11 лет

Результаты НСГ (УЗИ мозга) - расширение межполушарной щели

А да и ещё, у моей племянницы было все то же самое. Невролог прописала кучу лекарств, сказала что она будет отставать в развитии, что у нее всю жизнь будет болеть голова, моя сестра вышла из кабинета и порвала рецепт, так же не лечила ничем. В итоге ей сейчас 10 лет, у нее вообще не болит голова ,девочка учится на 4 -5, учится в музыкальной школе.И вот месяц назад, сестра повела ее на УЗИ посмотреть на ее желудочки - все пришло в норму, ничего не увеличено! ))
14.07.2013
У моего сына такой же диагноз, если это можно так назвать. Назначили нам электрофорез с эуфиллином, пантогам, уколы актовегина, глицерин... и я решила, что пусть неврологичка пьет это все сама. Я не дала ребенку ни одной таблетки, не сделала ни одного укола и ни капли не жалею. У меня абсолютно здоровый малыш, это вижу я, это видят окружающие люди. Он не плачет без причины, не стонет во сне (как это пророчила нам врач),развивается вовремя и радует меня каждый день. Естественно, когда я узнала о желудочках, я была расстроена, была в замешательстве,но потом пришла в себя. Это моё решение. Я ни в коем случае не навязываю вам свое мнение. Прежде чем его принять, я показала ребенка еще одному специалисту и заказала курс массажа. Опять же у меня нет ни одного повода для беспокойства - малыш хорошо развивается,хорошо набирает вес, не плачет без причины. Кто сказал,что ребенок ДОЛЖЕН в 4 мес. переворачиваться?! Он никому ничего не должен. Все детки индивидуальны,тут в ленте и в 3 месяца писали крутятся и чуть ли не ходят... Как показало время мой сыночек научился переворачиваться за 2 дня, может просто ваше время еще не пришло?И еще нужно конечно ему помогать, разминать, гнуть, шевелить, закидывать ногу, показывать возможности его тела. И еще, вы читали показания назначенных вам препаратов? Почитайте, я была в шоке.. там астма, судороги, дцп... а уж про последствия и противопоказания я молчу..
14.07.2013
У меня первая реакция была на давать лекарства. Думала, сделаем массаж и электрофорез, и этого хватит, все само придет в норму.Курс электрофореза закончили, массаж осталось 3 дня. Но улучшений нет. Все так же не переворачивается, плохо опирается на ножки, пальчики на ногах напряжены, а нам уже шестой месяц идет. В остальном ребенок подвижный, не плачет, ничего у него не болит, рост и вес - средняя норма. Начала давать Элькар (капли) и витамины группы В.Очень не хочу колоть, но и страшно, вдруг будут негативные последствия?! И малыш потом будет отставать во всем - не говорить, плохо учиться и т.п.На неделе снова пойду к неврологу. Пусть заменит Кортексин на что-нибудь другое: его колоть 5 мл (полный шприц), жалко детку. Актовегин вроде 1 мл колят. Да и к импортным препаратам больше доверия. Сама беременная актовегин колола, помогло хорошо. 
14.07.2013
Курс массажа еще не закончен, не торопитесь)) Покажите ребенка другому неврологу, перестрахуетесь. А массажист что говорит? Спросите у нее видит ли она отставание в развитии у ребенка? Сколько он у вас весит? 
14.07.2013
Весит 7300, и аппетит хороший, не срыгивает. Массажист наша бывший педиатр, говорит, что видит отставание небольшое, но ничего страшного, у ее внука так было - они пролечили, и актовегином в т.ч., и все прошло. На след. неделе пойду к другому неврологу, хотя та, первая, лучшая в городе, с высшей категорией. Наш педиатр на осмотре ничего не заметила, кстати, пока я ей не сказала. Да я сама вижу... у всех в ленте уже крутятся детки, "летали" уже с диванов, некоторые сидят даже ... А моего где положишь, там и найдешь.
14.07.2013
Ну тогда да, слушайте себя. Мама самый лучший врач  Здоровья вам !!!! 
14.07.2013
Спасибо! И Вам не болеть!
14.07.2013
я тоже на читалась, что у всех с рождения крутятся, в 3 месяца уже чуть ли не ходят, как по мне это все индивидуально! наш невропатолог и педиатр, тоже сказала, что в 3-4 месяца рано крутится, и каждый ребенок индивидуален! мы стоим на ножках с 3х месяцев, но зато нам сейчас 5, и до сих пор не крутится, так пытается, но нет! и не ползает! и не факт что будет ползать, зависит еще от генов, я не ползала, и муж тоже. По этому ооочень важно попасть к толковому невропатологу
05.12.2019
У нас тоже расширение,  один невролог назначил танакан пить, другой сказал ничего не делать само пройдет. Попробовала я этот танакан, кошмар, обожгла желудок,при этом развела в молоке. Решила не поить гадостью малыша. Объем головы у нас 43, а грудной клетки 42, но мы мелкие 6500 и плохо набираем(.
