Все...это был последний центр при МГМСУ, который мы посетили.
За время между консультациями стоматологов, Дима успел удариться передними верхними зубками об ванну и получить скол на левом резце сбоку. Этот резец дал небольшую трещину на левом краю зубика.

Приехали мы туда и обнаружили абсолютно безпафосное здание, с добрыми врачами, и кучей практикантов. В кабинете куда нас послали опен-спейс, в каждом кабинетике в кабинете по 3 кресла, где лечат деткам зубки. Детки, конечно уже подросткового возраста или раннего школьного. Малышей я видела только одного, в отличии от НИИ.
Врач и ее "помощник" очень милые женщины. Они очень хорошо отнеслись к Диме, разговаривали с ним и с его зубками, как с редким цветочком, похвалили его, и не нервничали, когда он кусал их за пальцы.
Сказали, что сложно смотреть зубки, когда ребенок и мама так нервничают, но то что удалось определить:
Кариес глубокий на всех 4-х верхних резцах.
Кариес глубокий на коренных зубках.
Не глубокий кариес на нижних коренных.
Скол - не так страшен, если только я не парюсь из-за внешней красоты, а мне все равно, главное чтоб здоров и не мучали его эти зубки. Сказали наблюдать за ним, если потемнеет, значит нерв умер...значит нужно будет ставить лекарство.
А это значит, что на подозрении 2 пульпита. Но это все откроется или за счет снимка зубиков, либо во время лечения.
Про наркоз она сказала, что они работают вдвоем и поэтому максимальное время наркоза 1,5 часа, и то при условии, если все таки пульпит. Если же нет, то за час они справятся. Это большой плюс.
Смущает помещение и этот опен-спейс. Но врач сказала, что лечение под наркозом проходит на этаже выше.
Дала свою визитку и сказала, что если будет желание пообщаться с анестезиологом - позвонить и она нас состыкует.
Так же очень понравилось то, что они очень спокойны и такое ощущение, что это обычная практика...то есть нервной нотки в ее голосе я не услышала, при объявлении лечения.
Узнала можно ли отсрочить лечение. Она сказала, что даже если ему будет 2 или 2,5 (дольше тянуть нет смысла, после 2х уже почти сформирован нерв в зубике, там уже точно будет пульпит), то вряд ли он даст лечить зубки даже по одному. А все потому, что как только мы ложимся в кресло, Дима меняется в лице и начинает стискивать зубки...
Дима перестал совсем давать чистить зубки дома...раньше хоть чуток я могла снять налет, сейчас ор, истерики и крики. Раз в день, все же зажимаю и прохожусь, вечером салфеткой дентальной.
Врач...и только эта врач, даже не намекнула на то, что у нас налет и я плохая мама, тк не счищаю. Она просто сказала: больно лапусику чистить зубки. Глубокий потому что кариес. Не приятно ему, дискомфортно.
В общем-то делаю выводы об Алине: она в принципе поставила правильный диагноз, но как объяснила врач, что она взяла по максимуму. То есть при лечении глубокого кариеса, не каждый врач сможет снять столько ткани, чтоб не сделать пульпита, то есть снять так, чтоб не дойти до мягких тканей. А если открыты мягкие ткани, значит без лекарства на кусочек нерва не обойтись. Вот и нарисовала она нам, чтоб уж наверняка, 6 пульпитов.
Дело за малым: Опеределиться НИИ или Центр на Вучетича.
Кто может, помогите с отзывами, мало ли где попадется. Собираю инфу в течении 2-х недель, потом общаемся с анестезиологами и лечить....
п.с. на вутетича с нас за осмотр ни копейки не взяли, и уж за консультацию тем более!!!Задумайтесь, те кто едет на осмотр.