11месяцев
Быстренько про умелки:
Делает несколько шагов самостоятельно. Стоит и садится без опоры.
Слезает с дивана. Если найдет подставку то залезет и на диван, и на стол.
Танцует, как только слышит музыку. На игрушке включает определенную мелодию, которая нравится больше. Выбирает какую сказку послушать. Пальцем листает телефон, если доберется.
Мультики не интересны.
Играет с детьми в догонялки. Прятки. Поет. Хитрит. Ест кошачий корм, если зазеваешься и прокараулишь момент прокрадывания в санузел. Показывает рукой куда хочет(например, идти). Машет пока и привет, и по просьбе, и по ситуации сама. Ползком залезает по ступенькам.
Ест все. Кусочки жует без проблем: рис, гречку, овощи, фрукты, рыбу, фарш, хлеб, печенье. Немного орудует сама ложкой.
Речь. Тут все странно. Зовет меня четко. Папу- бапой называет и только по своему желанию. Повторяет интонации. Может ответить на вопрос "да". Как-то зовет кошек по своему. Сестру Даей называет иногда. Катала машинку и озвучивала " Бжжжж". Вообще в этом месяце стала активно набирать звукоряд.
По просьбе делает что-то редко, только то, что хочет. Например, попросишь показать где папа или кошка. Она не покажет. Зато если скажешь догони кошку, это она с радостью. Учится гладить их, а не выдерать клочья. Прямо видно, как борется с собой, что бы не схватить🤣. Опять же скажешь закрой дверь, она сползает и закроет. Сегодня дочь с ней осваивала игрушку новую где надо нажимать на кнопочку, что бы открывалось то или иное яицо и выскакивало животное. Она быстро освоила и кнопки и закрывание этого сектора. Одним словом, речь она понимает хорошо. Но по просьбе может и не делать ничего. Зато свое требует только так. Зацелует, заобнимает, а если надоедим со своими телячьими нежностями, то ручонкой оттолкнет.
Никакие сортеры, кубики и прочее не используем. Строить ей не интересно. Любит мяч катать. Толкать и бегать за ним. Лезть куда-нибудь. Наблюдать в окно. Что нибудь ковырять и собирать мелкие детали, в основном в рот), поэтому не даем.
Засыпает сама- вечером, я просто лежу рядом. Днем спит в коляске на улице. Обычно, достаточно просто положить и разочек провести по двору. Сегодня даже до огорода не успела доехать, положила и она вырубилась. Так и проспала 4,5 часа на улице. Спала долго, так как ночью барагозила. Лезет 8 зуб и спится не очень. А днем, под дождем отлично всхрапнула.






С огурцами это вообще прикол. Старшая мне огурцы кладет, младшая- снимает и ест😅 еще этот взгляд "совсем сдурели, добро переводить". Еще заценила пупса. Даже говорит ему что-то и песенку поет. Любит смотреть видяшки с младшей сестрой.


А это наш огородный дэнс. Группа товарищей устроила концерт. Зритель один, но в вип-ложе🤣