08.07.2013
У нас тоже водянка сама переживаю. Ходим в больницу вторую неделю, ставят уколы, электрофорез массаж. И куча других процедур. У моей знакомой только в 4 мес. гачал ложиться на бок, водянки у них не было. В обменной карте написано что в 5 месяцев норма. Так что не переживайте. 
07.07.2013
в 4 мес норма окруж головы 42-43см, а почему не понравилась ваша окруж? соответственно с весом и ростом что ли - вы мало весите?
07.07.2013
Рост и вес нормальные, 7300, 67 см. Я тоже смотрела по таблице ВОЗ - голова у нас норма. Да и визуально не большая... Но невролог объяснила, что в 5 мес. в норме объем головы должен быть равен или меньше объема грудной клетки, а у нас ОГ 42 см, а ОГК - 41 см. По этой причине на НСГ послали. 
07.07.2013
я читала что перевороты в среднем в 5 мес норма. Мне невролог в 2 и неделю сказала что я ребенком не занимаюсь,что уже должна переворачиваться! Вообще дурдом. Я думаю у вас все будет отлично,пройдите курс массажа пока,до таблеток,должно помочь,старшая у меня после массажа в полтора месяца в 2 закрутилась,в 3.5 села,в 4.5 поползла,в 6.5 встала,в 7.5 пошла за руку. Я младшей массаж не хочу делать теперь)
07.07.2013
А почему младшей не хотите?! Это же здорово! Мы с понедельника массаж начинаем. 
07.07.2013
без показаний не хочу, т.к. массаж ускоряет физическое,да и психическое развитие.меня тогда массажист предупреждала что в последствии может быть гиперактивность,так и получилось. поэтому не хотелось бы с младшей историю повторять) она пока спокойная как удав(ТТТ), но боюсь назначат изза кривошеи(
07.07.2013
У нас была кривошея - сама прошла в три мес.
07.07.2013
моей в роддоме еще поставили пталогический поворот головы, прописали месяц в воротнике ходить, но я не одевала, т.к. тут на бб врач сказал что кривошея до 8 мес может пройти сама, а если нет-то курс массажа все исправит. ну я и забила, а сегодня муж обратил внимание,что когда дочь на руках сидит-голову склоняет налево(((
07.07.2013
у сыночка тоже по нсг расширение , врач сказала внутричерепное давление. Нам 4 месяца. на живот переворачивается , активный малыш. спит нормально (ттт). Прописали пантогам. , поосторожнее  с этим препаратом , если пропишут, он очень аллегричен, у нас ужасные высыпания были. Потом пошли к другому врачу она назначила другое лекарство. Вообще врачи так говорят про это отклонение от нормы, типа в большинстве случаев ничего страшного не происходит, надо только постоянно наблюдаться....но кому то выпадает и плохая карта. Сама очень боюсь(
06.07.2013
Мне врач сказал, что ничего страшного нет, только пролечить надо обязательно, чтобы не возникало в будущем проблем по неврологии (и не факт, что они возникнут, но береженого Бог бережет). Сегодня 4-й день электрофореза и уже есть результат - малыш активно стал на бок переворачиваться за игрушками, раньше редко :)
07.07.2013
ДАЙ БОГ ВСЕ У НАШИХ ДЕТОК БУДЕТ ХОРОШО!
09.07.2013
Так и будет!!!
09.07.2013
Желаю крепкого здоровья вашему малышу!!! А вам терпения и сил ) Дай Бог все наладится!
06.07.2013
Спасибо :))
06.07.2013
У сына такое было, это вроде гидроцефальный синдром называется, у нас из-за двойного обвития. Тоже не переворачивался месяцев до 6, тонус был понижен, голова больше была, чем надо...хотя с виду не очень заметно было) Лечили-лечили, кучу таблеток пили курсами по месяцу раза 3 до года, массаж, электрофорез. Ребенок  сначала пошел в 8,5 мес.!, потом садится научился сам и ползать, заговорил рано... Из последствий: кричал во сне по ночам лет до 3,5 (не каждую ночь, эпизодами), энурез ночной эпизодами  был, жаловался часто на головную боль, немного гиперактивный был, к школе все прошло. Не переживайте, только лечить надо обязательно, выполнять все назначения, а то у знакомой ребенок с таким же диагнозом без лечения не говорит в 5 лет, только отдельные слова, намучалась она с ним, жалеет теперь, что не стала лекарства давать, когда невролог назначал. У невропатологов есть такая поговорка "После года родители только могут догонять уходящий поезд"))
06.07.2013
Анна, большое спасибо! Лечить, конечно, буду. Жалею, что раньше не обратилась к неврологу - говорили ведь все, что положено осмотр проходить в 3 мес., но я ж, самая умная, считала, что здоровому ребенку не место у врача! Настораживать стало только тогда, когда в трехмесячной ленте стали писать девочки, что малыш перевернулся.В 4-хмесячной тоже писали... думаю, может и мой в 4 начнет. Не начал, увы.
