно хорошо.
В ближайших планах приобрести - "Выдерни Морковку" от Ravensburger и "Застенчивый кролик" от Bondibon.
P.S. Во все игры мы играем на полу, ибо за столом нам не удобно.