История родов. ЭКС.
Сразу напишу, что мои роды роды закончились, на мое удивление и разочарование, экстренным кесаревым. Длились около 20 часов...
Теперь по порядку.
2 марта меня положили в стационар из-за проблем с печенью (гипатоз бееменных). Нам уже шла 39 неделя. После сдачи всех анализов мне сообщают, что ждать родовую деятельность опасно, т.к. "с печенью не шутят - она у нас одна...". На мою малышку это никак не влияло, но на мое здоровье сильно подрывало. Решив, что дочке нужна здоровая мама, тем более что срок уже позволял, я согласилась на прокол. Но!!! в душе все же надеялась, что моя красавица решит появиться на свет раньше =))))))))))))!!! И не знаю как, но мне удалось с ней договориться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 марта в 15 часов у меня начались несильные схватки (пробка на то время уже почти вся отошла). Сначало е обращала внимания, думало просто тянет живот. Но внутри все было на таком эмоциональном подъеме - я просто чувствовала, что моя принцесска внутри уже пакует чемоданы =)))!
...далее, все как у всех... отсчитывала время и когда между схваткками было 8 минут, полетела!!! на радостях к акушерке. Она меня посмотрела. Раскрытие всего 2 пальца. Непомня себя от радости, что роды начались сами и никто и ничто их не вызывал, я собрала вещи, попрощалась с девочками из палаты и меня отвели в родовое отделение. Время 20 часов.
На меня смотрмт врач и спрашивает "Двойня?" я говорю: "Девочка!!!" =))) - очень аргументированный ответ)))))))! "Значит 3800-3900 будет" - говорит врач. Меня переодели, посмотрели на расскрытие(столько же) положили на эту навороченную койку-трансформер и сказали ждать и терпеть, можно походить или на шаре посидеть и ушли.
Далее сами знаете... схватки и боли. Меня периодически проверела акушерка "Как себя чувствуешь" "Попробуй подремать" и тд. Далее мне вкололи снотворное и обезбаливающее вроде... и ушли принимать роды у девочек. А на меня эффекта 0!!! Я слышала каждый стон рожениц и каждую схваточку. Я чувствую что схватки все чаще и чаще. Дышу. Губы уже не чувствую. Воды не отходят.
...далее периодически смотрят на раскрытие. Раскрывается слабое. Меня стимулируют (честно, не помню чем) - не помогло. Уже утром, наверно часов в 6 - прокололи пузырь. И тут началось - схатки одна за другой. А матка не раскрывается полностью.
Отправили на КТГ. Сердечко у малышки 100 ударов!!! И в 12:00 в интересах спасения ребенка мне предлагают экстренное кесарево. Тем более, что малышка достаточно крупнненькая, а схватки уже идут давно. Ждать рискованно. Я естесственно соглашаюсь на ЭКС. Пусть меня на британский крест рассекут - главное не терять время!!! Я очень испугалась!
Далее. Операционная. Эпидуралка в спину. Надрез. И крик маоей любимой Лизоньки!!! 53 см и 4050гр. По Аппгару 7/8. Все хорошо!!! Моя девочка! моя матрешечка! со мной жиыая и здоровая!!! Это самое главное! Меня зашили. Холод на живот и вкачали снотворное.
Неожидала я такого исхода. Но, все ничего, главное - счастливая и здоровая семья=)))!