06.07.2013
У нас последствия гипоксии тоже- расширение межполушарной щели и желудочков мозга, тоже голова крупная, как у вас, 42 см. Назначили актовегин в уколах, электрофорез и пантогам 2 недели. Массаж. Тоже сказали ничего страшного, должно все пройти, повторное УЗИ через 3 месяца. Родился 10 по шкале Агпар.
05.07.2013
А Вы уже кололи актовегин? Как малыш на него реагирует? Нам приписали пока Кортексин, почти 5 кубиков - как вводить полный шприц такому манюньке!? 
05.07.2013
У нас подобный диагноз, кортексин кололи, его разводят новокаином, девочки в нашей поликлинике в прививочном очень хорошо ставят, не беспокойтесь, мы плакали, только когда иглу вводили. У нас ни шишечек, ни синячков в местах уколов не было, не беспокойтесь. Лечить надо, хотя нам врач сказала, что это будет слабое место ребенка всю жизнь, будет , возможно, метеозависимым. А где вы УЗИ делали?
06.07.2013
В "Мерси" у Перфильева. Нам кортексин назначили в понедельник еще, но УЗИ было на пятницу. и я решила до результатов УЗИ не колоть. Снова пойду к неврологу, может, назначения поменяет ... У меня сестра медик, сможет поколоть, но в первый раз невролог настоятельно посоветовала сделать в поликлинике - вдруг аллергия или шок, там есть необходимые препараты. А я в поликлинику вообще не хожу, даже карточка не заведена. В процедурном ее требует? или направление их врача? У меня направление от невролога из "Юности" - пойдет, не знаете?
06.07.2013
у нас было направление из Клиники Би, то ли они невнимательно посмотрели, то ли что, но сделали бесплатно, а вы, наверное, наблюдаетесь у Инны... с очень трудным отчеством и фамилией на букву Д (никак не могу правильно запомнить), так ее вообще в поликлинике хорошо знают.
06.07.2013
Вы Дзахое*у имеете в виду? Нет, не у нее, но тоже в Юности принимает, фамилия Шелухина. Мне ее рекомендовала наш педиатр Изюмченко Л.А.А Дзахое*а нас с сестрой в детстве вела, была нашим участковым педиатром, и неврологом она не так давно, поэтому выбор в пользу Шелухиной. Она вроде грамотная по ощущениям, мне понравилась. Время покажет ... 
06.07.2013
Наталья, Вы случайно не владеете контактами хорошего массажиста? Ходила в поликлинику с тамошними договориться насчет "на дому", так там средняя цена за курс из 10 сеансов 7-8 тыс.! У одного 5 тыс., но ближайшая запись на 28 окт. Это сейчас цены такие и я от жизни отстала или меня просто "развести" хотят? Договорилась с одной начать с понедельника за 7000 руб., потому как ждать долго нельзя. А вчера в Мерси встретила девушку с малышом, они тоже на узи были, так им кто-то делает за 3000 руб. Контакты взять не сообразила... 
06.07.2013
Мы всегда делаем у Терещенко Светланы Ивановны. Она там же работает, в поликлинике, но делает массаж на дому. Результат после каждого курса очевиден, мы делаем регулярно, в июле будет уже 8й курс. Всегда платим по 400 р, то есть за курс 4000. Но цену она говорит не сразу, а после первого сеанса, зависит от того, сколько минут может выдержать ребенок, и какие у него проблемы. В любом случае, даже если это будет дороже, оно того стоит, очень опытная массажистка.
06.07.2013
А ее телефон в личку не напишите? Буду очень благодарна. Я обращалась в поликлинике к одной женщине, приятной такой - она сказала, что у нее все занято и дала номер своей коллеги, с ней и договорились за 7 т.р., еще там мужчина был полный, у него 8 т.р., но он мне и внешне неприятен очень... 
06.07.2013
начнем с 9 июля, надо вместе с электрофорезом, у нас дозировка 1 мл.
07.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам 18 дней ... Главный в семье не тот, кто зарабатывает деньги, а тот, на кого они тратятся